ITALIAN STYLE 2020-05-22 Auction - 432 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 6

LUDWIG MIES VAN DER ROHE (6)VICO MAGISTRETTIG.M.C (2)
Genoa, Italy

ITALIAN STYLE

Auction n. 313 - LOTS 501 - 931
Auction Curator:
Andrea Schito
Andrea Schito
DESIGN
Lot Number: Lowest
AMMA: Tavolino. Legno di noce, cristallo molato. Produzione Amma, anni '60. cm 58x84x40 Ottime condizioni, recentemente rilucidate, righe e segni d'usura trascurabili VERY GOOD CONDITIONS, RECENTLY
0621: AMMAEst. €400-€600Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da prete estensibile. Ottone, alluminio smaltato. Italia anni '50. massima estensione cm 180 Buone condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura. Ottone in patina. GOOD
0622: MANIFATTURA ITALIANAEst. €500-€700
MANIFATTURA ITALIANA: Appendiabili mod. Virginia. Legno massello, compensato curvato. Italia anni '60. cm 184x150x24 Piccole righe e trascurabili segni di usura.br>SMALL LINES AND MINOR WEAR SIGNS AN ITALIAN COAT HANGER
0623: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA (2): Coppia di panchetti. Legno ebanizzato, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 39x40x25 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. Struttura recentemente lucidata, tessuto
0624: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €300-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA (6): Sei sedie. Legno tornito, metallo smaltato, vinilpelle imbottita. Italia anni '50. cm 80x40x45 Buone condizioni generali. Righe e segni di usura. Legno da lucidare GOOD GENERAL CONDITIONS. LINES AND
0625: MANIFATTURA ITALIANA (6)Est. €500-€600
ETTORE SOTTSASS: Portaombrelli. Alluminio verniciato, materiale plastico. Produzione Rinovel anni '70. cm 45,5x29 Condizioni generali molto buone. Piccole righe e trascurbili segni di usura. VERY GOOD CONDITIONS.
0626: ETTORE SOTTSASSEst. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA (2): Coppia di testiere da letto. Legno di frassino. Italia anni '50. cm 43x135x34 piccole righe, lievi graffi e segni di usura SMALL LINES, SLIGHT SCRATCHES AND WEAR SIGNS A PAIR OF ITALIAN BED
0627: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA (2): Coppia di letti. Canna d'india, midollino, ottone. Italia anni '50. cm 65x90x202 Buone condizioni generali. Piccole righe e segni di usura. Trascurabili mancanze a qualche legatura GOOD GENERAL
0628: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA (2): Due poltroncine. Tondino metallico smaltato, canna d'india intrecciata. Italia anni '50. cm 76x75x65; cm 73x73x64 Buone condizioni generali. Piccole righe e lievi graffi alla struttura. Qualche
0629: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolino da centro. Ottone, cristallo molato. Italia anni '60. cm 43x75 Mancanza di vernice alla base,righe, graffi al piano in vetro SOME PAINT COATING IS MISSING ON THE BASE, LINES AND SCRATCHES ON
0630: MANIFATTURA ITALIANAEst. €500-€700
MANIFATTURA ITALIANA (2): Coppia di poltroncine da esterno. Canna d'India. Italia anni '60. cm 73x65x63 Piccole mancanze alle legature. Righe graffi e segni di usura. SOME MISSING PARTS IN THE BINDINGS. SMALL SCRATCHES AND
0631: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €300-€500
FRATELLI SANGUINETI (6): Sei sedie. Legno ebanizzato, paglia di vienna intrecciata. Produzione Sanguineti anni '50. cm 88x41x42 Righe, graffi, segni di usura. Segni di morsi alle gambe. Sedute con paglia rovinata.
0632: FRATELLI SANGUINETI (6)Est. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA (2): Coppia di sgabelli. Legno tornito, tessuto imbottito. Italia anni '40 cm 63x53x37 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. Struttura recentemente lucidata, tessuto
0633: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolo razionalista. Lamiera in ferro smaltata, alluminio pressofuso, bachelite, marmo. Italia anni '40. cm 81x85x104 Righe, graffi, mancanze al piano in marmo. Necessita di eventuale molatura
0634: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Etagere. Legno impiallacciato in legno di noce e radica. Italia anni '30. cm 65x90x45 piccole righe, lievi graffi e segni di usura SMALL LINES, SLIGHT SCRATCHES AND WEAR SIGNS AN ITALIAN ETAGERE
0635: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500
JOSEPH HOFFMANN: Un porta ombrelli. Lamiera traforata smaltata. Riedizione Bieffeplast anni '70. marchio impresso cm 48x26 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. Lievi ossidazione al
0636: JOSEPH HOFFMANNEst. €200-€500
GIO PONTI: Orologio da parete. Metallo smaltato, cristallo molato. Produzione Boselli anni '50. diametro cm 50 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. Lievi ossidazione al
0637: GIO PONTIEst. €400-€600
FONTANA ARTE (3): Tre posacene. Cristallo molato e scalpellato. Produzione Fontana Arte anni '40. cm 3x15; cm 2x13x19; cm 2x18x14 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. GOOD GENERAL
0638: FONTANA ARTE (3)Est. €250-€500
CRISTAL ART: Specchio da parete. Metallo smaltato, cristallo colorato curvato, cristallo specchiato, metallo cromato. Produzione Cristal Art anni '60. cm 86x34 Buone condizioni generali. Piccole righe e
0639: CRISTAL ARTEst. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA (2): Coppia di alari. Ottone lavorato, ferro. Italia anni '50. cm 30x16x36 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. Ottone in patina. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES
0640: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €200-€500
MANIFATTURA ITALIANA (2): Coppia di sgabelli. Legno di frassino, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 50x56x35 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. Ottone in patina. GOOD GENERAL
0641: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada a sospensione. Ottone, alluminio smaltato, vetro opalino. Italia anni '50. cm 70x53 Buone condizioni generali, segni di usura e lievi graffi alla coppetta copri gancio GOOD GENERAL
0642: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA (2): Coppia di lampade da parete. Legno di noce, cristallo specchiato. Italia anni '40. cm 46x45x18 Buone condizioni generali, piccoli graffi e leggeri segni di usura. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL
0643: MANIFATTURA ITALIANA (2)Est. €300-€500Lot Passed
LUIGI CACCIA DOMINIONI: Appendiabiti da parete. ottone, lucite. Produzione Azucena anni '50. massima estensione cm 94 profondità cm 16 Buone condizioni generali, piccole righe e trascurabili segni di usura. Ottone in
0644: LUIGI CACCIA DOMINIONIEst. €400-€600