Arte del XIX secolo. 2008-06-05 Auction - 294 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

224C: Luigi Nono (1850-1918) Un Pollaio, 187633C: Carlo Stragliati (1868 - 1925) Ritratto di Bambina26C: Filiberto Minozzi (1877 - 1936) Marina crepuscolar
Rome, Italy

Arte del XIX secolo.

19th Century Art
Lot Number: Lowest
Attribuito a Eugenio Amus (1834 - 1899) Veduta cos: Attribuito a Eugenio Amus (1834 - 1899) Veduta costiera con barche e borgo di pescatoritracce di firma (in basso a destra) olio su tavola 16, x 31,5 cm.
0025C: Attribuito a Eugenio Amus (1834 - 1899) Veduta cosEst. €2,300-€2,800See Sold Price
Filiberto Minozzi (1877 - 1936) Marina crepuscolar: Filiberto Minozzi (1877 - 1936) Marina crepuscolare, studio dal vero, 1909firmato e datato 'F Minozzi / 1909' (in basso a sinistra) olio su cartone 28,2 x 35,2 cm. Sul retro antico cartellino a
0026C: Filiberto Minozzi (1877 - 1936) Marina crepuscolarEst. €1,500-€2,500See Sold Price
Giovanni Sottocornola (1855 - 1917) La piccola gua: Giovanni Sottocornola (1855 - 1917) La piccola guardiana, 1880firmato 'G Sottocornola' (a sinistra verso il basso) e datato 80' (a destra al centro) sanguigna su carta applicata su cartoncino 470 x
0029C: Giovanni Sottocornola (1855 - 1917) La piccola guaEst. €5,000-€7,000See Sold Price
Federico Ashton (1836 - 1904) Il sentiero di monta: Federico Ashton (1836 - 1904) Il sentiero di montagna, 1873firmato e datato 'F. Ashton.F/Roma 1873' olio su tela 112 x 81,5 cm.
0030C: Federico Ashton (1836 - 1904) Il sentiero di montaEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Pietro Sassi (1834 - 1905) Paesaggio, 1894: Pietro Sassi (1834 - 1905) Paesaggio, 1894firmato e datato 'Sassi 1894' (in alto a sinistra) olio su tavolozza da pittore 14 x 23,5 cm.
0031C: Pietro Sassi (1834 - 1905) Paesaggio, 1894Est. €800-€1,200See Sold Price
Carlo Vittori (1881 - 1943) Gregge e pastore a pri: Carlo Vittori (1881 - 1943) Gregge e pastore a primaverafirmato 'C Vittori' (in basso a destra) olio su cartone 26,5 x 31 cm. Sul retro antico numero di riferimento.IMPORTANT: This lot is sold
0032C: Carlo Vittori (1881 - 1943) Gregge e pastore a priEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Carlo Stragliati (1868 - 1925) Ritratto di Bambina: Carlo Stragliati (1868 - 1925) Ritratto di Bambina con fiocco azzurro nei capellifirmato 'Stragliati' (in basso verso destra) olio su tela 49,5 x 39,5 cm. Sul retro, sulla cornice, antico cartellino
0033C: Carlo Stragliati (1868 - 1925) Ritratto di BambinaEst. €1,600-€1,800See Sold Price
A Canella, scuola italiana fine del XIX secolo La: A Canella, scuola italiana fine del XIX secolo La bottega dell'antiquariofirmato 'A. Canella' (in basso a sinistra) acquerello su cartoncino 260 x 215 mm.
0034C: A Canella, scuola italiana fine del XIX secolo LaEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Cerchia di Girolamo Induno Figure in interno: Cerchia di Girolamo Induno Figure in internola firma 'G. Induno' (in basso) appare coeva al dipinto olio su tela 35 x 27, 3 cm.
0035C: Cerchia di Girolamo Induno Figure in internoEst. €1,600-€1,900See Sold Price
Edoardo Tofano (1838-1920) Nobildonna francese: Edoardo Tofano (1838-1920) Nobildonna franceseOlio su tela, 97,5 x 61 cm. Firmato e datato 'E. Tofano 1897' (in basso a destra).
