Antiques Modern&Contemporary Art Auction-373 2019-12-12 Auction - 364 Price Results - Palacio do Correio Velho SA in pt - Page 14

Lisbon, Portugal

Antiques Modern&Contemporary Art Auction-373

Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Lot Number: Lowest
Conj. de 6 telas compondo um tecto, 468 x 360 cm.: Conjunto de seis telas compondo um tecto, do séc. XVIII, pintadas na reserva central com imagem do Arcanjo e o Menino Jesus, com grinaldas de flores suspensas por anjos aos cantos, elementos
0675: Conj. de 6 telas compondo um tecto, 468 x 360 cm.Est. €5,000-€10,000
Mesa de encostar estilo D. José, em pau-santo: Mesa de encostar estilo D. José, em pau-santo, com duas gavetas. Tampo recortado moldurado por friso com rebaixo. Frente e ilhargas onduladas. Frente das gavetas, acompanhando a linha da cintura,
0676: Mesa de encostar estilo D. José, em pau-santoEst. €1,500-€3,000
Par de cadeiras D. João V/José, do séc. XVIII: Par de cadeiras D. João V/José, do séc. XVIII, em pau-santo. Cachaço recortado decorado com enrolamentos, motivos vegetalistas e estilizados. Espaldar vazado com tabela central recortada e vazada
0678: Par de cadeiras D. João V/José, do séc. XVIIIEst. €1,200-€2,000
Moeda em ouro, Austrália, libra, 1870.: Moeda em ouro, Austrália, libra (sovereign) , 1870. Gastos.Peso aprox.: 7,9 g.; Diam. aprox.: 2,2 cm.
0679: Moeda em ouro, Austrália, libra, 1870.Est. €430-€860
Moeda em ouro, Perú, 20 soles, 1960. Gastos.: Moeda em ouro, Perú, 20 soles, 1960. Gastos.Peso aprox.: 9,3 g.; Diam. aprox.: 2,3 cm.
0680: Moeda em ouro, Perú, 20 soles, 1960. Gastos.Est. €385-€770
Moeda em ouro, Itália, não identificada, P.4,7g.: Moeda em ouro, Itália, não identificada. Gastos e defeitos.Peso aprox.: 4,7 g.; Diam. aprox.: 2.2 cm.
0681: Moeda em ouro, Itália, não identificada, P.4,7g.Est. €700-€1,400
Moeda em ouro, Brasil, meio escudo, 1764: Moeda em ouro, Brasil, Bahia, 800 reis (meio escudo), D. José, 1764. Gastos e defeitos.Peso aprox.: 1,8 g.; Diam. aprox.: 1,7 cm.
0682: Moeda em ouro, Brasil, meio escudo, 1764Est. €2,900-€6,000
Moeda em ouro, África do Sul, 1 libra, 1898.: Moeda em ouro, África do Sul, 1 libra, 1898. Gastos.Diam. aprox.: 2,1 cm.
0683: Moeda em ouro, África do Sul, 1 libra, 1898.Est. €340-€700
Anel romano + lacre, ouro, séc. I AC/I DC, P.13,2g: Anel romano em ouro, aro de meia-cana lisa oca, cravejado em virola com intaglio em onixe com busto esculpido. séc. I AC a séc. I DC, sem contraste ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2,
0684: Anel romano + lacre, ouro, séc. I AC/I DC, P.13,2gEst. €500-€1,000
Sinete em prata com mão em marfim: Sinete em prata com mão em marfim torneado, representando as armas da família Sampaio e Pina Freire, depois Viscondes de Lançada - pertenceu provavelmente a Inácio José de Sampaio e Pina Freire
0685: Sinete em prata com mão em marfimEst. €300-€500
Reprodução de moedas portuguesa em ouro, Colecções: "As moedas de ouro dos Descobrimentos Portugueses", Coleções Philae, conjunto de 16 reproduções de diferentes moedas portuguesas, em ouro de 800 milésimos. Com contraste. Em estojo. Gastos e
0689: Reprodução de moedas portuguesa em ouro, ColecçõesEst. €3,000-€6,000
Moeda em ouro, D. Luís I, 10.000 réis, 1878.: Moeda em ouro, D. Luís I, 10.000 réis, 1878. Gastos.Peso aprox.: 17,6 g.; Diam. aprox.: 2,8 cm.
0690: Moeda em ouro, D. Luís I, 10.000 réis, 1878.Est. €840-€1,700
Moeda em ouro, D. Luís I, 2000 réis, 1866.: Moeda em ouro, D. Luís I, 2000 réis, 1866. Gastos.Peso aprox.: 3,4 g.; Diam. aprox.: 1,9 cm.
0691: Moeda em ouro, D. Luís I, 2000 réis, 1866.Est. €220-€440
Moeda em ouro, D. Pedro V, 2000 réis, 1859.: Moeda em ouro, D. Pedro V, 2000 réis, 1859. Gastos.Peso aprox.: 3,5 g.; Diam. aprox.: 1,9 cm.
0692: Moeda em ouro, D. Pedro V, 2000 réis, 1859.Est. €220-€440
Moeda em ouro, D. Maria II, 2500 réis, 1851.: Moeda em ouro, D. Maria II, 2500 réis, 1851. Gastos.Peso aprox.: 4,5 g.; Diam. aprox.: 1,9 cm.
0693: Moeda em ouro, D. Maria II, 2500 réis, 1851.Est. €370-€750
Meio escudo em ouro, D. João V, 1725: Meio escudo em ouro, D. João V, 1725. Muito gasto.Peso aprox.: 1,3 g.
0696: Meio escudo em ouro, D. João V, 1725Est. €200-€300