GREAT FINE ART AUCTION No.177 2020-02-29 Auction - 1190 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 9

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.177

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Tischleuchter mit Blumendekor: Über passigem Rundfuß hoher Volutenschaft mit blattreliefierter Tülle. Feiner Rosendekor in polychromer Malerei mit reicher Goldstaffage. Schwertermarke. H. 17,5 cm. /V/A porcelain
0193: Tischleuchter mit BlumendekorEst. €120-€240Lot Passed
Vier Speiseteller: Leicht vertiefte Form mit stilisierten Blumen in unterglasurblauer Malerei. Goldrand. Schwertermarke. D. 21 cm € 24 cm. /V/Four porcelain plates with underglazed-blue flower decor. Gilt border.
0194: Vier SpeisetellerEst. €240-€480Lot Passed
Kaffeeservice für 12 Personen: 15-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Tassen mit Untertassen. Zwiebelmusterdekor in unterglasurblauer Malerei. Minim. best.; Schwertermarke. /V/A twelve people coffee service. Minor
0195: Kaffeeservice für 12 PersonenEst. €680-€1,360
Speiseservice mit Zwiebelmusterdekor: 29-tlg.; 12 Speise-, 12 Kuchenteller, Deckelschale, 2 ovale Servierplatten, Anbietschale und rep. Sauciere. Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. /V/A 29-piece porcelain set with
0196: Speiseservice mit ZwiebelmusterdekorEst. €900-€1,800Lot Passed
Kaffeeservice mit Zwiebelmusterdekor: für 6 Personen. 9-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen. Zwiebelmuster in unterglasurblauer Malerei. Ein Knauf minim. best.; Schwertermarke. /V/A 9-piece
0197: Kaffeeservice mit ZwiebelmusterdekorEst. €230-€460Lot Passed
Sechs große Speiseteller mit Zwiebelmusterdekor: Runde, leicht vertiefte Form. Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 25 cm. /V/Six porcelain plates with Zwiebelmuster decor. Crossed swords mark.// /T/Meissen. 2. Hälfte 20.
0198: Sechs große Speiseteller mit ZwiebelmusterdekorEst. €280-€560
Eisvogel: Auf stilisiertem Baumstumpf hockender Eisvogel. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Paul Walther, 1905. Entw-Monogr. PW. Modell-Nr. U 183. Schwertermarke. H. 14,5 cm. /V/A porcelain figure of a
0199: EisvogelEst. €180-€360Lot Passed
Tiroler Mädchen: Auf oktogonalem Sockel stehendes Mädchen, einen Blumenstrauß haltend. Polychrome Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 168. Entw. Karl Himmelstoss, 1912. Entw.-Bez.; Uhrwerk und Ziffernblatt
0200: Tiroler MädchenEst. €140-€280Lot Passed
Deckelschale mit Chinoiserien: Beidseitig der Wandung figurenreiche Chinoiserien und Chrysanthemendekor. Unterglasurblaue Malerei. Schwertermarke. H. 11 cm. /V/A porcelain lidded bowl with chinoiserie and chrysanthemum paintied in
0201: Deckelschale mit ChinoiserienEst. €180-€360Lot Passed
Ziervase mit Chinoiserien: Schauseitig Chinese bei einer Teezeremonie, rückseitig blühender Päonienstrauch. Unterglasurblaue Malerei. Schwertermarke. H. 15,5 cm. /V/A porcelain vase with chinoiserie painted in
0202: Ziervase mit ChinoiserienEst. €180-€360
Teedose: Gerade Form mit gerundeter Schulter. Allseitig Blumenmalerei in purpurfarbener Camaieumalerei. Deckel erg.; Schwertermarke. H. 12 cm. /V/A tea caddy with purple Camaieu flower painting. Lid
0204: TeedoseEst. €240-€480Lot Passed
Zierteller mit Hirtenszene: Runde Form mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Im leicht vertieften Spiegel Landschaftsdarstellung mit Hirten und Weidetieren. Polychrome Malerei mit Goldrand. Schwertermarke. D. 23 cm. /V/A
0205: Zierteller mit HirtenszeneEst. €180-€360Lot Passed
Mezzetin: Aus der Italienischen Komödie. Auf blumig ornamentiertem Sockel stehender junger Komödiant in purpur-weiß gestreiftem Kostüm mit weißer Halskrause und faltenreichem schwarzen
0206: MezzetinEst. €360-€720
Große Ziervase mit Berliner Ansichten: Amphorenförmiger Korpus auf gekehltem Rundfuß mit rechteckigem Sockel. Seitliche Handhaben aus plastisch geformten, eingerollten Akanthusblättern und Greifenköpfen. Auf der
0207: Große Ziervase mit Berliner AnsichtenEst. €9,500-€19,000Lot Passed
Große Potpourrivase: Balusterform auf quadratischem Sockel. Halbkugeliger, durchbrochen gearbeiteter Deckel mit plastischem Knauf in Gestalt eines Knaben. Teilw. kannelierte Wandung umzogen von reliefplastischen
0208: Große PotpourrivaseEst. €1,800-€3,600
Große Prunkvase mit Wappen: /T/Hochzeitsgeschenk aus dem Hause Sanden-Tussainen.// Quadratische Plinthe. Ovoider Korpus auf hochgezogenem, profiliertem Rundfuß. Seitliche Greifenkopfhenkel mit Akanthusblattansätzen.
0209: Große Prunkvase mit WappenEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Ziertasse: mit Untertasse. Schauseitig Darstellung der drei Parzen Klotho, Lachesis und Atropos in Sepia-Malerei von Heinrich Christian Brüning (1779-1855). Minim. best.; Manufakturmarke. H. 5 cm - 11 cm. A
0210: ZiertasseEst. €240-€480Lot Passed
Biedermeier-Tasse: und Untertasse. Ovoider Korpus mit Löwenkopf-Henkel. Schauseitige, goldgerahmte Landschaftsdarstellung mit junger Dame in traditionellerTracht in feiner polychromer Malerei. Feiner,
0211: Biedermeier-TasseEst. €120-€240Lot Passed
Ansichtentasse: mit Untertasse. Schauseitig Darstellung eines Seenpanoramas, im Hintergrund herrschaftliche Residenz. Schwarzlotmalerei. Goldstaffage. Zeptermarke. H. 7 cm. /V/A topographical cup with saucer.
0212: AnsichtentasseEst. €160-€320
Biedermeier-Porträttasse: Kalathosform mit Campanerhenkel. Schauseitig Herrenbildnis in polychromer Malerei. Reiche Goldstaffage. Ber.; Maler-Sign. "C. Schierholz in Clausthal". Manufakturmarke. H. 9,5 cm. /V/A Biedermeier
0213: Biedermeier-PorträttasseEst. €120-€240Lot Passed
Ansichtenvase: Amphorenförmig. Auf der Schauseite rocaillegerahmte Panoramaansicht der Albrechtsburg in Meißen. Rückseitig Blumenarrangement. Polychrome Malerei. Goldkonturierung. Minim. rest.;
0214: AnsichtenvaseEst. €900-€1,800Lot Passed
Großer Viktorianischer Vasensatz: 3-tlg.; Rotes Steinzeug, schwarz glasiert. Antikisierende Form und korrespondierender, flächendeckender Gold-Dekor im griechischen bzw. etruskischen Stil. Eine zweihenkelige Vase mit plastischen
0216: Großer Viktorianischer VasensatzEst. €2,400-€4,800Lot Passed