May Auction - Day 2 2020-05-14 Auction - 140 Price Results - Galleria Sarno Casa d'Aste S.r.l. in it - Page 5

BRUNO CARUSO (1927-2018) "Scena mitologica" -MARIO MIRABELLA (1870-1931) "Veduta di Taormina con loAUGUST MOREAU (1834-1917) "Figure di fanciulli" -
Palermo, Italy

May Auction - Day 2

May 13 through 16, 2020
Lot Number: Lowest
GRANDE LETTO - GREAT BED: Legno dorato con spalliera finemente intagliata a motivi floreali. Sicilia, fine secolo XIX. Cm 170x210 H 163. Gilded wood with finely carved espalier with floral motifs. Sicily, late 19th century.
0207: GRANDE LETTO - GREAT BEDEst. €600-€800Lot Closed
COMODINO - BEDSIDE TABLE: Colonna in noce con sportello nella parte bassa e cassetto. Sicilia, secolo XIX. Cm 35x32 H 88. Walnut column, with drawer and door at the bottom. Sicily, 19th century Cm 35x32 H 88.
0209: COMODINO - BEDSIDE TABLEEst. €150-€200Lot Closed
PORSHE 550 CARRERA PININFARINA: Acquerello su carta in cornice. Autentica sul retro anno 2018, Firma indistinta. Cm 65x50. Watercolor on paper in frame. Authentication on the back of the year 2018, indistinct signature. Cm 65x50.
0210: PORSHE 550 CARRERA PININFARINAEst. €300-€400Lot Closed
FIGURA DI RAGAZZA - FIGURE OF GIRL: Acquerello su carta in cornice dorata. Datato '70, firmato G. Gambino. Cm 27x18. Watercolor on paper in golden frame. Dated 70, signed G. Gambino. Cm 27x18.
0211: FIGURA DI RAGAZZA - FIGURE OF GIRLEst. €200-€300Lot Closed
OROLOGIO DA TAVOLO - TABLE CLOCK: Bronzo dorato a mercurio con una vestale nella parte sinistra e motivi ornamentali e floreali incisi. Francia, epoca Impero. Cm 32 H 43. Gilded bronze with a vestal on the left side and engraved
0222: OROLOGIO DA TAVOLO - TABLE CLOCKEst. €1,000-€1,200Lot Closed
COMPOSITORI – COMPOSERS: Coppia di mezzibusti in bronzo patinato su colonne in noce scolpita. Firmati F. Posch. Secolo XX. Bronzi Cm H 31; Colonne Cm H 84.Pair of patinated bronze halves on carved walnut columns. Signed F.
0226: COMPOSITORI – COMPOSERSEst. €500-€600Lot Closed
PROFILO DI MORO – PROFILE OF MOOR: Dipinto su piatto in porcellana bianca. Firma indistinta, primi anni del '900. Cm d Ø 34.Painted on a white porcelain plate. Indistinct signature, early 1900s. Cm d Ø 34.
0228: PROFILO DI MORO – PROFILE OF MOOREst. €150-€200Lot Closed
ODALISCA – ODALISQUE: Porcellana policroma. Secolo XX. Cm H 43. Polychrome porcelain. 20th century Cm H 43.
0229: ODALISCA – ODALISQUEEst. €100-€150Lot Closed