Fine Art Auction 2020-03-17 Auction - 236 Price Results - Champagne Auctions in ca - Page 10

Larose, Ludger - Déposition du Christ - 1888Jones, Henry Wanton - Violist - 1980Riopelle, Jean-Paul - L
Montreal, Canada

Fine Art Auction

Fine Art Auction March 17th 2020, 7:00pm Viewing: Thursday march 12th from 10:00am to 6:00pm Friday march 13th from 10:00am to 6:00pm Saturday march 14th from 10:00am to 4:00pm Sunday march 15th from 10:00am to 4:00pm Monday march 16th from 10:00am to 6:00pm Tuesday march 17th from 10:00am to 4:00pm
Lot Number: Lowest
Simard, Gilles - Le forgeron: Simard, Gilles (1954-) Le forgeron Description (FR): Huile sur toile, signée en bas Gilles Simard Description (EN): Oil on canvas, signed on bottom Gilles Simard Dimension (PO/cm): 30" x 24" /
0218: Simard, Gilles - Le forgeronEst. CA$200-CA$300
Bergeron, Christian - Paysage: Bergeron, Christian (1945-) Paysage Description (FR): Acrylique sur toile, signée en bas à droite Christian Bergeron Description (EN): Acrylic on canvas, signed on lower right Christian
0219: Bergeron, Christian - PaysageEst. CA$150-CA$250
Bergeron, Christian - Scène d: Bergeron, Christian (1945-) Scène d'hiver Charlevoix (1978) Description (FR): Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite Christian Bergeron Description (EN): Oil on canvas panel,
0220: Bergeron, Christian - Scène dEst. CA$100-CA$150
Bergeron, Christian - Scène d: Bergeron, Christian (1945-) Scène d'hiver Description (FR): Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite Christian Bergeron Description (EN): Oil on canvas panel, signed on lower
0221: Bergeron, Christian - Scène dEst. CA$100-CA$150
Perron, Jimmy - Lumière sur les goélettes: Perron, Jimmy (1971-) Lumière sur les goélettes Description (FR): Huile sur toile, dédicacée, signée et titrée au dos, signée en bas à droite Jimmy Perron Description (EN): Oil on canvas,
0223: Perron, Jimmy - Lumière sur les goélettesEst. CA$500-CA$700
Bellerose, Patricia - René Lévesque - 2012: Bellerose, Patricia (1980-) René Lévesque (2012) Description (FR): Huile sur toile, titrée et signée au dos, signée en bas à droite P. Bellerose, étiquette au dos de la Galerie Archambault
0224: Bellerose, Patricia - René Lévesque - 2012Est. CA$300-CA$500
Saunders, William J. - Farm - 1979: Saunders, William J. (1948-) Farm (1979) Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite W. Saunders Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right W. Saunders Dimension
0225: Saunders, William J. - Farm - 1979Est. CA$100-CA$200
Lemieux, Jean-Paul - Femme au bouquet: Lemieux, Jean-Paul (1904-1990) Femme au bouquet Description (FR): Lithographie sur papier, 2/20, signée dans la plaque et en bas à droite Jean Paul Lemieux Description (EN): Lithograph on paper,
0226: Lemieux, Jean-Paul - Femme au bouquetEst. CA$500-CA$700
Villeneuve, Arthur - Salut Galarneau!: Villeneuve, Arthur (1910-1990) Salut Galarneau! Description (FR): Lithographie sur papier, 112/150, titrée en bas au centre, signée en bas à droite Arthur Villeneuve cm Description (EN):
0227: Villeneuve, Arthur - Salut Galarneau!Est. CA$150-CA$250
Poissant, Marc - Paysage: Poissant, Marc (1945-) Paysage Description (FR): Huile sur toile, étiquette de la Galerie France-Martin au dos, signée en bas à droite M. Poissant Description (EN): Oil on canvas, Galerie
0229: Poissant, Marc - PaysageEst. CA$200-CA$300
Halpin, James - Maison de campagne en hiver: Halpin, James (1923-2007) Maison de campagne en hiver Description (FR): Huile sur isorel, signée en bas à droite Halpin Description (EN): Oil on hardboard, signed on lower right Halpin
0230: Halpin, James - Maison de campagne en hiverEst. CA$150-CA$250
Besse, André - Rue St-Urbain, Montréal: Besse, André (1922-2004) Rue St-Urbain, Montréal Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite A. Besse Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right A. Besse Dimension
0231: Besse, André - Rue St-Urbain, MontréalEst. CA$150-CA$250
Mazal, David - À table: Mazal, David (1920-) À table Description (FR): Acrylique sur toile, signée en bas à droite David Mazal Description (EN): Acrylic on canvas, signed on lower right David Mazal Dimension
0232: Mazal, David - À tableEst. CA$200-CA$300
Nolet, Yves Joseph - Weenisk: Nolet, Yves Joseph (1948-) Weenisk Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite Nolet Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right Nolet Dimension (PO/cm): 10" x 12"
0233: Nolet, Yves Joseph - WeeniskEst. CA$150-CA$250
Beaudoin, Jean - Paysage - 1990: Beaudoin, Jean (XX) Paysage (1990) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à droite J. Beaudoin 90 Description (EN): Oil on canvas, signed and dated on lower right J.
0235: Beaudoin, Jean - Paysage - 1990Est. CA$100-CA$200
École canadienne - La Cène - 1991: École canadienne (XX-XIX) La Cène (1991) Description (FR): Bas-relief en bois peint, signée et datée en bas à droite VOY '91 Description (EN): Painted wooden bas-relief, signed and dated on
0236: École canadienne - La Cène - 1991Est. CA$2,000-CA$2,500Lot Passed
Cloutier, Albert Edward - Nature morte: Cloutier, Albert Edward (1902-1965) Nature morte Description (FR): Huile sur toile, non signée Description (EN): Oil on canvas, unsigned Dimension (PO/cm): 79" x 48" / 200.6 x 121.9 cm
0237: Cloutier, Albert Edward - Nature morteEst. CA$300-CA$500