GREAT FINE ART AUCTION No.177 2020-02-29 Auction - 1190 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.177

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Sechs Tiffany-Tischkartenhalter: in Originalschachtel. Silber. Über flachem Stand vollplastisch ausgeformte Muschel. Gest. Sterling, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 56 g. H. 2 cm. /V/Six Tiffany silver place card holders with
0001: Sechs Tiffany-TischkartenhalterEst. €350-€700
Toilette-Garnitur von Tiffany´s: Silber. 7-tlg.; Haarbürste, Kleiderbürste, Schuhlöffel, Korsettknüpfer, Schale, Untersetzer und Montierung für Nagelpolierer. Gekantete, elegante Form im Empirestil, umzogen
0002: Toilette-Garnitur von Tiffany´sEst. €460-€920
Paar Tafelleuchter: Silber. Quadratische, floral reliefierte Plinthe, beschwert. Hoher, emaillierter Säulenschaft mit Blumendekor. Kapitellförmige Tülle. Unw. besch.; Gest., Beschaumarken,
0004: Paar TafelleuchterEst. €280-€560
Sechs Beilagenteller und sechs Buttermesser: in Original-Schatulle. Silber. Runde, leicht gemuldete Form mit ansteigender Fahne und profiliertem Lippenrand. Flacher, profilierter Messergriff. Gest. Sterling. Gew. zus. ca. 620 g. Teller-D. 16,5
0005: Sechs Beilagenteller und sechs ButtermesserEst. €460-€920
12 Ragouttöpfchen: in Original-Holzschatulle. Silber. Zylindrische, ornamental durchbrochen gearbeitete Wandung, seitlich flacher Griff. Aufgewölbter Deckel mit Kugelknauf. Kannelierte Porzellaneinsätze,
0006: 12 RagouttöpfchenEst. €900-€1,800Lot Passed
Großes Tee- und Kaffeeservice: 8-tlg.; Silber. Wasserkessel mit Rechaud, Kaffee-, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale, Anbietschale und Teedose. Über rundem, gekehltem Stand bauchiger, durch umlaufende geschwungene
0007: Großes Tee- und KaffeeserviceEst. €3,400-€6,800
Paar Tafelleuchter: Silber. 1- bzw. 3-flg.; Getreppt ansteigender Stand, beschwert. Über konischem Schaft hohe, vasenförmige Tülle. Kurzer Einsatz mit kannelierten Leuchterarmen und korrespondierenden
0008: Paar TafelleuchterEst. €360-€720
Kleiner Historismus-Deckelpokal: Silber. Mittig stark eingezogene Kuppa über gewölbtem Stand. Deckel und Korpus flächendeckend reliefplastisch gegliedert durch Bandelwerk, Früchte und Maskarons. Innen vergoldet.
