Fine Arts & Antiques, Russian Art & Icons 2020-06-26 Auction - 686 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

Seltene, monumentale Ikone mit der Gottesmutter vonFußschale mit OrchideeDeckelgefäß mit vergoldeter Bronzemontierung
Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques, Russian Art & Icons

Decorative Arts, Art Deco, Sculptures, Reverse Paintings on Glass, Paintings, Furniture, Silver, Handcrafts, Glass, Porcelain. Russian and Greek icons,Russian silver,Russian porcelain and glass,Russian paintings and graphics,lacquer boxes.
Lot Number: Lowest
Zwei Henkelkannen: Zwei Henkelkannen England, Stafordshire, Burgess & Leigh, um 1930 Steingut/Majolika, Dekore in Rot und Schwarz bzw. Rot, Orange und Ocker auf gelbem Fond: fliehende Gazellen bzw. Sonnenornament
0048: Zwei HenkelkannenEst. €30-€50Lot Passed
Vier Vasen und ein Deckelgefäß: Vier Vasen und ein Deckelgefäß Vier Teile Amphora-Werke, Turn-Teplitz, nach 1910 Drei Vasen und das sechsseitige Deckelgefäß dekoriert in polychromen Relief-Emailfarben, die Dekore mit
0049: Vier Vasen und ein DeckelgefäßEst. €50-€80
Acht Vasen und drei Schalen: Acht Vasen und drei Schalen 1. H. 20. Jh. Karlsruher Majolika-Vase, Entwurf Prof. Max Laeuger. Kleine Henkelvase mit partieller Lüsterglasur, sign. Denbac. Fünf Teile aus den Amphora-Werken in
0050: Acht Vasen und drei SchalenEst. €100-€150
Vier Vasen, Sahnegießer und zwei Figuren: Vier Vasen, Sahnegießer und zwei Figuren Meist Niederlande und England, 20. Jh. Rozenburger Steingutvase mit polychrom ausgeführtem Vogel umgeben von floralen Ornamenten. Sahnekännchen mit
0051: Vier Vasen, Sahnegießer und zwei FigurenEst. €100-€200
Seltenes Wandbild: Seltenes Wandbild: Gekreuzigter umgeben von den Evangelisten Wiener Kunstkeramische Werkstätten, Entwurf Josef Breitner, um 1910 Reliefiertes Wandbild aus ziegelrotem Ton, dezent bemalt und
0052: Seltenes WandbildEst. €100-€200
Drei Keramikreliefs: Drei Keramikreliefs Zwei Teile Karlsruher Majolika-Manufaktur, nach 1900 Als Wanddekorationen gearbeitete Reliefbilder: segnender Jesusknabe, sparsam glasiert und zwei Marienbilder mit dem
0053: Drei KeramikreliefsEst. €100-€200Lot Passed
Konvolut: 55 Wandmasken: Konvolut: 55 Wandmasken Verschiedene Manufakturen, u. a. Goldscheider und Karlsruher Majolika-Fabrik, um 1950 und später Plastische Keramik, teils bunt glasiert, partiell mit Manufakturzeichen. H.
0054: Konvolut: 55 WandmaskenEst. €200-€300
Zwei Reliefplaketten aus Bisquit-Porzellan: Zwei Reliefplaketten aus Bisquit-Porzellan Bing & Grondahl, Kopenhagen, E. 19./20. Jh. Wohl nach Entwürfen von Bertel Thorvaldsen ausgeführt: Allegorien von Tag und Nacht in klassizistischer
0055: Zwei Reliefplaketten aus Bisquit-PorzellanEst. €100-€150
Doppelhenkelvase: Doppelhenkelvase Villeroy & Boch, Mettlach, 1907 Steinzeug. Weißer Reliefdekor (sog. Kamee-Dekor) auf beigefarbenem bzw. graublauem Fond: beidseitig je eine Meerjungfrau mit Fischen umgeben von
0056: DoppelhenkelvaseEst. €80-€120
Wandmaske, drei Platten und fünf Schalen: Wandmaske, drei Platten und fünf Schalen Deutschland und Frankreich, 2. H. 19./20. Jh. Porzellan, ein Teil Majolika. Wandmaske sign. F. Lohwasser 1955. Majolikaschale mit Maid an einer Distel, von
0062: Wandmaske, drei Platten und fünf SchalenEst. €100-€200
Porzellanplatte mit Amoretten: Porzellanplatte mit Amoretten 2. H. 18. Jh. Die Fahne mit Rokoko-Ornamenten dekoriert, im Spiegel Liebesallegorien mit Tauben und Amoretten in Purpur-Camaieu. Auf Unterseite gemaltes Ligaturmonogramm
0063: Porzellanplatte mit AmorettenEst. €50-€80
Weihwasserkessel aus Bisquit-Porzellan: Weihwasserkessel aus Bisquit-Porzellan 2. H. 19. Jh. Partiell glasierte Darstellung von zwei Engeln, das Becken in Form einer Muschel tragend. Brandriss. H. 27 cm
0064: Weihwasserkessel aus Bisquit-PorzellanEst. €50-€80
Drei Elfenbeinreliefs mit Brustbildnissen: Drei Elfenbeinreliefs mit Brustbildnissen Wohl Frankreich, 2. H. 19. /20. Jh. Jeweils bez. "MARIA MEDICI", "MARIA ANTOINETTE" und "HENRI IIII.". D. ca. 6,5 cm (mit Reliefrahmen aus Metall) Ehemals
0065: Drei Elfenbeinreliefs mit BrustbildnissenEst. €50-€80
Jugendstil-Konvolut: Jugendstil-Konvolut Geislingen, WMF (eins), um 1920 Metall, versilbert, Zinn. Bestehend aus: zwei dreiteiligen Servicen mit jeweils einem Tablett, Sahnegießer und Zucker mit Jugendstildekor, einem
0067: Jugendstil-KonvolutEst. €100-€200
3-teiliges Konvolut: 3-teiliges Konvolut Deutschland, um 1910 Schale versilbert, punziert mit Mondsichel, Krone, Feingehalt "800", Firmenmarke, "HANDGESCHLAGEN", D. 36,5 - Teesieb versilbert, Hammerschlagdekor, L. 13 cm,
0068: 3-teiliges KonvolutEst. €150-€200Lot Passed
4-teiliges Konvolut: 4-teiliges Konvolut Köln/Krefeld, J. P. Kayser Sohn (zwei Teile) / Esslingen (ein Teil), um 1900/1910 Zinn. Bestehend aus zwei Vasen, eine Kanne und eine Öllampe mit reliefiertem
0069: 4-teiliges KonvolutEst. €100-€200
4-teiliges Jugendstil-Konvolut: 4-teiliges Jugendstil-Konvolut Köln, Orivit-Metallwarenfabrik (ein Teil), um 1900 Zinn. Bestehend aus: zwei Schalen, ein Schnapsbecher mit der Ansicht des Kölner Doms und eine Sauciere.
0070: 4-teiliges Jugendstil-KonvolutEst. €100-€200Lot Passed
5-teiliges Jugendstilkonvolut: 5-teiliges Jugendstilkonvolut Deutschland, um 1900 Zinn; Metall versilbert. Alle Teile mit reliefiertem Dekor. Ein Teil gestempelt mit "KAYSERZINN". L. 20 - 39 cm
0071: 5-teiliges JugendstilkonvolutEst. €100-€200