Russian Art 2008-04-30 Auction - 225 Price Results - Leclere in fr - Page 3
Marseille, France

Russian Art

Icônes, painting...
Icône de la crucifixion et fêtes russes. Bronze éma: Icône de la crucifixion et fêtes russes. Bronze émaillé, Russie, XIXème siècle.
0049: Icône de la crucifixion et fêtes russes. Bronze émaEst. €400-€600
Le Christ Pantocrator. Russie, vers 1900 d'après un: Le Christ Pantocrator. Russie, vers 1900 d'après un modèle du XVIIème siècle. 12,5 x 8,5 cm.
0050: Le Christ Pantocrator. Russie, vers 1900 d'après unEst. €300-€400
Tryptique de la Vierge de la Passion. Russie, 1ère: Tryptique de la Vierge de la Passion. Russie, 1ère moitié du XIXème siècle. 14 x 10 cm (ouvert)
0051: Tryptique de la Vierge de la Passion. Russie, 1èreEst. €200-€250
Icône de Saint Georges terrassant le dragon et des: Icône de Saint Georges terrassant le dragon et des apôtres. Russie, XIXème siècle. 14 x 12 cm.
0052: Icône de Saint Georges terrassant le dragon et desEst. €250-€280
Vierge de Kazan. Bronze, Russie, XIXème siècle. 8,3: Vierge de Kazan. Bronze, Russie, XIXème siècle. 8,3 x 7,5 cm.
0053: Vierge de Kazan. Bronze, Russie, XIXème siècle. 8,3Est. €100-€120
Le Christ Pantocrator de Smolansk. Bronze, Russie,: Le Christ Pantocrator de Smolansk. Bronze, Russie, XIXème siècle. 11,5 x 9,5 cm.
0054: Le Christ Pantocrator de Smolansk. Bronze, Russie,Est. €100-€150
Trois Pères de l'Eglise: Saint Grégoire, Basile Le: Trois Pères de l'Eglise: Saint Grégoire, Basile Le Grand et Saint Jean Chrysostome. Bronze émaillé, Russie, début XIXème siècle. 20 x 12 cm.
0055: Trois Pères de l'Eglise: Saint Grégoire, Basile LeEst. €280-€350
La Nativité. Bronze, Russie, XVIIIème siècle. 7 x 5: La Nativité. Bronze, Russie, XVIIIème siècle. 7 x 5 cm.
0056: La Nativité. Bronze, Russie, XVIIIème siècle. 7 x 5Est. €150-€200
Saint Nicolas. Russie, XVIIIème siècle. 5 x 3,2 cm.: Saint Nicolas. Russie, XVIIIème siècle. 5 x 3,2 cm.
0057: Saint Nicolas. Russie, XVIIIème siècle. 5 x 3,2 cm.Est. €100-€150
Sujet représentant un éléphant assis en argent dan: Sujet représentant un éléphant assis en argent dans son écrin, yeux en pierre de couleur. Travail russe. 5 x 3,5 cm. Poids : 163 g.
0058: Sujet représentant un éléphant assis en argent danEst. €1,500-€2,000
Sujet représentant un hippopotame en argent, yeux e: Sujet représentant un hippopotame en argent, yeux en pierre de couleur. Travail russe. 3 x 2 cm. Poids : 48 g.
0059: Sujet représentant un hippopotame en argent, yeux eEst. €600-€800
Ensemble de douze assiettes en argent. Poids : 5,4: Ensemble de douze assiettes en argent. Poids : 5,415 kg.
0060: Ensemble de douze assiettes en argent. Poids : 5,4Est. €800-€1,000
Six cuillères en argent vermeillé et émaillé. Tra: Six cuillères en argent vermeillé et émaillé. Travail russe. Poids : 140 g.
0061: Six cuillères en argent vermeillé et émaillé. TraEst. €400-€500
Suite de six assiettes en argent, les frères Gratc: Suite de six assiettes en argent, les frères Gratchev. Poids : 2,700 kg.
0062: Suite de six assiettes en argent, les frères GratcEst. €800-€1,000
Gladiateur romain. Sculpture en argent sur socle de: Gladiateur romain. Sculpture en argent sur socle de marbre. Travail russe. H. : 20 cm.
0063: Gladiateur romain. Sculpture en argent sur socle deEst. €1,500-€1,800
Ensemble de trois œufs de Pâques russes. Argent et: Ensemble de trois œufs de Pâques russes. Argent et émail. Epoque 1900. H.: 1,5 cm.
0064: Ensemble de trois œufs de Pâques russes. Argent etEst. €300-€400
Ceinture en argent à maillons rectangulaires gravé: Ceinture en argent à maillons rectangulaires gravés. Poids: 765 g.
0065: Ceinture en argent à maillons rectangulaires gravéEst. €1,200-€1,500
Suite de trois verres en argent à décor de motifs: Suite de trois verres en argent à décor de motifs géométriques. Poids : 70 g.
0066: Suite de trois verres en argent à décor de motifsEst. €300-€400
Sujet représentant un lapin en argent, yeux en pier: Sujet représentant un lapin en argent, yeux en pierre de couleur. Travail russe. 2 x 1 cm. Poids : 15 g.
0067: Sujet représentant un lapin en argent, yeux en pierEst. €300-€400
Coiffe liturgique en soie brodée et ornée de pierre: Coiffe liturgique en soie brodée et ornée de pierres de couleur, perles et paillettes. Epoque fin XIXème siècle. D. : 22 cm.
0068: Coiffe liturgique en soie brodée et ornée de pierreEst. €2,500-€3,000
Salière et sa cuillère en argent en forme de trône: Salière et sa cuillère en argent en forme de trône à décor d'une perle rouge. Travail russe. H. : 9 cm. Poids : 75 g.
0069: Salière et sa cuillère en argent en forme de trôneEst. €1,500-€2,000
Ensemble de six cuillères en argent émaillé dans l: Ensemble de six cuillères en argent émaillé dans leur coffret. Travail Russe. Poids : 100 g.
0070: Ensemble de six cuillères en argent émaillé dans lEst. €2,000-€2,200
Boite en argent à décor damasquiné d'animaux. Trav: Boite en argent à décor damasquiné d'animaux. Travail Russe. 12 x 7,5 x 3 cm. Poids: 222 g.
0071: Boite en argent à décor damasquiné d'animaux. TravEst. €1,000-€1,200
Salière en argent à décor émaillé en forme de trôn: Salière en argent à décor émaillé en forme de trône. Travail russe. H. : 10 cm. Poids : 150 g.
0072: Salière en argent à décor émaillé en forme de trônEst. €1,000-€1,200