0036C: Edoardo Tofano (1838-1920) Nobildonna franceseEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Attribuito a Thomas Couture (1815-1879) Le due sor: Attribuito a Thomas Couture (1815-1879) Le due sorelleOlio su tela, 65 x 54,5 cm. La sigla 'T.C.' (in basso a destra) appare coeva al dipinto.
0037C: Attribuito a Thomas Couture (1815-1879) Le due sorEst. €5,000-€7,000See Sold Price
Giulio Del Torre (1856-1932) Lotta di fanciulli: Giulio Del Torre (1856-1932) Lotta di fanciulliOlio su tavola, 34,1 x 44 cm. Firmato e datato 'G. del Torre / Torino. 1922' (in basso a destra).
0038C: Giulio Del Torre (1856-1932) Lotta di fanciulliEst. €2,800-€3,500See Sold Price
Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo Bimba a: Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo Bimba al solesiglato 'MM' (in basso a destra) olio su tavola 60 x 42 cm.
0039C: Scuola italiana fine XIX - inizi XX secolo Bimba aEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Ermogene Miraglia (1907 - 1964) Ragazzo con pesci: Ermogene Miraglia (1907 - 1964) Ragazzo con pescifirmato 'E. Miraglia' (in basso verso destra) olio su tela 101 x 51 cm.IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which
0040C: Ermogene Miraglia (1907 - 1964) Ragazzo con pesciEst. €1,700-€2,500See Sold Price
José Miralles Darmanin (1851-1900) Ritorno dal pas: José Miralles Darmanin (1851-1900) Ritorno dal pascolofirmato 'J.Miralles' (in basso a sinistra) olio su tela 55,5 x 84,5 cm.
0041C: José Miralles Darmanin (1851-1900) Ritorno dal pasEst. €5,000-€7,000See Sold Price
Attribuito a Angelica Kaufmann (1741 - 1807) Autor: Attribuito a Angelica Kaufmann (1741 - 1807) Autoritrattoolio su cartone 21,5 x 14,3 cm. Sul retro antica dichiarazione di autenticità.
0042C: Attribuito a Angelica Kaufmann (1741 - 1807) AutorEst. €3,500-€4,500See Sold Price
Irene Klestova (1908-1989) Fiori nel vaso: Irene Klestova (1908-1989) Fiori nel vasofirmato 'Y Klestova.' olio su masonite 55 x46 cm. Sul retro vecchio cartellino con autore, data e altri riferimenti.
0043C: Irene Klestova (1908-1989) Fiori nel vasoEst. €3,500-€4,500See Sold Price
A. Dodd Natura morta di frutta: A. Dodd Natura morta di fruttaolio su tela 40 x 56 cm.
0044C: A. Dodd Natura morta di fruttaEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Jean Ratisbonne Due fanciulle in costume: Jean Ratisbonne Due fanciulle in costumefirmato 'J. Ratisbonne' (in basso verso il centro) e 'Jean Ratisbonne / de Ravanel' (in basso a destra) tecnica mista su cartoncino 570 x 440 mm.
0045C: Jean Ratisbonne Due fanciulle in costumeEst. €700-€900See Sold Price
Fullerham (?) Donna elegante: Fullerham (?) Donna elegantefirmato e datato 'Fullerham 40' (in alto a sinistra) olio su cartone 56,5 x 20 cm.
0046C: Fullerham (?) Donna eleganteEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Armand Guillaumin (1841-1927) Les quais de la Sein: Armand Guillaumin (1841-1927) Les quais de la Seine à Paris firmato 'Guillaumin' (in basso a sinistra) pastello su cartoncino 470 x 615 mm. PROVENIENZA: Christie's Londra, South Kensington,
0047C: Armand Guillaumin (1841-1927) Les quais de la SeinEst. €6,000-€8,000See Sold Price
Raffaele Mainella (1856 - 1941) Carovana al tramon: Raffaele Mainella (1856 - 1941) Carovana al tramonto nel desertofirmato 'R. Mainella' (in basso a sinistra) acquerello su cartoncino 345 x 595 mm.IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists Resale
0048C: Raffaele Mainella (1856 - 1941) Carovana al tramonEst. €3,500-€4,500See Sold Price