Antiques Modern&Contemporary Art Auction-373 2019-12-12 Auction - 364 Price Results - Palacio do Correio Velho SA in pt - Page 11

Lisbon, Portugal

Antiques Modern&Contemporary Art Auction-373

Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Lot Number: Lowest
Bule em prata inglesa, 925%, P. 718 g.: Bule em prata inglesa, séc. XIX. Tampa gomada com botão da tampa em forma de flor. Corpo gomado assente sobre quatro pés de enrolamentos e motivos estilizados. Pega em forma de enrolamento. Com
0603: Bule em prata inglesa, 925%, P. 718 g.Est. €400-€800
Molheira em prata, 833%, P: 284 g.: Molheira em forma de elmo em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Bordo decorado com friso estriado. Pega em forma de enrolamento. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos e marca de
0605: Molheira em prata, 833%, P: 284 g.Est. €150-€300Lot Passed
Parte de serviço em porcelana Coalport (77): Parte de serviço em porcelana inglesa, Coalport Fesltspar. Bordo em tons de azul cobalto e dourado, tendo ao centro motivos florais policromados. Composto por 34 pratos rasos, 14 pratos de
0607: Parte de serviço em porcelana Coalport (77)Est. €1,500-€3,000
Serviço em porcelana da Vista Alegre (71): Serviço de jantar em porcelana da Vista Alegre. Decoração policromada estampilhada de inspiração orientalista com vista de jardim com cerca e flores e filete a dourado. Composto por 24 pratos
0609: Serviço em porcelana da Vista Alegre (71)Est. €500-€1,000
Serviço em porcelana da Vista Alegre (107): Serviço em porcelana portuguesa da Vista Alegre, modelo Índias. Decoração policromada e dourada com motivos florais, vegetalistas e filetes a dourado. Composto por 12 pratos de sopa, 13 pratos
0610: Serviço em porcelana da Vista Alegre (107)Est. €400-€800
Frontal de altar em madeira pintada e dourada: Invulgar frontal de altar do séc. XVII em madeira pintada e dourada, representando barras de tecido adamascado de fingimento e ao centro padrão de motivos estilizados com enrolamentos e flores.
0612: Frontal de altar em madeira pintada e douradaEst. €2,000-€4,000
São João Nepomuceno, Escultura em madeira: São João Nepomuceno e anjo, escultura do séc. XVIII em madeira policromada. O Santo está representado de pé, segurando na mão esquerda crucifixo com Jesus Cristo crucificado. A seus pés um
0617: São João Nepomuceno, Escultura em madeiraEst. €600-€1,200
Importante escultura do séc. XVII Santa Rita: Santa Rita de Cássia, importante escultura portuguesa do séc. XVII em madeira policroma e estofada a negro sobre dourado a ouro fino. A figura está representada de pé, com as mãos abertas em
0618: Importante escultura do séc. XVII Santa RitaEst. €5,000-€8,000
Oficina portuguesa, Óleo sobre tela, 164,5 x 103: Oficina portuguesa, séc. XVIIIFrei Baltazar da Encarnação a lavar pés a pobre segundo mandamento de CristoÓleo sobre telaNão assinado, com legendaDIm. aprox.: 164,5 x 103 cm
0621: Oficina portuguesa, Óleo sobre tela, 164,5 x 103Est. €1,000-€2,000
Nossa Senhora com o Menino, Óleo sobre tela, 61x80: Oficina europeia do séc. XVII/ XVIIINossa Senhora com o MeninoÓleo sobre tela elípticaDim. aprox.: 61 x 80 cm.
0622: Nossa Senhora com o Menino, Óleo sobre tela, 61x80Est. €1,500-€2,500
Escola Peninsular, Óleo s/ tela, 136 x 105 cm.: Escola Peninsular do séc. XVIICena da Paixão de CristoÓleo sobre telaDim. aprox.: 136 x 105 cm.
0623: Escola Peninsular, Óleo s/ tela, 136 x 105 cm.Est. €1,500-€2,500
Travessa elíptica em prata 916%, P.2102g.: Travessa elíptica em prata portuguesa da Casa Leitão & Irmão, séc. XX, de bordo perlado. Marca de contraste (Águia),de 916 milésimos, e marca de ourives da Casa Leitão & Irmão. Sinais de uso
0624: Travessa elíptica em prata 916%, P.2102g.Est. €750-€1,500
Travessa elíptica em prata 916%, P.1504g: Travessa elíptica em prata portuguesa, séc. XX, bordo com friso de palmetas. Marca de contraste de Lisboa (Águia), de 916 milésimos, e marca de ourives de A. L. de Sousa (Augusto Luíz de
0625: Travessa elíptica em prata 916%, P.1504gEst. €500-€1,000