Fine Arts & Antiques, Russian Art & Icons 2020-06-26 Auction - 686 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 2

Seltene, monumentale Ikone mit der Gottesmutter vonFußschale mit OrchideeDeckelgefäß mit vergoldeter Bronzemontierung
Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques, Russian Art & Icons

Decorative Arts, Art Deco, Sculptures, Reverse Paintings on Glass, Paintings, Furniture, Silver, Handcrafts, Glass, Porcelain. Russian and Greek icons,Russian silver,Russian porcelain and glass,Russian paintings and graphics,lacquer boxes.
Lot Number: Lowest
Eisbär: Eisbär Herzinger & Co., Volkstedt, Thüringen, um 1930 Fayence, bunte Unterglasur. Auf längsovalem, profiliertem Sockel stehender Eisbar. Bez.: unterglasurschwarze Manufakturmarke. Am Stand
0025: EisbärEst. €100-€150
Zwei Eisbären: Zwei Eisbären Limoges, Frankreich, 1930er Jahre Sparsame Staffage in Grau, Schwarz und Rot. Unterglasurgrüne Manufakturmarke: LIMOGES FRANCE. H. 10,5 cm
0026: Zwei EisbärenEst. €20-€40
Zwei Eisbären: Zwei Eisbären u. a. Heinrich Ernst Weisser (Entwurf), KPM, Berlin 1993 - 1999 Farblos bzw. sparsame naturalistische Aufglasurmalerei. Manufakturmarke und Modellnummer. H. 6,5 - 10 cm
0027: Zwei EisbärenEst. €30-€60
Glücksschwein und zwei sitzende Schweine: Glücksschwein und zwei sitzende Schweine
0028: Glücksschwein und zwei sitzende SchweineEst. €40-€60
Vier Hasenfiguren: Vier Hasenfiguren u. a. Max Hermann Fritz (Entwurf), Rosenthal und Royal Copenhagen, 20. Jh. Farblos bzw. naturalistische Unterglasurmalerei. Manufakturmarken u. diverse Modellnummern. H. 5 -7 cm
0029: Vier HasenfigurenEst. €50-€70
Sechs diverse Porzellanfiguren: Sechs diverse Porzellanfiguren u. a. Rosenthal, Royal Copenhagen, Metzler & Ortloff, 20. Jh. Maus auf Fischkopf, sitzendes Mäuschen, kleine Katze auf Ball, Pinguin, Biber. Naturalistische
0030: Sechs diverse PorzellanfigurenEst. €50-€70
Französische Bulldogge und Pekinese: Französische Bulldogge und Pekinese Lauritz Jensen (Entwurf), Royal Copenhagen u. Lladró, Spanien, 20. Jh. Naturalistische Unterglasurbemalung. Signatur "LJ", Manufakturmarken und
0031: Französische Bulldogge und PekineseEst. €100-€120
Skalare: Skalare Royal Dux, Tschechoslowakei, 20. Jh. Auf Natursockel zwischen Unterwasserpflanzen zwei Fische. Bunte Unterglasurbemalung. Bez.: Manufakturmarke, 383 und Ritzzeichen. Ein Blatt min. best.. H.
