Sold2020Osvaldo Borsani (1911-1985) Tavolino mod. T44Tavolino mod. T44 Metallo laccato, legno, ottone. Prod. Tecno, 1958 ca. Etichetta del produttore. h cm 63, diam. cm 48 Literature: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, MiSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI. Wooden and glass coffee table. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Tavolino in legno di noce con piano rotondo in vetro. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 57 Diam. cm. 66 ca. Val. 3000/3500See Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Tavolino rotondo.BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolino rotondo. Legno di noce. Cm 74,00 x 74,00 x 53,00. Anni '50See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI. Coffee table. TECNO. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985) per TECNO. Tavolino in legno e ferro. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 56 Prof. cm. 120 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI Height-adjustable swivel telescopic coat hanger mod. AT16 for Tecno, Varedo.BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Height-adjustable swivel telescopic coat hanger mod. AT16 for Tecno, Varedo. 1960. Painted metal, leather, brass and wood.. . Literature: P. Bosoni, Osvaldo Borsani. ArchSee Sold Price
Sold2017BORSANI OSVALDO (1911 - 1985)BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolo meeting circolare in alluminio smaltato con piano in marmo, mod. T334, per Centro Progetti Tecno, anni 80.. -. Cm 140,00 x 73,00.See Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Coppia di poltrone in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltrone in compensato curvo impiallacciato teak e pelle. mod. P110 o CANADA per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 83,00 x 81See Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Grande tavolo da riunione, formato daBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Grande tavolo da riunione, formato da due piani separati in palissandro, basi in alluminio, mod. T335, per Centro progetti Tecno, anni 70 . -. Cm 450,00 x 72,00 x 178,00.See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Coppia di poltroncine in acciaioBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltroncine in acciaio cromato lucido, seduta e schienale in legno compensato curvato, mod. P31 per Tecno. . -. Cm 57,00 x 71,00 x 59,00. Pubblicazioni; OsvaldoSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Coppia di poltrone in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltrone in compensato curvo impiallicciato in teak e pelle, mod. P110 o CANADA, per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 80,00See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Poltrona con pouf in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Poltrona con pouf in compensato curvo impiallicciato in teak e pelle, mod. P110 o CANADA, per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 80,00 xSee Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile barOsvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile bar sistema "E22", mobile basso a moduli componibili sistema "SE1-2-3", produzione Tecno, Varedo anni 60. Montanti in acciaio e gambe della credenzaSee Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40".Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, anni 70 (disegno del 1955). Struttura in acciaio e alluminio. Rivestimento in pelle marrone chiaro (cm 69x90x90) (difetti) BibSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (1911 - 1985) Coffee table by Osvaldo Borsani 1939H: 51 cm, Diameter 69 cm Elegant coffee table by Osvaldo Borsani. Wood structure, steel feet and round glass top. 1930s. Similar example published.See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI (1911 - 1985) A swivel desk chair by Osvaldo Borsani for Tecno, with maker's stamp.OSVALDO BORSANI (1911 - 1985) A swivel desk chair by Osvaldo Borsani for Tecno, with maker's stamp. Italy, c.1960. 65 x 60 x 90cm(h) seat is 48cm(h)See Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI (1911 - 1985); TECNOAdjustable lounge chair (P40), square leg, Italy, 1970s; Enameled steel, brass, upholstery, rubber; Manufacturer labels; As shown: 33 1/2" x 52" x 28"See Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (1911-1985) CabinetOsvaldo Borsani (1911-1985)CabinetLacquered wood, wood, brass and painted parchmentEdited by Arredamenti BorsaniManufacturer's label on the backModel created circa 1950H 95,5 × L 135 × P 45See Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani (1911-1985) Pair of stoolsOsvaldo Borsani (1911-1985) Pair of stools Varnished walnut and fabric Model created circa 1950 H 62 × L 48 × W 45,5 cmSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani Tecno side tableOsvaldo Borsani (1911-1985) for Tecno side table Italy brass, blue mirrored glass unmarked 10 3/8"dia x 17 5/8"hSee Sold Price
Sold2021Osvaldo Borsani (1911-1985) Bed frameOsvaldo Borsani (1911-1985)Bed frameLacquered woodEdited by Arredamenti Borsani, Varedo (manufacturer's plaque)Model created circa 1950H 83×L 185×P 220 cmSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI; TECNO Three massive lampsOSVALDO BORSANI (1911 - 1985) TECNO Three massive standing lamps (no. L78), Italy, 1950s Painted metal, brass, two sockets each Unmarked As shown: 141" x 5" x 6" ea.See Sold Price
Sold2022Osvaldo BorsaniOsvaldo Borsani (1911-1985)Adjustable lounge chair with red leather upholstery, plastic armrests and blackened metal base, design Osvaldo Borsani for Teco, model P.40, Milan design year 1955, early edSee Sold Price
Sold2021Osvaldo Borsani for Tecno adjustable lounge chairOsvaldo Borsani (1911-1985) for Tecno adjustable lounge chair, model P40 Milan, Italy, circa 1955 enameled steel, brass, rubber, upholstery impressed brass 'T' decals 28"w x 32"d x 38"h; fully reclineSee Sold Price
Sold2016Osvaldo Borsani for Arredamenti Borsani bar cabinetOsvaldo Borsani (1911-1985) for Arredamenti Borsani Varedo, bar cabinet, Italy, 1950s, rosewood, mahogany, birch, brass, three brass keys, 70.25"w x 17.25"d x 57.5"hSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato e€300
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Appendiabiti Struttura in legno e legno€1,500
May 18PUBLIC SALEMid-Century Modern Leather & Steel Office Chair, Osvaldo Borsani for Vaghi, 2 of 3$50
2 days LeftAste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Poltrona ‘Canada’ per Tecno 1965 - OSVALDO BORSANI 1911-1985€1,200(1 bid)
May 18PUBLIC SALEMid-Century Modern Leather & Steel Office Chair, Osvaldo Borsani for Vaghi, 1 of 3$50
2 days LeftAste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Divano ‘D70 ’ per Tecno 1954 - OSVALDO BORSANI 1911-1985€1,400
May 18PUBLIC SALEMid-Century Modern Leather & Steel Office Chair, Osvaldo Borsani for Vaghi, 3 of 3$50
2 days LeftAste Bolaffi OSVALDO BORSANI & EUGENIO GERLI Tavolo ‘T102A’ per Tecno 1964 - OSVALDO BORSANI & EUGENIO€900
2 days LeftAste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Appendiabiti per ABV anni '50 - OSVALDO BORSANI 1911-1985 Coat€500
2 days LeftAste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Poltrona ‘5491’ per ABV 1941 circa - OSVALDO BORSANI 1911-1985€1,500
2 days LeftAste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Mobile per Tecno 1962 - OSVALDO BORSANI 1911-1985 Sideboard for€600
18 hrs LeftBidhausSet of Two (2) Art Deco Spider Leg Side Tables After Osvaldo Borsani Italy c. 1970s$10
2 days LeftAste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Appendiabiti per ABV - OSVALDO BORSANI 1911-1985 Coat hanger for ABV€500
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Coffee table with twelve-sided top for Atelier di Varedo.€750