Russian Art 2008-04-30 Auction - 225 Price Results - Leclere in fr - Page 7
Marseille, France

Russian Art

Icônes, painting...
Maurice MENDJISKY (1889-1951) Femme peintre dessin: Maurice MENDJISKY (1889-1951) Femme peintre dessinant. Encre sépia sur papier. Signée en bas à droite. 48 x 30,5 cm.
0128: Maurice MENDJISKY (1889-1951) Femme peintre dessinEst. €391-€469
Saint Matthieu. Russie, 1ère moitié du XXème siècle.: Saint Matthieu. Russie, 1ère moitié du XXème siècle. Manques aux bordures. 71 x 38 cm.
0002: Saint Matthieu. Russie, 1ère moitié du XXème siècle.Est. €1,094-€1,251
Saint Nicolas de Mojaïsk. Icône, Russie, XIXème si: Saint Nicolas de Mojaïsk. Icône, Russie, XIXème siècle. (légères restaurations) 37 x 30 cm.
0022: Saint Nicolas de Mojaïsk. Icône, Russie, XIXème siEst. €1,094-€1,251
Icône des douze fêtes. Russie, XIXème siècle. Bon é: Icône des douze fêtes. Russie, XIXème siècle. Bon état dans l'ensemble. Restaurations aux bordures. 33 x 27 cm.
0027: Icône des douze fêtes. Russie, XIXème siècle. Bon éEst. €1,407-€1,876
Belle icône de Elie dans son char de feu. Bronze ém: Belle icône de Elie dans son char de feu. Bronze émaillé, Russie, XIXème siècle. 14,5 x 12 cm.
0048: Belle icône de Elie dans son char de feu. Bronze émEst. €391-€469
Salière en argent ajouré et gravé en forme de locom: Salière en argent ajouré et gravé en forme de locomotive. Travail russe. 9 x 9 cm. Poids : 90 g.
0078: Salière en argent ajouré et gravé en forme de locomEst. €1,563-€1,876
Alexandre IACOVLEFF ( 1887-1938) Portrait d'un jeu: Alexandre IACOVLEFF ( 1887-1938) Portrait d'un jeune afgan. Fusain, pastel, aquarelle sur papier. Signé en bas à droite et situé Kaboul 10 juin. 35 x 27 cm.
0098: Alexandre IACOVLEFF ( 1887-1938) Portrait d'un jeuEst. €31,265-€46,897
A. GRITCHENKO (1883-1977) Bord de mer. Huile sur: A. GRITCHENKO (1883-1977) Bord de mer. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 35,5 x 45,5 cm.
0174: A. GRITCHENKO (1883-1977) Bord de mer. Huile surEst. €7,816-€9,379
Quadriptyque en bronze émaillé: Douze fêtes et quat: Quadriptyque en bronze émaillé: Douze fêtes et quatre types de Vierge. Russie, XIXème siècle. 17,5 x 40 cm (ouvert)
0031: Quadriptyque en bronze émaillé: Douze fêtes et quatEst. €547-€703
Déiseis. Bronze, Russie, Xixème siècle. 13 x 10,5 c: Déiseis. Bronze, Russie, Xixème siècle. 13 x 10,5 cm.
0041: Déiseis. Bronze, Russie, Xixème siècle. 13 x 10,5 cEst. €313-€391
Triptyque Saint Parascève. Bronze, Russie, début XI: Triptyque Saint Parascève. Bronze, Russie, début XIXème siècle. 6 x 9,5 cm (ouvert)
0046: Triptyque Saint Parascève. Bronze, Russie, début XIEst. €234-€281
Six cuillères en argent vermeillé et émaillé. Tra: Six cuillères en argent vermeillé et émaillé. Travail russe. Poids : 140 g.
0061: Six cuillères en argent vermeillé et émaillé. TraEst. €625-€782
Icône des Saints Zosyne et Savaty. Belle riza cis: Icône des Saints Zosyne et Savaty. Belle riza ciselée et gravée. Début du XIXème siècle. 19 x 14 cm.
0015: Icône des Saints Zosyne et Savaty. Belle riza cisEst. €938-€1,251
Boris Mikhailovic KUSTODIEV (1878-1927) Paysage d: Boris Mikhailovic KUSTODIEV (1878-1927) Paysage de campagne russe. Encre de Chine. Signée en Cyrillique et datée 1914 en bas à droite. 21,3 x 31,3 cm. Attestation d'authenticité, signé par Mme
0132: Boris Mikhailovic KUSTODIEV (1878-1927) Paysage dEst. €4,690-€5,471
André PETROFF (1893-1975) Portrait de jeune fille.: André PETROFF (1893-1975) Portrait de jeune fille. Technique mixte. 74 x 63 cm.
0153: André PETROFF (1893-1975) Portrait de jeune fille.Est. €1,563-€1,876
Wladimir TATLIN (1885-1953) La danse. Huile sur c: Wladimir TATLIN (1885-1953) La danse. Huile sur carton. 19 x 14 cm.
0193: Wladimir TATLIN (1885-1953) La danse. Huile sur cEst. €14,069-€15,632
George LAVROFF (1895-1991) Anna Pavlova. Scupltur: George LAVROFF (1895-1991) Anna Pavlova. Scuplture en plâtre.
0208: George LAVROFF (1895-1991) Anna Pavlova. ScuplturEst. €1,094-€1,251
CATKOV «Méfiez vous des chuchoteurs, l'ennemi écou: CATKOV «Méfiez vous des chuchoteurs, l'ennemi écoute». Projet d'affiche au pastel réhaussé d'aquarelle. 65 x 72 cm. Provenance Ukraine. Etat bon.
0223: CATKOV «Méfiez vous des chuchoteurs, l'ennemi écouEst. €547-€625
Petit élément représentant la Vierge de Pokrov. Rus: Petit élément représentant la Vierge de Pokrov. Russie, début XXème siècle. 15,5 x 23 cm.
0029: Petit élément représentant la Vierge de Pokrov. RusEst. €156-€313
Le Prophète Elie dans son char de feu. Bronze, Russ: Le Prophète Elie dans son char de feu. Bronze, Russie, XIXème siècle. 14,5 x 12 cm.
0034: Le Prophète Elie dans son char de feu. Bronze, RussEst. €313-€344
Salière et sa cuillère en argent en forme de trône: Salière et sa cuillère en argent en forme de trône à décor d'une perle rouge. Travail russe. H. : 9 cm. Poids : 75 g.
0069: Salière et sa cuillère en argent en forme de trôneEst. €2,345-€3,126
Ensemble de trois œufs de Pâques russes. Un en verm: Ensemble de trois œufs de Pâques russes. Un en vermeil poinçonné d' Epoque1900. H.: 1,5 cm.
0074: Ensemble de trois œufs de Pâques russes. Un en vermEst. €281-€313