Russian Art 2008-04-30 Auction - 225 Price Results - Leclere in fr - Page 8
Marseille, France

Russian Art

Icônes, painting...
Ecole Russe Portrait de cosaque en uniforme. Huile: Ecole Russe Portrait de cosaque en uniforme. Huile sur toile. 65 x 53 cm.
0084: Ecole Russe Portrait de cosaque en uniforme. HuileEst. €7,816-€9,379
Dimitry MERINOFF (1896-1971) Le globe. Gouache. Ca: Dimitry MERINOFF (1896-1971) Le globe. Gouache. Cachet d'atelier au verso. 30,5 x 43 cm.
0099: Dimitry MERINOFF (1896-1971) Le globe. Gouache. CaEst. €1,094-€1,251
André COTTAVOZ (1922) Le jardin. Huile sur toile: André COTTAVOZ (1922) Le jardin. Huile sur toile. 22 x 26 cm.
0160: André COTTAVOZ (1922) Le jardin. Huile sur toileEst. €6,253-€7,816
Ecole Russe Scène d'intérieur. Peinture sur soie.: Ecole Russe Scène d'intérieur. Peinture sur soie. 27 x 28 cm.
0170: Ecole Russe Scène d'intérieur. Peinture sur soie.Est. €469-€625
«A la gloire de la révolution» Projet d'affiche à: «A la gloire de la révolution» Projet d'affiche à la gloire des 35 ans de la Révolution. Huile et collage. Signée et datée 1954. 88,5 x 65 cm. Provenance Ukraine. Accidents en haut à droite
0215: «A la gloire de la révolution» Projet d'affiche àEst. €625-€782
Michel LARIONOV (1881-1964) Le chat. Encre de chin: Michel LARIONOV (1881-1964) Le chat. Encre de chine sur papier. Monogrammé en bas à droite. 20 x 25 cm.
0136: Michel LARIONOV (1881-1964) Le chat. Encre de chinEst. €2,345-€3,126
Alexandre ALTMANN (1878-1932) Paysage. Huile sur: Alexandre ALTMANN (1878-1932) Paysage. Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 34 x 44 cm.
0167: Alexandre ALTMANN (1878-1932) Paysage. Huile surEst. €7,816-€9,379
Ivan KUDRIASHEV (1896-1972) Composition constructi: Ivan KUDRIASHEV (1896-1972) Composition constructiviste Gouache et crayon. Signée en bas à droite et datée 1924. 21 x 32 cm.
0202: Ivan KUDRIASHEV (1896-1972) Composition constructiEst. €1,172-€1,251
«Faites du sport pour être vigoureux» Projet d'aff: «Faites du sport pour être vigoureux» Projet d'affiche aquarellé. 83 x 60 cm. Provenance Ukraine. Etat bon.
0224: «Faites du sport pour être vigoureux» Projet d'affEst. €469-€625
Vierge de Kazan et les apôtres. Bronze, Russie, XIX: Vierge de Kazan et les apôtres. Bronze, Russie, XIXème siècle. 13,5 x 11,5 cm.
0035: Vierge de Kazan et les apôtres. Bronze, Russie, XIXEst. €313-€344
Ensemble de douze assiettes en argent. Poids : 5,4: Ensemble de douze assiettes en argent. Poids : 5,415 kg.
0060: Ensemble de douze assiettes en argent. Poids : 5,4Est. €1,251-€1,563
Ceinture en argent à maillons rectangulaires gravé: Ceinture en argent à maillons rectangulaires gravés. Poids: 765 g.
0065: Ceinture en argent à maillons rectangulaires gravéEst. €1,876-€2,345
Ivan BONDARENKO (né en 1958) Composition. Huile s: Ivan BONDARENKO (né en 1958) Composition. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Contresignée, datée 1994 et titrée au dos. 50 x 60 cm.
0115: Ivan BONDARENKO (né en 1958) Composition. Huile sEst. €782-€938
Michel LARIONOV (1881-1964) Etude de félins. Crayo: Michel LARIONOV (1881-1964) Etude de félins. Crayon sur papier quadrillé. Monogrammé en bas à droite. 18,5 x 29,5 cm.
0140: Michel LARIONOV (1881-1964) Etude de félins. CrayoEst. €1,251-€1,563
Ernst NEIZVESTNY (né en 1926) 122 Composition avec: Ernst NEIZVESTNY (né en 1926) 122 Composition avec un pendu. Technique mixte. Signée en haut à gauche. 89 x 58,5 cm.
0118: Ernst NEIZVESTNY (né en 1926) 122 Composition avecEst. €3,126-€3,908
Maurice MENDJISKY (1889-1951) Trois femmes nues. E: Maurice MENDJISKY (1889-1951) Trois femmes nues. Encre sur papier. Signée en bas vers la gauche. 47,5 x 30 cm.
0123: Maurice MENDJISKY (1889-1951) Trois femmes nues. EEst. €391-€469
Konstantin STOÎLOV-BAUMGARTNER (1850-1924) Femmes: Konstantin STOÎLOV-BAUMGARTNER (1850-1924) Femmes de pécheurs. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 68 x 105 cm.
0148: Konstantin STOÎLOV-BAUMGARTNER (1850-1924) FemmesEst. €3,126-€3,908
Karl Ivanovitch KOLLMANN (attribué à) (1788-1846): Karl Ivanovitch KOLLMANN (attribué à) (1788-1846) Russe allongé sur son traineau. Encre brune sur papier. 24,5 x 33,5 cm.
0177: Karl Ivanovitch KOLLMANN (attribué à) (1788-1846)Est. €469-€625
Vierge de Pokrov. Russie, vers 1800/1820. Des usures: Vierge de Pokrov. Russie, vers 1800/1820. Des usures. 35,5 x 30 cm.
0003: Vierge de Pokrov. Russie, vers 1800/1820. Des usuresEst. €782-€938
Vladimir ARCHIPOV (né en 1969) Nature morte. Huil: Vladimir ARCHIPOV (né en 1969) Nature morte. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 60 x 70 cm.
0113: Vladimir ARCHIPOV (né en 1969) Nature morte. HuilEst. €938-€1,251
Suite de trois verres en argent à décor de feuilla: Suite de trois verres en argent à décor de feuillages. Poids : 128 g.
0076: Suite de trois verres en argent à décor de feuillaEst. €469-€625
Serge MAKO (1885-1953) Chevaux au bord d'une riviè: Serge MAKO (1885-1953) Chevaux au bord d'une rivière. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 50 x 61 cm.
0096: Serge MAKO (1885-1953) Chevaux au bord d'une rivièEst. €2,345-€3,126