GREAT FINE ART AUCTION No.178 (Day 3) 2020-05-16 Auction - 836 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 35

Bernd AltensteinSeltene CharakterpuppeKleine Barock-Truhe
Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.178 (Day 3)

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Antonio Canova: (1757 Possagno - 1822 Venedig) nach "Amor und Psyche". Originaltitel Weißer Carrara-Marmor. Canova schilderte den Moment, in dem der leblose Körper der Psyche gerade von Amor wieder zum Leben
2693: Antonio CanovaEst. €14,000-€28,000Lot Passed
Italienischer Bildhauer: (Tätig im 20. Jh.) Gruppe von vier großen Parkskulpturen als Personfikationen der vier Jahreszeiten Weißer Marmor. Vollplastisch gearbeitete, repräsentativ gestaltete Skulpturen in der Tradition
2694: Italienischer BildhauerEst. €36,000-€72,000
Klassizistischer Gartensessel: nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel Gusseisen, mattschwarz lackiert sowie Holz. Durchbrochen gearbeitete, schmale Seitenwangen aus stilisierten Adlermotiven und Blattwerk, in leicht
2696: Klassizistischer GartensesselEst. €1,500-€3,000Lot Passed
2697: Klassizistischer GartensesselEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Russische Empire-Parkbank: Gusseisen, rot lackiert und Holz. Schmale, durchbrochen gearbeitete Seitenwangen aus eingerollten Blattvoluten und Festons mit leicht ausgestellten Beinen sowie hohen, gebogten Bekrönungen in Form
2698: Russische Empire-ParkbankEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Paar Gartenvasen: Gusseisen, braun-schwarz lackiert. Flacher, sich konisch weitender, umlaufend godronierter Korpus mit weit ausschwingendem Lippenrand aus Zungenfries auf quadratischer, umlaufend profilierter Basis.
2699: Paar GartenvasenEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Ludwig Wilhelm Wichmann: (1788 Potsdam - 1859 Berlin) "Wasserschöpferin". Originaltitel Große Bronze, in zwei Tönen braun bzw. dunkel patiniert. Guss Kunstgießerei Lauchhammer, 2. Hälfte 20. Jh.; Auf einer ovalen
2700: Ludwig Wilhelm WichmannEst. €14,000-€28,000Lot Passed
Henri Alfred Jacquemart: (1824 Paris - 1896 ebenda) nach Paar große Jagdhunde als Parkfiguren Bronze, dunkel patiniert. Monogr. mit Ortsangabe Paris. Posthume, zeitgenössische Güsse. Naturgetreue, realistische,
2701: Henri Alfred JacquemartEst. €11,000-€22,000
Gartenbank: Zinkguss und Holz, grün lackiert. Geschwungener, durchbrochen gearbeiteter Korpus aus üppigen Farnblättern mit schlanken, vegetabil gestalteten Beinen. Sitzfläche aus schmalen, gekanteten Stegen.
2702: GartenbankEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Gartenbank: Zinkguss und Holz, weiß lackiert. Geschwungener, durchbrochen gearbeiteter Korpus aus üppigen Farnblättern mit schlanken, vegetabil gestalteten Beinen. Sitzfläche aus schmalen, gekanteten Stegen.
2703: GartenbankEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Außergewöhnliche Gartenbank: Gusseisen und Holz, weiß, schwarz und rot lackiert. Seitenwangen aus zwei großen, stilisierten Schwänen mit stark geschwungenen Hälsen als Träger für breite Sitzfläche und Rückenlehne.
2704: Außergewöhnliche GartenbankEst. €2,200-€4,400
Großer Butcher-Table: Schmiedeeisen und Bronze sowie weißer, hellgrau gemaserter Marmor. Gestell aus stark geschwungenen, volutenförmig eingerollten Rundstäben, durch entsprechende Stege verbunden. Oberhalb
2705: Großer Butcher-TableEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Paar große Gartenvasen: Graublauer, beigefarben gemaserter, sog. Belgischer Sandstein. Kraterförmiger, umlaufend teilw. kräftig godronierter Korpus mit weit ausschwingender Kuppa auf quadratischer Sockelplatte. H. 80 cm.
2706: Paar große GartenvasenEst. €1,500-€3,000
Maren Lipp: (1926 Hamburg - 2015 ebenda) Weiblicher Torso Bronze, dunkelbraun patiniert. Ligatur-Monogr. u. Dat. (19)86. Vollplastische, volumenhaft gerundete Darstellung einer jungen Frau mit kurzem Haar, die
2707: Maren LippEst. €1,400-€2,800
Maren Lipp: (1926 Hamburg - 2015 ebenda) Weiblicher Torso Keramik, wohl Steinzeug, mit schamottiertem Scherben und sandfarbener Glasur bzw. Engobe. Ligatur-Monogr. u. Dat. (19)86. Vollplastische, volumenhaft
2708: Maren LippEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Christian Peschke: (1946 Säckingen - 2017 Flintsbach) "Große Komposition (Männlich-Weiblich)". Originaltitel Kunststoff. Schwarz lackierter Metallsockel. Asymmetrische, aus zwei miteinander verbundenen,
2709: Christian PeschkeEst. €600-€1,200
Hannes Meinhard: (1937 Dahlbruch - 2016 Barsinghausen) Stele Eisen (Stahl) mit natürlicher Rostpatina, teilw. geschmiedet, geschnitten und verschweißt. Charakteristische abstrakte Arbeit des Bildhauers, der ab 1970
2710: Hannes MeinhardEst. €900-€1,800
Bernd Altenstein: (Geb. 1943 Schlossberg/Ostpreußen. Ansässig in Worpswede) "Unsere Welt". Originaltitel Bronze, in nuancierten braunen und graugrünen Tönen patiniert, 1990/91. Sign. u. dat. 1991. Guss Herbert
2711: Bernd AltensteinEst. €65,000-€130,000Lot Passed
Auguste Rodin: (1840 Paris - 1917 Meudon) nach "L"homme qui marche"(Schreitender Mann). Originaltitel Bronze, in dunkelgrünschwarzen Tönen patiniert. Bez.; Posthumer, zeitgenössischer Guss. Das Torso-Motiv des
2712: Auguste RodinEst. €9,000-€18,000Lot Passed