Paintings 17to 21c., Sculptures, Graphic Art 2008-09-24 Auction - 496 Price Results - Zürichsee Auktionen in ch - Page 2

457: Falk, Hans98: Europa, um 190091: Osteuropa, um 1900
Erlenbach, Switzerland

Paintings 17to 21c., Sculptures, Graphic Art

Paintings 17to 21c.,Sculptures, Graphic Art
Lot Number: Lowest
Vermeulen, Andries, zugeschrieben: Wintervergnügen in Holland. Öl auf Holz, verso mit Sammlungssiegeln. 31 x 46. Farbausbrüche
0025: Vermeulen, Andries, zugeschriebenEst. CHF 6,000-CHF 9,000See Sold Price
Penna, Diaz de la zugeschrieben: Waldinneres. Öl auf Holz, links unten signiert: N. Diaz, verso mit Sammlungssiegeln. 46 x 38 Expertise: Laut rückseitiger Etikette soll das Gemälde als Leihgabe in der National Galerie in Berlin
0026: Penna, Diaz de la zugeschriebenEst. CHF 6,000-CHF 8,000See Sold Price
Matania: (Europa, 19. Jh.). Paar im Park, 1874. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: Matania 1874. 34 x 23
0027: MataniaEst. CHF 4,000-CHF 5,000See Sold Price
Fels, Jan Jacob: (1816 Kampen 1883). Holländische Landschaft mit Kanal und Boot. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: J. Fels. 69 x 105 Provenance: Rob. Aeschbach, Kunsthandlung Zürich
0028: Fels, Jan JacobEst. CHF 3,000-CHF 5,000See Sold Price
Jequier, Jules: (1834 Genf - Montreux 1898). Bewaldete Berglandschaft mit Ziegen. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: J. Jequier. 48 x 40 Expertise: Aufgeklebtes Zertifikat von J.E. Meister, Genf Provenance:
0029: Jequier, JulesEst. CHF 2,500-CHF 3,000See Sold Price
Monogrammist H.L.: (Schweiz, 19.Jh.). Sicht auf Lausanne, den Genfersee und die Alpen, 1884. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert und datiert: H.L. 1884. 54 x 73. Rentoilliert
0030: Monogrammist H.L.Est. CHF 3,000-CHF 4,000See Sold Price
Lamotte, Alphonse: (1844 Le Have 1914). Segelboote vor Hafen, 1890. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert: A. Lamotte 1890. 50 x 65
0031: Lamotte, AlphonseEst. CHF 3,500-CHF 4,500See Sold Price
Italien, 19. Jh: Dom, Mailand. Gouache auf Papier. LM 36 x 46,5
0032: Italien, 19. JhEst. CHF 2,400-CHF 2,800See Sold Price
Europa, 19. Jh.: Gegenstücke: Idealisierte Landschaften im Süden. Öl auf Leinwand. In weissem Rahmen mit Eckverzierungen in Gelb, im Stile des 18. Jh. 59 x 76 Provenance: Aus dem Nachlass von Hugo Imfeld, Zumikon
0033: Europa, 19. Jh.: GegenstückeEst. CHF 600-CHF 1,000See Sold Price
Italien, 19. Jh.: Muttergottes mit Kind. Öl auf Leinwand. 65 x 51
0034: Italien, 19. Jh.Est. CHF 600-CHF 800See Sold Price
Engelhart-Schnellenstein, Alexandrine: (Europa, 19. Jh.). Muttergottes mit Kind, 1828. Öl auf Holz. Tondo D 9,5
0035: Engelhart-Schnellenstein, AlexandrineEst. CHF 600-CHF 800See Sold Price
Beck, August: Lot: (1823 Basel - Thun 1872). Vier Uniformdarstellungen Schweizer Soldaten, um 1830 - 1833. Aquarelle, drei davon links unten signiert: A. Beck. Verschiedene Masse
0036: Beck, August: LotEst. CHF 600-CHF 800See Sold Price
Italien, 19. Jh.: Muttergottes mit Kind. Öl auf Leinwand. 53,5 x 42,5
0037: Italien, 19. Jh.Est. CHF 500-CHF 700See Sold Price
Brehmer, Max: Damenportrait mit Violine. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: MAX BREHMER. 113 x 95 Nota Bene: Kopie nach einem Original in der alten Pinakothek München
0038: Brehmer, MaxEst. CHF 1,000-CHF 1,500See Sold Price
Deutschland, 19 Jh.: Kopf eines engelhaften Jünglings. Öl auf Leinwand. 56 x 39. Leinwand repariert
0039: Deutschland, 19 Jh.Est. CHF 400-CHF 600See Sold Price
Beck, August, zugeschrieben: Lot: Zwei Uniformdarstellungen, 1833, der Kantone Graubünden, Uri, Thurgau, Zürich, Zug, Freiburg, Waadt, Franz. Bern, Basel. Aquarell. LM 15,7 x 20,5. Gerahmt
0040: Beck, August, zugeschrieben: LotEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Steffan, Johann Gottfried: (1815 Wädenswil - München 1905). Potzing am Starnbergersee, 1838. Bleistiftzeichnung, rechts unten bezeichnet und datiert: Potzing am Starnbergersee, verso mit Nachlassstempel. 22 x 44
0041: Steffan, Johann GottfriedEst. CHF 1,000-CHF 1,500See Sold Price
Messmer, B.: (Europa, 19. Jh.). Damenportrait, 1839. Öl auf Leinwand, verso signiert und datiert: B. Messmer pinx 1839. 53 x 43. Farbausbrüche
0042: Messmer, B.Est. CHF 600-CHF 800See Sold Price
Österreich, 19. Jh.: Bergsee mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. 75 x 100
0043: Österreich, 19. Jh.Est. CHF 700-CHF 900See Sold Price
Genfer Schule, 19. Jh.: Flusslandschaft. Aquarell. LM 17,5 x 24
0044: Genfer Schule, 19. Jh.Est. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Rahl, Carl: (1812 Wien 1865). Männerportrait. Öl auf Leinwand über Pavatex, links unten signiert: C. Rahl. 54 x 43
0045: Rahl, CarlEst. CHF 800-CHF 1,200See Sold Price
Buri, Johann Ulrich: (1802 - 1870). Landschaft mit Sicht auf Berge. Aquarell, links unten signiert: J. Ul. pinxit: LM 25 x 33,5
0046: Buri, Johann UlrichEst. CHF 1,500-CHF 2,000See Sold Price
Daumier, Honoré: (1808 Marseille - Valmondois 1879). Physionomies tragico - classique. Lithographie. LM 24 x 28. Gerahmt
0047: Daumier, HonoréEst. CHF 300-CHF 400See Sold Price
Favretto, Giacomo: (1849 Venedig 1887). Kirchgasse mit Figurenstaffage. Öl auf Holz, rechts unten signiert: G: FAVRETTO, verso bezeichnet. 16,5 x 6,5
0048: Favretto, GiacomoEst. CHF 1,500-CHF 2,000See Sold Price