MOA VII 2008-05-03 Auction - 331 Price Results - Leclere in fr - Page 2
Marseille, France

MOA VII

Paintings, furnitures...
Ernest QUOST (1844-1931) 26 Branches d'amandier e: Ernest QUOST (1844-1931) 26 Branches d'amandier en fleur. Huile sur panneau. Signée en bas à gauche. 24 x 50 cm.
1025: Ernest QUOST (1844-1931) 26 Branches d'amandier eEst. €5,454-€6,233
Ernest FILLIARD (1868-1933) Vue du Palais des P: Ernest FILLIARD (1868-1933) Vue du Palais des Papes. Aquarelle. Signée en bas à droite. 25,5 x 35,5 cm.
1026: Ernest FILLIARD (1868-1933) Vue du Palais des PEst. €1,091-€1,247
Claude GUILLEMINET (1821-1860) La basse cour. Hu: Claude GUILLEMINET (1821-1860) La basse cour. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 21,5 x 41,5 cm.
1027: Claude GUILLEMINET (1821-1860) La basse cour. HuEst. €2,805-€3,117
Ecole française du XIXème siècle Scène galante da: Ecole française du XIXème siècle Scène galante dans un parc. Huile sur toile. 32 x 24,5 cm. Restaurations.
1028: Ecole française du XIXème siècle Scène galante daEst. €1,558-€1,870
Eugène CARRIERE (1849-1906) Femme assise. Dessin: Eugène CARRIERE (1849-1906) Femme assise. Dessin au crayon. Monogrammé en bas à droite. 17,5 x 14,5 cm.
1030: Eugène CARRIERE (1849-1906) Femme assise. DessinEst. €779-€935
Ecole du XIXème siècle. Vue d'un port du nord. H: Ecole du XIXème siècle. Vue d'un port du nord. Huile sur panneau. Porte une signature en bas à droite. 18,5 x 24 cm.
1031: Ecole du XIXème siècle. Vue d'un port du nord. HEst. €1,558-€1,870
Ecole française du début du XIXème siècle. L'ent: Ecole française du début du XIXème siècle. L'entrée du port / La maraîchère. Paire d'huiles sur panneau. 9 x 12,5 cm.
1032: Ecole française du début du XIXème siècle. L'entEst. €3,896-€4,675
Jean-Baptiste MADOU (1796-1877) Deux ivrognes.: Jean-Baptiste MADOU (1796-1877) Deux ivrognes. Dessin à la plume. Signé et daté 1852 en bas à droite. 15,1 x 17,3 cm. Certificat d'Emile LACROIX .
1033: Jean-Baptiste MADOU (1796-1877) Deux ivrognes.Est. €1,091-€1,247Lot Passed
BEAUVERIE. Scène de cour. Aquarelle. Signée en b: BEAUVERIE. Scène de cour. Aquarelle. Signée en bas à gauche et datée 1862. 26 x 20 cm.
1034: BEAUVERIE. Scène de cour. Aquarelle. Signée en bEst. €1,558-€1,870
Ecole anglaise du XIXème siècle. La chasse à cour: Ecole anglaise du XIXème siècle. La chasse à courre. Paire de gravures en couleurs. Signées en bas à droite. 44 x 69 cm.
1035: Ecole anglaise du XIXème siècle. La chasse à courEst. €1,558-€1,870
Ecole française du XIXème siècle Vierge à l'enfan: Ecole française du XIXème siècle Vierge à l'enfant. Huile sur panneau. 87 x 64 cm. Fente.
1036: Ecole française du XIXème siècle Vierge à l'enfanEst. €2,338-€3,117
H. MORET Trois mâts au port. Huile sur toile. Si: H. MORET Trois mâts au port. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 41 x 55 cm.
1037: H. MORET Trois mâts au port. Huile sur toile. SiEst. €468-€623
Attribué à GAVARNI Les deux odeurs. Huile sur toi: Attribué à GAVARNI Les deux odeurs. Huile sur toile. 27 x 21,5 cm.
1038: Attribué à GAVARNI Les deux odeurs. Huile sur toiEst. €1,247-€1,558
Ecole française du XIXème siècle 40 L' assassinat: Ecole française du XIXème siècle 40 L' assassinat de César. Huile sur toile. 35 x 45 cm.
1039: Ecole française du XIXème siècle 40 L' assassinatEst. €3,117-€3,896
Ecole italienne du XIXème siècle Les signes du zo: Ecole italienne du XIXème siècle Les signes du zodiaque. Paire d'huiles sur toile. 197 x 149 cm. Accidents.
1040: Ecole italienne du XIXème siècle Les signes du zoEst. €9,350-€10,909
Joseph FELON (1818-1896) Ensemble de 19 dessins: Joseph FELON (1818-1896) Ensemble de 19 dessins préparatoires sur calque pour des vitraux. De 1840 jusqu'en 1882, il figura au salon de Paris, il fit de nombreux cartons pour les vitraux de l'Eglise
1041: Joseph FELON (1818-1896) Ensemble de 19 dessinsEst. €3,117-€4,675
Ecole anglaise de la fin du XIXème siècle La leço: Ecole anglaise de la fin du XIXème siècle La leçon d'équitation. Huile sur carton. Monogrammée A. K en bas à droite. 23 x 30 cm.
1042: Ecole anglaise de la fin du XIXème siècle La leçoEst. €935-€1,247
Georges GOURSAT dit SEM (1863- 1934) Suite de se: Georges GOURSAT dit SEM (1863- 1934) Suite de sept caricatures, portraits de notables marseillais. Estampes rehaussées. 45 x 30 cm. cf. Archives officielles SEM cf. catalogue du 12/04/1899
1043: Georges GOURSAT dit SEM (1863- 1934) Suite de seEst. €125-€156
Ecole du XIXème siècle. Les musiciens. Paire d'h: Ecole du XIXème siècle. Les musiciens. Paire d'huiles sur toile. 17 x 13 cm.
1044: Ecole du XIXème siècle. Les musiciens. Paire d'hEst. €2,338-€2,805
Ecole française de la fin du XIXème siècle Trompe: Ecole française de la fin du XIXème siècle Trompe l'oeil. Encre et aquarelle. 47 x 63 cm.
1045: Ecole française de la fin du XIXème siècle TrompeEst. €1,247-€1,558
Jean JALABERT (1815-1900) Portrait de la fille du: Jean JALABERT (1815-1900) Portrait de la fille du peintre à 18 ans. Huile sur toile. Signée et datée 1869 en bas à gauche. 90 x 108 cm.
1046: Jean JALABERT (1815-1900) Portrait de la fille duEst. €7,013-€7,792
Miniature sur ivoire illustrant un portrait de j: Miniature sur ivoire illustrant un portrait de jeune femme au camée. Signée Louis Antoine Collas ( 1775- 1856) Datée 1825. 9,5 x 8 cm.
1047: Miniature sur ivoire illustrant un portrait de jEst. €935-€1,247
Jules CHERET (1836- 1932/33) Elégante. Sanguine.: Jules CHERET (1836- 1932/33) Elégante. Sanguine. Signée en bas à droite et datée 16/04/20. 38 x 23 cm.
1048: Jules CHERET (1836- 1932/33) Elégante. Sanguine.Est. €9,350-€10,909