Russian Art 2008-04-30 Auction - 225 Price Results - Leclere in fr - Page 5
Marseille, France

Russian Art

Icônes, painting...
Serge PONOMAREW (1911-1984) Arbres. Huile sur toi: Serge PONOMAREW (1911-1984) Arbres. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 41 x 33 cm.
0130: Serge PONOMAREW (1911-1984) Arbres. Huile sur toiEst. €2,345-€3,126
Sarkis KATCHADOURIAN (1886-1947) Vue de New York: Sarkis KATCHADOURIAN (1886-1947) Vue de New York East River. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Titrée au dos. 41 x 51 cm.
0145: Sarkis KATCHADOURIAN (1886-1947) Vue de New YorkEst. €2,814-€3,126
Portrait de Lénine enfant. 212 Affiche en quadrich: Portrait de Lénine enfant. 212 Affiche en quadrichromie. Rare tirage à 150 exemplaires. Provenance : Ukraine.
0211: Portrait de Lénine enfant. 212 Affiche en quadrichEst. €78-€125
Serguei Ivanovitch VASSIKOVSKY (1854 -1917) Paysag: Serguei Ivanovitch VASSIKOVSKY (1854 -1917) Paysage. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 65 x 41 cm.
0143: Serguei Ivanovitch VASSIKOVSKY (1854 -1917) PaysagEst. €3,126-€3,908
Ecole Russe Moscou sous la neige. Huile sur toile.: Ecole Russe Moscou sous la neige. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 49 x 68 cm.
0086: Ecole Russe Moscou sous la neige. Huile sur toile.Est. €3,126-€4,690
Dimitry MERINOFF (1896-1971) L'atrium. Gouache. Ca: Dimitry MERINOFF (1896-1971) L'atrium. Gouache. Cachet d'atelier au verso. 40 x 50 cm.
0101: Dimitry MERINOFF (1896-1971) L'atrium. Gouache. CaEst. €782-€938
Frank SCHEIBEKER Le moujik. Aquarelle. Signée en: Frank SCHEIBEKER Le moujik. Aquarelle. Signée en bas à droite et située Moscou. gauche. 29 x 43 cm.
0117: Frank SCHEIBEKER Le moujik. Aquarelle. Signée enEst. €1,563-€1,876
«En mémoire de Staline, en mémoire de Lénine, pour: «En mémoire de Staline, en mémoire de Lénine, pour l'avancée du Communisme» Projet d'affiche au pastel rehaussé d'huile. Signature illisible et datée 190. 85,5 x 57,5 cm. Provenance Ukraine.
0213: «En mémoire de Staline, en mémoire de Lénine, pourEst. €625-€782
Vierge de Féodor. Russie, XIXème siècle. Légers repe: Vierge de Féodor. Russie, XIXème siècle. Légers repeints. 34,5 x 28 cm.
0004: Vierge de Féodor. Russie, XIXème siècle. Légers repeEst. €1,251-€1,407
Sujet représentant un hippopotame en argent, yeux e: Sujet représentant un hippopotame en argent, yeux en pierre de couleur. Travail russe. 3 x 2 cm. Poids : 48 g.
0059: Sujet représentant un hippopotame en argent, yeux eEst. €938-€1,251
Dimitry MERINOFF (1896-1971) La Corrida. Gouache.: Dimitry MERINOFF (1896-1971) La Corrida. Gouache. Cachet d'atelier au verso, 40 x 50 cm.
0109: Dimitry MERINOFF (1896-1971) La Corrida. Gouache.Est. €782-€938
Le baptême du Christ. Russie, XIXème siècle, vers 18: Le baptême du Christ. Russie, XIXème siècle, vers 1860. Restaurations et repeints. 52 x 36 cm.
0007: Le baptême du Christ. Russie, XIXème siècle, vers 18Est. €1,876-€2,345
Icône de Saint Georges terrassant le dragon et des: Icône de Saint Georges terrassant le dragon et des apôtres. Russie, XIXème siècle. 14 x 12 cm.
0052: Icône de Saint Georges terrassant le dragon et desEst. €391-€438
Icône à quatre registres : Résurrection, crucifixion: Icône à quatre registres : Résurrection, crucifixion, Vierge au buisson ardent, Ascension du prophète Elie. Russie, XIXème siècle. Usures et repeints. 44 x 38 cm.
0001: Icône à quatre registres : Résurrection, crucifixionEst. €1,407-€1,876
Ascension du prophète Elie dans son char de feu. Ru: Ascension du prophète Elie dans son char de feu. Russie, XIXème siècle. Bon état. 30 x 23 cm.
0011: Ascension du prophète Elie dans son char de feu. RuEst. €1,251-€1,407
Tryptique de la Vierge de la Passion. Russie, 1ère: Tryptique de la Vierge de la Passion. Russie, 1ère moitié du XIXème siècle. 14 x 10 cm (ouvert)
0051: Tryptique de la Vierge de la Passion. Russie, 1èreEst. €313-€391
Tryptique peint sur bois : Trois scènes de la vie d: Tryptique peint sur bois : Trois scènes de la vie de Nicolas reconstituées en tryptique. Russie, XIXème siècle. 11,5 x 27,5 cm. (accidents aux charnières)
0020: Tryptique peint sur bois : Trois scènes de la vie dEst. €469-€547
Salière en argent à décor émaillé en forme de trôn: Salière en argent à décor émaillé en forme de trône. Travail russe. H. : 10 cm. Poids : 150 g.
0072: Salière en argent à décor émaillé en forme de trônEst. €1,563-€1,876
Dimitry MERINOFF (1896-1971) Femme assoupie au bo: Dimitry MERINOFF (1896-1971) Femme assoupie au bord de l'eau. Gouache. Signée et datée 1931 en bas à droite. Cachet d'atelier au verso. 40 x 50 cm.
0107: Dimitry MERINOFF (1896-1971) Femme assoupie au boEst. €1,094-€1,251
Michel LARIONOV (1881-1964) Portrait en pied présu: Michel LARIONOV (1881-1964) Portrait en pied présumé de N. Gontcharova. Crayon sur papier quadrillé. Monogrammé en bas à droite. 26,6 x 19,5 cm.
0142: Michel LARIONOV (1881-1964) Portrait en pied présuEst. €782-€938
Vasili Aleksandrovich KOTARBINSKY (1849-1921) Nym: Vasili Aleksandrovich KOTARBINSKY (1849-1921) Nymphes. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 25 x 37 cm. Certificat.
0168: Vasili Aleksandrovich KOTARBINSKY (1849-1921) NymEst. €23,448-€28,138