May Auction - Day 2 2020-05-14 Auction - 140 Price Results - Galleria Sarno Casa d'Aste S.r.l. in IT - Page 4

BRUNO CARUSO (1927-2018) "Scena mitologica" -MARIO MIRABELLA (1870-1931) "Veduta di Taormina con loAUGUST MOREAU (1834-1917) "Figure di fanciulli" -
Palermo, Italy

May Auction - Day 2

May 13 through 16, 2020
Lot Number: Lowest
GRANDE CROCIFISSO - GREAT CRUCIFIX: Legno e cartapesta. Sicilia, secolo XVIII. Cristo Cm 50x40; Croce Cm 95x64. Wood and papier mache. Sicily, XVIIIth century. Measurements: Christ Cm 50x40; cross Cm 95x64.
0183: GRANDE CROCIFISSO - GREAT CRUCIFIXEst. €600-€800Lot Closed
IMMACOLATA - IMMACULATE: Grande scultura in cera policroma con teste di putti alati alla base, vesti in stoffa ricamata. Corona ed aureola in argento. Sicilia, inizi secolo XIX. Cm H 70.Large polychrome wax sculpture with
0184: IMMACOLATA - IMMACULATEEst. €1,200-€1,500Lot Closed
GRANDE LAMPADARIO – GREAT CHANDELIER: Dodici luci in bronzo dorato con brindoli in vetro . Fine secolo XIX. Cm H 125.Twelve gilt bronze lights with glass toasts. Late 19th century. Cm H 125.
0187: GRANDE LAMPADARIO – GREAT CHANDELIEREst. €1,500-€1,800Lot Closed
MANTO – MANTLE: In seta con con stelle e motivi floreali a filo d'oro. Sicilia, secolo XIX.Silk with stars and gold thread floral motifs. Sicily, 19th century.
0188: MANTO – MANTLEEst. €800-€1,000Lot Closed
GRANDE SPECCHIERA - GREAT MIRROR: Pagnotta in legno scolpito e dorato ed inciso a motivi vegetali. Sicilia, epoca Luigi Filippo. Cm 120x95. Carved and gilded wooden loaf and engraved with plant motifs. Sicily, the Louis Philippe era.
0194: GRANDE SPECCHIERA - GREAT MIRROREst. €600-€800Lot Closed
ELEGANTE CASSETTONE – ELEGANT COMMODE: A quattro cassetti eseguito in piuma di mogano, intarsiato in bosso a motivi floreali e geometrici sul davanti e sui laterali. Piano in marmo bianco. Sicilia, epoca Luigi Filippo. Cm 134x60 H
0195: ELEGANTE CASSETTONE – ELEGANT COMMODEEst. €1,800-€2,000Lot Closed
CONSOLLE: Piuma di mogano con quattro colonne scolpite sui laterali e riccamente intarsiata a motivi ornamentali in bosso. Piano in marmo bianco (marmo di epoca posteriore). Sicilia, secolo XIX. Cm 146x65 H
0196: CONSOLLEEst. €1,500-€1,800Lot Closed
SCRIGNO – CASKET: A forma ogivale in palissandro, iniziali e ornamenti a motivo vegetale in bosso. All'interno due mitra in tessuto ricamato a motivo floreale. Sicilia, secolo XIX. Cm 49x39.Rosewood ogival shape,
0197: SCRIGNO – CASKETEst. €600-€800Lot Closed
TAVOLINO - COFFEE TABLE: Eseguito in noce scolpito. Sicilia, secolo XX. Cm 58x31 H 45. Carved walnut. Sicily, 20th century Cm 58x31 H 45.
0205: TAVOLINO - COFFEE TABLEEst. €150-€200Lot Closed
TAVOLINO DA LAVORO - WORK TABLE: In noce con applicazioni in rame dorato e intarsi a motivi geometrici sul piano. Sicilia, fine secolo XIX. Cm 50x39 H 68.In walnut with golden copper applications and inlays with geometric motifs on
0206: TAVOLINO DA LAVORO - WORK TABLEEst. €200-€300Lot Closed