May Auction - Day 2 2020-05-14 Auction - 140 Price Results - Galleria Sarno Casa d'Aste S.r.l. in it - Page 2

BRUNO CARUSO (1927-2018) "Scena mitologica" -MARIO MIRABELLA (1870-1931) "Veduta di Taormina con loAUGUST MOREAU (1834-1917) "Figure di fanciulli" -
Palermo, Italy

May Auction - Day 2

May 13 through 16, 2020
Lot Number: Lowest
ORECCHINI – EARRINGS: Madreperla e zaffiri bianchi. Secolo XX.Mother of pearl and white sapphires. 20th century.
0135: ORECCHINI – EARRINGSEst. €400-€500Lot Closed
TOELETTA DA TAVOLO - TABLE TOILET: Eseguita in palissandro con intarsio a motivo floreale in bosso. Sicilia, epoca Luigi Filippo. Cm 42x29 x H 50. Rosewood inlays in boxwood. Sicily, the Louis Philippe era. Cm 42x29 x H 50.
0140: TOELETTA DA TAVOLO - TABLE TOILETEst. €200-€300Lot Closed
CONSOLLE: Specchiera in radica di noce, piano in marmo. Epoca Art Dèco Cm 97x28 H 245. Mirror in walnut, marble top. Art Dèco era. Cm 97x28 H 245.
0141: CONSOLLEEst. €600-€800Lot Closed
SPECCHIERA OVALE - OVAL MIRROR: Legno scolpito e dorato con decorazioni a motivi ornamentali e vegetali. Sicilia, secolo XVIII. Cm 70x44. Carved and gilded wood with decorations in ornamental and plant motifs. Sicily, XVIIIth
0143: SPECCHIERA OVALE - OVAL MIRROREst. €500-€600Lot Closed
MADONNA: Scultura in cera policroma con vesti in stoffe inserita in campana di vetro. Sicilia, inizi del secolo XIX. Cm H 18. Polychrome wax sculpture with cloth garments inserted in a glass bell. Sicily,
0144: MADONNAEst. €400-€500Lot Closed
SANTA ROSALIA: Scultura in terracotta e carta pesta policroma, su base in legno. Secolo XIX. Cm 13,5x32.Sculpture in terracotta and polychrome paper mache, on a wooden base. 19th century. Cm 13,5x32.
0146: SANTA ROSALIAEst. €500-€600Lot Closed
GRANDE BRACIERE – GREAT BRAZIER: In rame dorato e traforato a motivi ornamentali, nella parte superiore figura di putto suonatore e piedi leonini. Sicilia, secolo XIX. Cm H 92.In gilded and perforated copper with ornamental motifs,
0149: GRANDE BRACIERE – GREAT BRAZIEREst. €200-€300Lot Closed
SAN CALOGERO: Scultura in terracotta policroma. Secolo XVIII. Cm H 34.Polychrome terracotta sculpture. XVIII century. Cm H 34.
0150: SAN CALOGEROEst. €800-€1,000Lot Closed
GRANDE SPECCHIERA – GREAT MIRROR: In legno finemente scolpito e dorato a motivi ornamentali e vegetali. Sicilia, secolo XIX. Cm 139x110.Finely carved and gilded wood with ornamental and vegetable motifs. Sicily, 19th century. Cm
0157: GRANDE SPECCHIERA – GREAT MIRROREst. €800-€1,000Lot Closed