Antiques Modern&Contemporary Art Auction-373 2019-12-12 Auction - 364 Price Results - Palacio do Correio Velho SA in pt - Page 12

Lisbon, Portugal

Antiques Modern&Contemporary Art Auction-373

Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Lot Number: Lowest
Faqueiro em prata portuguesa, 833%, P.5172 g (138): Faqueiro "Art Déco" em prata portuguesa, séc. XX. Composto por 12 colheres de sopa, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 garfos de carne, 12 facas de carne, 10 colheres de sobremesa, 12 garfos
0629: Faqueiro em prata portuguesa, 833%, P.5172 g (138)Est. €1,800-€2,500
Alfinete de peito cão, our e rubis, P.16.1 g.: Alfinete de peito em forma de cão, cravejado nos olhos com 2 rubis, faltando a pedra no nariz. Sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c. Sinais de uso.Peso
0630: Alfinete de peito cão, our e rubis, P.16.1 g.Est. €700-€1,500
Alfinete de peito, Colibri, ouro, P. 24,6g: Alfinete de peito em forma de Colibri, em ouro bicolor cravejado com rubi sintético e 4 diamantes em talhe 8/8. Sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c.
0631: Alfinete de peito, Colibri, ouro, P. 24,6gEst. €1,000-€2,000
Pendente borboleta em ouro de 750 ml, P, 13,3g: Pendente em forma de borboleta, em ouro de 750 ml, com asas de turmalinas bicolores esculpidas e corpo cravejado com turmalinas rosas. Remarcado pela Contrastaria de Lisboa, em uso desde 1985.
0632: Pendente borboleta em ouro de 750 ml, P, 13,3gEst. €300-€600
Pulseira em ouro 585% e diamantes, P.10g.: Pulseira em ouro bicolor de 835 milésimos, cravejada com 9 diamantes em talhe rosa. Com marca de contraste em uso desde 1985. Sinais de uso.Peso aprox.: 10 g.; Comp. aprox.: 17 cm.
0633: Pulseira em ouro 585% e diamantes, P.10g.Est. €280-€350
Par de brincos em ouro de 800 ml, P. 5,4 g: Par de brincos em ouro de 800 ml, cravejados com 2 pérolas de cultura de 7 mm e 28 diamantes talhe 8/8, com o peso total aproximado de 0,84 ct. Com contraste do Porto, em uso em 1938-84. Sinais de
0634: Par de brincos em ouro de 800 ml, P. 5,4 gEst. €250-€500
Par de brincos em ouro de 800%, P. 2,7g.: Par de brincos em ouro de 800 ml, cravejado com 6 diamantes talhe brilhante, com o peso total aproximado de 1 ct. Com contraste de Lisboa, em uso em 1938 a 1984.Peso aprox.: 2,7 g.; Comp. aprox.: 2,4
0636: Par de brincos em ouro de 800%, P. 2,7g.Est. €300-€600
Par de brincos compridos em ouro de 750 ml, P.9,1g: Par de brincos compridos em ouro de 750 ml, cravejados com 294 diamantes talhe brilhante com o peso total aproximado de 2 ct, 10 em talhe princesa com cerca de 0,80 ct e 16 em talhe navette com o
0637: Par de brincos compridos em ouro de 750 ml, P.9,1gEst. €1,200-€1,800
Par de brincos ouro 375% e prata 925%, P. 12,7g: Par de brincos compridos, trabalho português de inícios do séc. XIX, em ouro de 375 ml e prata de 925 ml, cravejados com diamanbtes em talhe rosa. Remarcados pela Contrastaria de Lisboa, em uso
0638: Par de brincos ouro 375% e prata 925%, P. 12,7gEst. €800-€1,600
Colar em fio de ouro de 750 ml, P, 10,8g: Colar em fio de ouro de 750 ml e centro com elemento em platina de 800 ml, em forma de grinalda com laço e pendentes, cravejado com 5 pérolas, diamantes talhe rosa e 15 em talhe 8/8. Remarcado pela
0639: Colar em fio de ouro de 750 ml, P, 10,8gEst. €400-€800
Alfinete diamantes e platina de 500 ml, P. 17g: Alfinete de peito em platina de 500 ml, cravejado com diamantes em talhe rosa e 9 em talhe brilhante com o peso total aproximado de 1,30 ct. Contraste de Lisboa, em uso em 1938-84. Sinais de uso.Peso
0640: Alfinete diamantes e platina de 500 ml, P. 17gEst. €800-€1,600
Grande travessa em prata, 833%, P: 2146 g.: Grande travessa em prata portuguesa, séc. XX, de bordo moldurado e recortado. Com marca de contraste de Lisboa (Águia), de 833 milésimos. Sinais de uso e riscos.Peso aprox.: 2146 g.; Comp. aprox.:
0644: Grande travessa em prata, 833%, P: 2146 g.Est. €750-€1,200
Floreira em prata portuguesa, 916%, P. 2668g.: Floreira em prata portuguesa do séc. XIX/XX, Decoração relevada e gomada com enrolamentos e motivos vegetalistas. Grelha decorada com enrolamentos e palmetas. Pés em forma de garra. Com marca de
0645: Floreira em prata portuguesa, 916%, P. 2668g.Est. €1,200-€2,000
Salva em prata portuguesa, 833%, P. 1678 g.: Salva em prata portuguesa, séc. XIX/XX, assente sobre três pés vazados. Bordo profusamente decorado com grinaldas de flores, frutos e laços. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833
0646: Salva em prata portuguesa, 833%, P. 1678 g.Est. €500-€1,000
Cesto em prata portuguesa, 833%, P. 914 g.: Cesto em prata portuguesa séc. XIX/XX, assente sobre quatro pés, com asa móvel. Decoração parcialmente vazada, com grinaldas de flores e elementos vegetalistas. Com marcas de contraste do Porto
0647: Cesto em prata portuguesa, 833%, P. 914 g.Est. €400-€800
Naturezas Mortas, Par de óleos, 73 x 99 cm.: Escola espanholaNaturezas Mortas / BodegonesPar de óleos sobre telaNão assinadosDim. aprox.: 73 x 99 cm.
0648: Naturezas Mortas, Par de óleos, 73 x 99 cm.Est. €3,000-€6,000