Fine Art Auction 2020-03-17 Auction - 236 Price Results - Champagne Auctions in ca - Page 6

Larose, Ludger - Déposition du Christ - 1888Jones, Henry Wanton - Violist - 1980Riopelle, Jean-Paul - L
Montreal, Canada

Fine Art Auction

Fine Art Auction March 17th 2020, 7:00pm Viewing: Thursday march 12th from 10:00am to 6:00pm Friday march 13th from 10:00am to 6:00pm Saturday march 14th from 10:00am to 4:00pm Sunday march 15th from 10:00am to 4:00pm Monday march 16th from 10:00am to 6:00pm Tuesday march 17th from 10:00am to 4:00pm
Lot Number: Lowest
Champagne, Horace - Foot Prints of My Love - 1986: Champagne, Horace (1937-) Foot Prints of My Love (1986) Description (FR): Pastel sur papier, signée en bas à droite, étiquettes au dos de la Pastel Society of Canada signée par l'artiste et de
0124: Champagne, Horace - Foot Prints of My Love - 1986Est. CA$1,000-CA$1,500
Leduc, Ozias - Portrait d: Leduc, Ozias (1864-1955) Portrait d'homme de profil Description (FR): Fusain sur papier, initialée en bas à gauche O.L Description (EN): Charcoal on paper, initialed on lower left O.L
0125: Leduc, Ozias - Portrait dEst. CA$1,200-CA$1,600Lot Passed
Iacurto, Francesco - Maison aux Éboulements - 1975: Iacurto, Francesco (1908-2001) Maison aux Éboulements (1975) Description (FR): Huile sur toile, étiquette de la Galerie d'Art Michel de Kerdour au dos, signée et datée en bas à droite Iacurto
0127: Iacurto, Francesco - Maison aux Éboulements - 1975Est. CA$1,800-CA$2,500
Coté, Bruno - Croquis (x3): Coté, Bruno (1940-2010) Croquis (x3) Description (FR): Crayon sur papier (x3), deux sont titrées en bas à gauche, toutes sont signées en bas à droite Bruno Coté Description (EN): Pencil on
0128: Coté, Bruno - Croquis (x3)Est. CA$400-CA$500
Coté, Bruno - Cabane au bord d: Coté, Bruno (1940-2010) Cabane au bord d'une rivière Description (FR): Crayon sur papier, signée en bas à droite Bruno Coté, étiquette au dos de la Galerie d'Art Le Belley Description (EN):
0129: Coté, Bruno - Cabane au bord dEst. CA$100-CA$150
Coté, Bruno - Paysage d: Coté, Bruno (1940-2010) Paysage d'automne (1980) Description (FR): Techniques mixtes sur papier, signée et datée en bas à droite Bruno Coté 80, étiquette au dos de la Galerie d'Art Le Belley
0130: Coté, Bruno - Paysage dEst. CA$500-CA$700
Coté, Bruno - Forêt en hiver - 1973: Coté, Bruno (1940-2010) Forêt en hiver (1973) Description (FR): Huile sur isorel, signée et datée en bas à droite Bruno Coté 73 Description (EN): Oil on hardboard, signed and dated on lower
0131: Coté, Bruno - Forêt en hiver - 1973Est. CA$1,500-CA$2,000
Larose, Ludger - Déposition du Christ - 1888: Larose, Ludger (1868-1915) Déposition du Christ (1888) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à droite L. Larose 1888Provenance: Collège de l'AssomptionOeuvre de jeunesse,
0132: Larose, Ludger - Déposition du Christ - 1888Est. CA$15,000-CA$20,000
Hudon, Normand - Retour: Hudon, Normand (1929-1997) Retour Description (FR): Techniques mixtes sur isorel, titrée en bas à gauche, signée en bas à droite Normand HudonCertificat d'authenticité de la Galerie de la
0133: Hudon, Normand - RetourEst. CA$2,000-CA$4,000
Hudon, Normand - La rentrée - 1990: Hudon, Normand (1929-1997) La rentrée (1990) Description (FR): Acrylique sur isorel, signée et datée en bas à droite Normand Hudon 90 Description (EN): Acrylic on hardboard, signed and dated
0134: Hudon, Normand - La rentrée - 1990Est. CA$2,500-CA$3,500
Richard, René Jean - Campement: Richard, René Jean (1895-1982) Campement Description (FR): Crayon sur papier, signée en bas à droite R. RichardÉtiquette au dos de la Galerie d'Art Le Belley Description (EN): Pencil on paper,
0136: Richard, René Jean - CampementEst. CA$400-CA$500Lot Passed
De Foy Suzor-Coté, Marc-Aurèle - La cabane: De Foy Suzor-Coté, Marc-Aurèle (1869-1937) La cabane Description (FR): Crayon sur papier, signée en bas à gauche A. S. Coté Description (EN): Pencil on paper, signed on lower left A. S. Coté
0138: De Foy Suzor-Coté, Marc-Aurèle - La cabaneEst. CA$600-CA$800
Tatossian, Armand - Scène d: Tatossian, Armand (1951-2012) Scène d'hiver Description (FR): Huile sur isorel, signée en bas à droite A. Tatossian Description (EN): Oil on hardboard, signed on lower right A. Tatossian
0141: Tatossian, Armand - Scène dEst. CA$500-CA$600
Tatossian, Armand - Jour d: Tatossian, Armand (1951-2012) Jour d'automne Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à gauche A. Tatossian, étiquette de la Galerie Bernard Desroches au dos Description (EN): Oil on
0142: Tatossian, Armand - Jour dEst. CA$600-CA$700Lot Passed
Tatossian, Armand - Forêt: Tatossian, Armand (1951-2012) Forêt Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite A. Tatossian Description (EN): Oil on canavas, signed on lower right A. Tatossian Dimension
0143: Tatossian, Armand - ForêtEst. CA$600-CA$800
Tatossian, Armand - Jeu de hockey: Tatossian, Armand (1951-2012) Jeu de hockey Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite A. Tatossian Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right A. Tatossian
0144: Tatossian, Armand - Jeu de hockeyEst. CA$2,200-CA$2,500Lot Passed
Tatossian, Armand - St-Fidèle, Charlevoix, Québec: Tatossian, Armand (1951-2012) St-Fidèle, Charlevoix, Québec Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à droite A. Tatossian Description (EN): Oil on canvas, signed on lower right A.
0145: Tatossian, Armand - St-Fidèle, Charlevoix, QuébecEst. CA$2,200-CA$2,500
Tatossian, Armand - Hot Day in Summer: Tatossian, Armand (1951-2012) Hot Day in Summer Description (FR): Huile sur toile, signée et titrée au dos, signée en bas à droite A. TatossianCertificat d'authenticité Galerie Clarence Gagnon
0146: Tatossian, Armand - Hot Day in SummerEst. CA$2,200-CA$2,500
Jaque, Louis (Louis Jacques Beaulieu) - Sans titre: Jaque, Louis (Louis Jacques Beaulieu) (1919-2010) Sans titre Description (FR): Huile sur toile, signée en bas au centre, étiquette de la Galerie Bernard Desroches au dos Description (EN): Oil on
0147: Jaque, Louis (Louis Jacques Beaulieu) - Sans titreEst. CA$900-CA$1,300