Asta d'antiquariato , vintage e collezionismo 2020-03-13 Auction - 249 Price Results - Trionfante Antiques srls in it - Page 2

Palermo, Italy

Asta d'antiquariato , vintage e collezionismo

Proveniente da committenze private
Lot Number: Lowest
COPPIA COMODINI: in mogano decorato da fregi dorati e pannello dipinto, primi 900 Sicilia, h cm 93 x 44 x 43
0275: COPPIA COMODINIEst. €250-€300Lot Passed
LETTO MATRIMONIALE: in mogano decorato da fregi dorati e pannello dipinto primi 900 Sicilia, h cm 151 x 180/ h cm 103 x 180
0276: LETTO MATRIMONIALEEst. €150-€200Lot Passed
LOTTO DI 3 MODELLINI DI VELIERI: XX° secolo manifattura italiana/ h cm 50 x 50 / h cm 38 x 47 /h cm 30 x 37
0277: LOTTO DI 3 MODELLINI DI VELIERIEst. €5-€10
COPPIA SEDIE STILE RINASCIMENTO: in noce, primi 900 Sicilia, h cm 101 x 35 x 34
0278: COPPIA SEDIE STILE RINASCIMENTOEst. €50-€60Lot Passed
BELLA CREDENZA: doppio corpo in mogano le ante a vetri presentano pitture a carattere floreale, la cimasa decorata da maioliche Sicilia periodo Liberty,h cm 205 x 117 x 45
0279: BELLA CREDENZAEst. €400-€450Lot Passed
LUME: in antimonio , periodo Liberty, h cm 50 x Ø 19
0280: LUMEEst. €5-€10
LETTINO DOPO CULLA: in legno laccato verde e decori floreali, XX° secolo Sicilia, h cm 114 x 65 / 83 x 65
0281: LETTINO DOPO CULLAEst. €400-€450Lot Passed
LOTTO DI 4 QUADRETTI: 2 contengono CAMMEI CON PROFILI MULIEBRI e 2 MODELLI DI AUTO D'EPOCA realizzati con pezzi di orologivecchia fattura Italiah cm 18 x 23h cm 15 x 13
0282: LOTTO DI 4 QUADRETTIEst. €30-€40
RAFFINATA SCULTURA: A SOGGETTO ORIENTALE in legno dorato XIX° secolo Giapponeh cm 40 x 27 x 7
0283: RAFFINATA SCULTURAEst. €200-€250Lot Passed
LOTTO DI 5 OGGETTI: 2 CANDELIERI MONOCERA, 2 BICCHIERI, 1 CALAMAIERAXX secolo
0284: LOTTO DI 5 OGGETTIEst. €5-€10
TAVOLO ALLUNGABILE IN RADICA DI NOCE: XIX INGHILTERRA H 82 x 148 x 120 cm
0285: TAVOLO ALLUNGABILE IN RADICA DI NOCEEst. €1,300-€1,400Lot Passed
GRUPPO DI 3 GIARE IN TERRACOTA: IN TERRACOTTA DIPINTA primi 900 Siciliah cm 57 x Ø 31 h cm 53 x Ø 17/ h cm 51 x 28
0286: GRUPPO DI 3 GIARE IN TERRACOTAEst. €5-€10
OROLOGIO DA POLSO PER UOMO: marca Zenit XX° secolo
0287: OROLOGIO DA POLSO PER UOMOEst. €200-€250Lot Passed
LOTTO DI 6 SEDIE: 4 SEDIE in bois de rose e tarsie 2 SEDIE in bois de roseXX° secolo Italiah cm 94 x 48 x 42h cm 112 x 50 x 44
0288: LOTTO DI 6 SEDIEEst. €25-€30
COPPIA VASI ISTORIATI STILE FAENTINO: vecchia fattura Italiah cm 60 x Ø 36
0289: COPPIA VASI ISTORIATI STILE FAENTINOEst. €50-€60
DIVANO A CORBEILLE: in palissandrofine 800 Franciah cm 90 x 200 x 54
0290: DIVANO A CORBEILLEEst. €400-€450Lot Passed
COPPIA LUMI: in opaline XX° secolo Napolih cm 8 x Ø 18
0291: COPPIA LUMIEst. €70-€80
COPPIA PITTURE SOTTOVETRO: RAFFIGURANTI S. AGNESE E SAN GIUSEPPE CON BAMBINO GESùCORNICI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATOXVIII° VENETOH 102 X 61 cm
0292: COPPIA PITTURE SOTTOVETROEst. €1,800-€1,900Lot Passed
VASO: in cristallo di BoemiaXX° secolo Repubblica Cecah cm 28 x Ø 15
0293: VASOEst. €5-€10
CINTURA D'ARGENTO: lavorazione in filigrana periodo Liberty oreficeria sicilianal cm 90
0294: CINTURA D'ARGENTOEst. €1,000-€1,200Lot Passed
LOTTO DI 4 SCULTURE: in ceramica invetriata “2 MUSICI E 2 VENDITORI”XX° secolo Napolih cm 46 Ø 21 / 30 x Ø 13
0295: LOTTO DI 4 SCULTUREEst. €20-€50Lot Passed
VETRINA UMBERTINA: in noce fronte avanzato in alto decoro intagliato e base su piedi feriniXIX° secolo Siciliah cm 228 x 160 x 50
0296: VETRINA UMBERTINAEst. €350-€400Lot Passed
SCULTURA LIGNEA: “VOLTO DI DONNA” XX° secolo Italiah cm 37 x 24
0297: SCULTURA LIGNEAEst. €5-€10
SERVIZIO DA CAFFÈ 7 PEZZI: in porcellana con bordo oro
0298: SERVIZIO DA CAFFÈ 7 PEZZIEst. €5-€10