0032: SkalareEst. €30-€50
Russische Windhunde: Russische Windhunde K. Tutter (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb, 1955 - 1969 Auf Natursockel zwei Windhunde. Naturalistische Unterglasurbemalung. Bez.: K. TUTTER und Manufakturmarke. Ein Hinterlauf
0033: Russische WindhundeEst. €100-€150
Fünf Porzellantiere und ein Tanzpaar: Fünf Porzellantiere und ein Tanzpaar u. a. Royal Copenhagen, Metzler & Ortloff, Gebrüder Heubach, Fritz u. Ilse Pfeffer, Porzellanfabrik Oeslau und Wilhelmsfeld, 20. Jh. Zwei Entenpaare, Erpel,
0034: Fünf Porzellantiere und ein TanzpaarEst. €40-€60
Zwei Enten und ein Küken: Zwei Enten und ein Küken Metzler & Ortloff, Ilmenau und Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt, 1. H. 20 Jh. Staffiert in Gold und Schwarz. Manufakturmarken und diverse Modellnummern. Eine Figur am
0036: Zwei Enten und ein KükenEst. €40-€60
Vier Hundefiguren: Vier Hundefiguren u. a. Gebrüder Metzler & Ortloff, 20. Jh. Naturalistische Unterglasurmalerei. Manufakturmarken und diverse Modellnummern. Eine Hundefigur an der Rute min. best.. H. 3 - 8,5 cm
0037: Vier HundefigurenEst. €20-€40
Perlhuhn und Eichhörnchen: Perlhuhn und Eichhörnchen Metzler & Ortloff, Ilmenau und Hutschenreuther AG, Selb, 1. H. 20. Jh. Staffiert in Gold und Schwarz. Manufakturmarken und Modellnummer. H. 12 - 12,5 cm
0038: Perlhuhn und EichhörnchenEst. €80-€120
Waschgarnitur: Waschgarnitur Niederlande, Maastricht, um 1920 Elfenbeinfarben glasiertes Steingut mit polychromer Bordüre in Umdrucktechnik: Kartuschen mit Rosen im Wechsel mit geometrischen Ornamenten.
0039A: WaschgarniturEst. €100-€200
Acht Porzellanvögel: Acht Porzellanvögel
0040: Acht PorzellanvögelEst. €40-€60
Neun Sammeltassen mit Untertassen: Neun Sammeltassen mit Untertassen u. a. Rosenthal, Fraureuth, Nymphenburg, Marktredwitz Jäger & Co, 20. Jh. Bunte Auf- und Unterglasurbemalung, teils mit Goldstaffage. Teils mit Manufakturmarken.
0041: Neun Sammeltassen mit UntertassenEst. €50-€70
Sieben Sammeltassen mit Untertassen: Sieben Sammeltassen mit Untertassen u. a. Rosenthal, Gräf & Krippner, 20. Jh. Bunter Aufglasurmalerei, teils mit sehr reicher Goldstaffage. Teils mit Manufakturmarken. Eine Tasse mit Sprung. H.
0042: Sieben Sammeltassen mit UntertassenEst. €40-€60
Sechs Sammeltassen mit Untertassen: Sechs Sammeltassen mit Untertassen u. a. Rosenthal, KPM, 19. / 20. Jh. Bunte Aufglasurmalerei, Goldstaffage. Teils mit Manufakturmarken, einmal mit Schleifstrich. Teils min. best., Tässchen (KPM)
0043: Sechs Sammeltassen mit UntertassenEst. €40-€60
Vier Sammeltassen mit Untertassen: Vier Sammeltassen mit Untertassen
0044: Vier Sammeltassen mit UntertassenEst. €20-€40
Vier Vasen: Vier Vasen Bing & Groendahl, Kopenhagen, 20. Jh. Bunter Unterglasurbemalung. Unterglasurgrüne- und blaue Manufakturmarken, Modellnummern. H. 7,5 - 17 cm
0045: Vier VasenEst. €20-€40
Zwei Vasen und zwei Schalen: Zwei Vasen und zwei Schalen Rosenthal und Metzler & Ortloff, 20. Jh. Bunte Unterglasurbemalung bzw. bunter, abstrakter Aufglasurdekor, teils mit Goldstaffage. Manufakturmarken und diverse
0046: Zwei Vasen und zwei SchalenEst. €30-€60
Drei Vasen: Drei Vasen Royal Copenhagen, Dänemark, 20. Jh. Bunte Unterglasurbemalung, teils Goldstaffage. Unterglasurgrüne- und blaue Manufakturmarke, Modellnummern. H. 9,5 - 18 cm
0047: Drei VasenEst. €30-€60