ITALIAN STYLE 2020-05-22 Auction - 432 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 2

LUDWIG MIES VAN DER ROHE (6)VICO MAGISTRETTIG.M.C (2)
Genoa, Italy

ITALIAN STYLE

Auction n. 313 - LOTS 501 - 931
Auction Curator:
Andrea Schito
Andrea Schito
DESIGN
Lot Number: Lowest
MANIFATTURA SCANDINAVA (2): Due poltrone. Legno esotico, tessuto imbottito. Scandinavia, 1960 ca. cm 77x63x70x70 ottime condizioni, trascurabili segni d'usura , tessuto recentemente sostituito in ottime condizioni, una molla di
0525: MANIFATTURA SCANDINAVA (2)Est. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA (3): Tre tavolini a nido. Legno. Italia anni '60. cm 35x38x30, 40x42x46, 45x55x33 ottime condizioni, righe e normali segni d'usura VERY GOOD CONDITIONS. LINES AND NORMAL WEAR SIGNS THREE ITALIAN LOW
0526: MANIFATTURA ITALIANA (3)Est. €200-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio a figura intera. Legno, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 167x76 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDITIONS.
0527: MANIFATTURA ITALIANAEst. €800-€1,200
MANIFATTURA ITALIANA: Appendiabiti. Bamboo, midollino intrecciato. Italia anni '60. cm 151x89x13 Buone condizioni generali. Trascurabili mancanze alle legature. GOOD GENERAL CONDITIONS. MINOR PARTS ARE MISSING IN THE
0528: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
0529: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA (3): Due poltrone con tavolino. Tondino metallico smaltato, midollino. Italia anni '50. cm 80x78x63: cm 55x53 Buone condizioni, normali righe, graffi segni d'usura. Piccole mancanze irrilevanti al
0530: MANIFATTURA ITALIANA (3)Est. €500-€700
MANIFATTURA ITALIANA: Poltrona. Multistrato curvato in legno di noce, legno di faggio curvato. Italia 1930 ca. cm 68x60x82 Buone condizioni generali. Graffi e segni di usura alla struttura in legno. GOOD GENERAL
0531: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500
SAPORITI (ATTRIB. A)): Divano. Legno esotico, velluto imbottito. Italia 1960 ca. cm 65x196x80 Buone condizioni generali. Tessuto originale e imbottitura eventualmente da sostituire. Lievi graffi e segni di usura alla
0532: SAPORITI (ATTRIB. A))Est. €400-€600Lot Passed
SAPORITI (ATTRIB. A)) (2): Coppia di poltrone. Legno esotico, velluto imbottito. Italia 1960 ca. cm 65x80x80 Buone condizioni generali. Tessuto originale e imbottitura eventualmente da sostituire. Lievi graffi e segni di usura
0533: SAPORITI (ATTRIB. A)) (2)Est. €600-€800Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Credenza. Legno, formica, metallo smaltato. Italia anni '50. cm 87x194x46 Buone condizioni generali, piccole righe e segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND WEAR SIGNS AN ITALIAN
0534: MANIFATTURA ITALIANAEst. €900-€1,100Lot Passed
ICO PARISI (2): Coppia di tavolini da centro. Legno esotico, metallo nichelato. Produzione MIM anni '60. cm 40x80x80 Etichetta del produttore. Buone condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura
0535: ICO PARISI (2)Est. €250-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Credenza. Legno, formica, metallo smaltato. Italia anni '50. cm 74x158x53 Buone condizioni generali, piccole righe e segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND WEAR SIGNS AN ITALIAN
0536: MANIFATTURA ITALIANAEst. €700-€900
VECA: Specchio. Cristallo colorato, curvato e molato, vetro specchiato, ottone cromato. Produzione Veca 1960 ca. diametro cm 70 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. GOOD
0537: VECAEst. €500-€700Lot Passed
SAPORITI (ATTRIB. A)): Divano. Legno esotico, tessuto imbottito. Italia 1960 ca. cm 68x157x85 Buone condizioni generali. Tessuto non originale e imbottitura eventualmente da sostituire. Lievi graffi e segni di usura alla
0538: SAPORITI (ATTRIB. A))Est. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Legno, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 152x48 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina. Trascurabili ossidazioni alla
0539: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
0540: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA (4): Quattro sgabelli. Legno, metallo smaltato. Italia anni 60. cm 42x35x22 Buone condizioni generali, piccole e trascurabili righe al legno. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND MINOR LINES IN THE
0541: MANIFATTURA ITALIANA (4)Est. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Libreria modulare. Multistrato impiallacciato in legno di castagno. Italia anni '60. cm 200x200x40 Buone condizioni generali. Righe, graffi e piccole mancanze all'impiallacciatura facilmente
0542: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da prete estensibile. Ottone. Italia anni '50. massima estensione cm 110 Buone condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura. Ottone in patina. GOOD GENERAL CONDITIONS.
0543: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA (2): Coppia di poltrone. Legno nobilitato rivestito in lamina di ottone, velluto imbottito. Italia anni '70. cm 75x100x95 Buone condizioni generali. Tessuto originale necessita eventuale lavaggio
0544: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €500-€700
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da terra. Acciaio cromato, alluminio, vetro opalino. Italia anni '60. altezza cm 160 Buone condizioni generali, piccole righe, graffi e segni d'usura. Lievi ossidazioni al metallo. Plastica
0545: MANIFATTURA ITALIANAEst. €250-€500
FONTANA ARTE (ATTR. A): Specchio da parete. mod. 2014A. Cristallo colorato, cristallo specchiato, metallo cromato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 80x56 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di
0546: FONTANA ARTE (ATTR. A)Est. €800-€1,200Lot Passed
GAVINA: Appendiabiti. Alluminio, acciaio, ottone. Produzione Gavina anni '60. altezza cm 177 Buone condizioni generali, piccole righe, graffi e segni d'usura. Lievi ossidazioni al metallo. GOOD GENERAL
0547: GAVINAEst. €150-€250
MANIFATTURA ITALIANA: Consolle. Bamboo, cristallo specchiato. Italia anni '70. cm 73x149x46 Buone condizioni generali. Piccole righe e trascurabili mancanze. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND MINOR MISSING PARTS AN
0548: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500