Design Black Box 2020-06-18 Auction - 210 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 8
Torino, Italy

Design Black Box

Achille Castiglioni (1918-2002) Coppia di lampade da: Coppia di lampade da terra mod. Bip BipMetallo laccato, ceramica smaltata, acciaio.Prod. Flos, 1976cm 198x30x25Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985, p. 437.
0169: Achille Castiglioni (1918-2002) Coppia di lampade daEst. €1,000-€1,500
Marzio Cecchi (1940-1990) Grande tavolo: Grande tavoloStruttura in metallo smaltato e ottone, piano rivestito in pelle con rialzo girevole specchiato.Prod. Marzio Cecchi, 1970 ca.Pezzo unico.h cm 80, diam. cm 200
0171: Marzio Cecchi (1940-1990) Grande tavoloEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Marzio Cecchi (1940-1990) Sei sedie: Sei sedieMetallo smaltato, vinilpelle.Prod. Studio Most, 1975 ca.cm 112x58x51
0172: Marzio Cecchi (1940-1990) Sei sedieEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Marzio Cecchi (1940-1990) Tavolo: TavoloMetallo laccato, ottone, travertino.Prod. Studio Most, 1975 ca.h cm 77, diam. cm 140
0173: Marzio Cecchi (1940-1990) TavoloEst. €2,000-€2,600
Marzio Cecchi (1940-1990) Poltrona: PoltronaOttone, pelle, tessuto.Prod. Studio Most, 1975 ca.cm 72x73x80
0174: Marzio Cecchi (1940-1990) PoltronaEst. €1,800-€2,400
Marzio Cecchi (1940-1990) Sei sedie: Sei sedieMetallo, corda intrecciata.Prod. Studio Most, 1975 ca.cm 131,5x63x66
0175: Marzio Cecchi (1940-1990) Sei sedieEst. €2,000-€3,000
Yonel Lebovici (1937-1998) Lampada da tavolo mod.: Lampada da tavolo mod. SatelliteMetacrilato, metallo cromato.Esecuzione Lebovici, 1969 cm 42x40x28Literature: Yonel Lebovici: Sculpteur de haut Niveau, Chartier, pp. 34-35.
0176: Yonel Lebovici (1937-1998) Lampada da tavolo mod.Est. €1,500-€2,000
Gianfranco Fini (1942) Pannello luminoso mod.: Pannello luminoso mod. ProgrammaAcciaio, metacrilato.Prod. New Lamp, 1970 ca.cm 104x104x21Literature: F. Ferrari, N. Ferrari, Luce: lampade 1968-1973: il nuovo design italiano, Allemandi, 2002, p.
0177: Gianfranco Fini (1942) Pannello luminoso mod.Est. €8,000-€10,000Lot Passed
Lodovico Acerbis (1939) Mobile contenitore: Mobile contenitoreLegno laccato, acciaio.Prod. Acerbis, 1970 ca.cm 79x186,5x51Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto
0179: Lodovico Acerbis (1939) Mobile contenitoreEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Tavolo basso: Tavolo bassoOttone, laminato plastico, legno.1970 ca.h cm 39, diam. cm 106
0180: Tavolo bassoEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Lino Sabattini (1925-2016) Coppia di lampade da tavolo: Coppia di lampade da tavoloMetallo argentato, perspex.Prod. Christofle, 1975 ca.Sotto la base marchio Christofle France.h cm 39, diam. cm 8,5
0181: Lino Sabattini (1925-2016) Coppia di lampade da tavoloEst. €1,000-€1,500
Roberto Monsani (XX secolo) Libreria modulare: Libreria modulare retroilluminata mod. LifeLegno laccato.Prod. Acerbis, 1975 ca.cm 222x216x61Literature: Domus, n. 548, luglio 1975, rassegna.
0183: Roberto Monsani (XX secolo) Libreria modulareEst. €2,500-€3,500
Reggiani (XX sec.) Quattro lampade da parete o a: Quattro lampade da parete o a plafoneMetallo laccato e cromato.Prod. Reggiani, 1965 ca.prof. cm 10, diam. cm 51
0184: Reggiani (XX sec.) Quattro lampade da parete o aEst. €1,800-€2,500
Reggiani (XX sec.) Quattro lampade da parete o a: Quattro lampade da parete o a plafoneMetallo laccato e cromato.Prod. Reggiani, 1965 ca.Etichetta del produttore su una.prof. cm 10, diam. cm 51
0185: Reggiani (XX sec.) Quattro lampade da parete o aEst. €1,800-€2,500
Alfredo Freda (XX-XXI secolo) Grande tavolo: Grande tavoloOttone, marmo.Esecuzione Alfredo Freda, 1975 ca.Firma del designer incisa sull'ottone.cm 74x200x90
0187: Alfredo Freda (XX-XXI secolo) Grande tavoloEst. €2,000-€3,000
Carlo Scarpa (1906-1978) Grande tavolo mod. Valmarana: Grande tavolo mod. ValmaranaLegno di frassino.Prod. Simon, 1972cm 72x249x77Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi & C.
0188: Carlo Scarpa (1906-1978) Grande tavolo mod. ValmaranaEst. €1,500-€2,000
Nathalie Du Pasquier (b. 1957) Totem: TotemCeramica policroma.Edizione Alessio Sarri, 1989Sotto la base dell'elemento arancione firma della designer e marchio del produttore: Nathalie Du Pasquier '89 Alessio Sarri ceramiche.Esemplare
0189: Nathalie Du Pasquier (b. 1957) TotemEst. €2,500-€3,000
Ettore Sottsass (1917-2007) Centrotavola mod. ET4: Centrotavola mod. ET4Ceramica smaltata.Prod. Alessio Sarri, 1985 ca.Sotto la base firmato: Ettore Sottsass A. Sarricm 12x26x25Literature: F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, AdArte, 2017, ill. 830,
0190: Ettore Sottsass (1917-2007) Centrotavola mod. ET4Est. €600-€800
Ettore Sottsass (1917-2007) Centrotavola mod. ET4: Centrotavola mod. ET4Ceramica smaltata.Prod. Alessio Sarri, 1985 ca.Sotto la base firmato: E. Sottsass A. Sarricm 12x26x25Literature: F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, AdArte, 2017, ill. 830, p.
0191: Ettore Sottsass (1917-2007) Centrotavola mod. ET4Est. €600-€800
Ettore Sottsass (1917-2007) Portafrutta Camomilla: Portafrutta Camomilla della collezione The Indian MemoryCeramica gialla.Edizione Alessio Sarri, disegno del 1987Sotto la base firmato: Ettore Sottsass A Sarri 2017Scatola originale.Autentica Alessio
0192: Ettore Sottsass (1917-2007) Portafrutta CamomillaEst. €1,600-€2,000