Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo 2020-03-12 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in it - Page 7

Palermo, Italy

Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo

Arredi provenienti da committenze private
Lot Number: Lowest
LUME DA TAVOLO: in vetro di Murano incolore lumeggiato da dorature,XX° secolo Murano, h cm 62 x Ø 49
0145: LUME DA TAVOLOEst. €200-€250Lot Passed
OLIO SU TELA: Raffigurante “PAESAGGIO CON RUSCELLO”, XX° secolo Italia, h cm 69 x 119
0146: OLIO SU TELAEst. €50-€100Lot Passed
COPPIA TESTE SARACENE: in maiolica, XX° secolo Caltagirone, h cm 42 x Ø 20
0147: COPPIA TESTE SARACENEEst. €250-€300
CHIFFONIERE: in noce, XIX° secolo Sicilia, h cm 204 x 119 x 61
0148: CHIFFONIEREEst. €300-€350Lot Passed
PIATTO DA COLLEZIONE in porcellana: Raffigurante MANFRIDU REX in oro, XX° secolo Sicilia, h cm 55 x 54/ piatto Ø cm 29
0149: PIATTO DA COLLEZIONE in porcellanaEst. €5-€50
COPPIA SCULTURE: in porcellana policroma, XX° secolo , h cm 34,5 x Ø 13
0150: COPPIA SCULTUREEst. €150-€200Lot Passed
LOTTO DI 2 POLTRONE: vecchia fattura, h cm 86 x59 x 46
0151: LOTTO DI 2 POLTRONEEst. €5-€50
LAMPADARIO A NINFA 8 LUCI: in bronzo cesellato e brindoli, prima metà 900 Sicilia, h cm 142 x Ø 83
0152: LAMPADARIO A NINFA 8 LUCIEst. €500-€600
COPPIA VASI: in pietra,XX° secolo manifattura italiana, h cm 37 x Ø 30
0153: COPPIA VASIEst. €150-€200Lot Passed
ALZATA: in vetro e bronzo, XX° secolo Sicilia, h cm 42 x 34
0154: ALZATAEst. €100-€150
DIPINTO OLIO SU TELA: Raffigurante “L'ANNUNCIAZIONE”, XIX° secolo pittore siciliano anonimo, h cm 100 x 76
0155: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €450-€500Lot Passed
CROCIFISSO: in argento finemente cesellato , primi 900 Sicilia, h cm 37 x 27
0156: CROCIFISSOEst. €130-€150Lot Passed
LOTTO DI 2 POLTRONE: in mogano, fine 800 Francia, h cm 85 x 59 x 51
0157: LOTTO DI 2 POLTRONEEst. €200-€250Lot Passed
LOTTO DI 3 CANDELIERI: intagliati e dorati con argento e mecca, XIX° secolo Sicilia, h cm 32 / 39
0159: LOTTO DI 3 CANDELIERIEst. €5-€50
COPPIA DI CHIFFONIER: in piuma di mogano tiretti e antine decorati da fregi in bronzo, piedi troncoconici lumeggiati da doratura, XIX° secolo Sicilia, h cm 160 x 110 x 45
0160: COPPIA DI CHIFFONIEREst. €1,200-€1,500Lot Passed
TAPPETO PERSIANO KUM: cm 197 x 310
0162: TAPPETO PERSIANO KUMEst. €300-€350Lot Passed
COPPIA COMODINI STILE LUIGI XVI°: in noce perfilato in bosso, piano in marmo bianco di Carrara, XX° secolo manifattura siciliana , h cm 77 x 53 x 30
0163: COPPIA COMODINI STILE LUIGI XVI°Est. €250-€300Lot Passed
PIATTO DA COLLEZIONE in porcellana: Raffigurante “ENRICUS VI REX” in oro, XX° secolo Sicilia,h cm 53 x 54 / piatto ø cm 29
0164: PIATTO DA COLLEZIONE in porcellanaEst. €5-€50
CREDENZA 4 PORTE: in tek, vecchia fattura, h cm 90 x 179 x
0166: CREDENZA 4 PORTEEst. €200-€250Lot Passed
IMPORTANTE LETTO LIBERTY: in alpacca , decorato da fusioni di bronzo dorato a soggetti floreali rappresentativi del periodo di appartenenza, primi 900 Sicilia, h cm 207 x 194 / h cm 131 x 194
0167: IMPORTANTE LETTO LIBERTYEst. €250-€300
TAVOLINO DA GIOCO A FAZZOLETTO: in varie essenze, XIX° secolo Inghilterra, h cm 77 x 61 x lato
0168: TAVOLINO DA GIOCO A FAZZOLETTOEst. €150-€200Lot Passed