0009: Kleiner Historismus-DeckelpokalEst. €240-€480
Historismus-Deckelpokal: Silber. Über dreipassigem, sockelähnlichem Stand kurzer Balusterschaft. Von schmalen Voluten getragene, hohe, mittig eingezogene, godronierte Kuppa mit reliefplastischer Darstellung der
0010: Historismus-DeckelpokalEst. €680-€1,360
Paar kleine Historismus-Römerbecher: Silber. Zylindrischer Schaft, oberhalb kugelförmige Kuppa. Auf Schaft und Wandung umlaufender, reliefierter Früchtedekor an schmalem Bandfeston. Auf der Bodenunterseite graviertes,
0011: Paar kleine Historismus-RömerbecherEst. €240-€480Lot Passed
Brautbecher: Silber. Vollplastische Darstellung einer Dame im Renaissancekleid, in den erhobenen Händen einen beweglichen Becher haltend. Innen vergoldet. Gew. ca. 250 g. H. 19,5 cm. /V/A German inside gilt
0012: BrautbecherEst. €230-€460
Fußschale: Silber. Von Blattfüßen getragene, blütenförmig godronierte Schale mit flächendeckendem dekorativen Hammerschlagdekor. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. ca. 460 g. D. 26,6
0013: FußschaleEst. €260-€520Lot Passed
Kleines Tablett: Silber. Oval, glatter Spiegel. Durch vertikale Grate gegliederte Fahne sowie von Blüten umzogener Rand. Gest. 800. Gew. ca. 580 g. 33 cm x 23 cm. /V/An Italian small silver tray. Standard mark
0014: Kleines TablettEst. €180-€360
Zwei große Platzteller: Silber. Glatte Spiegel, übergehend in blütenförmig geschweiften Rand mit reliefiertem Rokokodekor. Minim. Gebrauchsspuren. Gest. 925 bzw. Stadtmarke, Beschaumeister Jens Sigsgaard,
0015: Zwei große PlatztellerEst. €460-€920Lot Passed
Große Empire-Girandole: Silber. 1- bzw. 4-flg.; Von Blattfries gerahmter Stand, beschwert. Konischer Schaft mit vasenförmiger Tülle. Herausnehmbarer Einsatz mit drei füllhornartigen Leuchterarmen. Gest. 800,
0016: Große Empire-GirandoleEst. €850-€1,700
Große dekorative Zierplatte: Silber. Passig geschweifter, von Voluten und Rocaillen umzogener Rand. Auf breiter Fahne von stilisierten Blattranken gerahmte, mittig guillochierte Kartuschen. Glatter Spiegel. Gest. 800,
0017: Große dekorative ZierplatteEst. €460-€920Lot Passed
Zuckerdose: Silber. Rechteckiger Korpus mit flachem Deckel, flächendeckend umzogen von feinen Rocaille- und Blütenranken. Gest., ligierte Meistermarke DS. Gew. ca. 410 g. H. 7 cm. 14 cm x 8,5 cm. /V/A
0018: ZuckerdoseEst. €280-€560Lot Passed
Großer Teekessel mit Rechaud: /T/aus dem Besitz der Freiherren von Bonin.// Sich erweiternder, ovoider Korpus mit mittig angesetzter Tülle und Kugelknauf. Auf der Schulter breite, gravierte Bordüre aus stilisierten
0019: Großer Teekessel mit RechaudEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Paar kleine Kerzenleuchter: Silber. Profilierter Stand, beschwert. Kurzer, konischer Schaft mit vasenförmiger Tülle. Gest.; H.16 cm. /V/A pair of weighted silver candle sticks. Standard mark Sterling.// /T/
0020: Paar kleine KerzenleuchterEst. €160-€320Lot Passed
Jugendstil-Henkelvase: Silber. Flacher Stand, beschwert. Trompetenförmiger Korpus mit geschweiftem Rand und floraler Gravur. Übergreifender Bandhenkel. Gest. Sterling, Herstellerzeichen. Brutto-Gew. ca. 440 g. H.
0021: Jugendstil-HenkelvaseEst. €360-€720Lot Passed
Paar Tafelleuchter: Silber. Profilierter Stand, beschwert. Über konischem Schaft vasenförmige Tülle. Ein Stand minim. best.; Gest., Beschaumarken, Herstellerzeichen. H. 18,5 cm. /V/A pair of English
0022: Paar TafelleuchterEst. €180-€360
Sechs Platzteller: /T/aus dem Tafelservice des Fürsten Otto von Bismarck.// Glatter, eleganter Spiegel, übergehend in breite Fahne mit dem reliefierten, bekrönten Wappen der Fürsten von Bismarck.
0023: Sechs PlatztellerEst. €4,600-€9,200
Teekessel mit Rechaud: /T/als Geschenk von Kaiser Wilhelm II. von Preußen an den General der Infanterie Wilhelm von Hahnke, seit 1913 Flügeladjutant des Kaisers.// Silber. Gedrückt bauchiger Korpus dekorativ
0024: Teekessel mit RechaudEst. €1,800-€3,600Lot Passed