Summer Auction 2020-07-07 Auction - 552 Price Results - Dogny Auction in CH - Page 9
Lausanne, Switzerland

Summer Auction

Tuesday, July 7th, 2020, starting at 9 AM GMT+1 & at 2 PM GMT+1
TAO (XXe) "Composition", trois œuvres: TAO (XXe) "Compositions", 2 gouaches sur papier dont une technique mixte. Une non signée et une autre sbd. 55.3x41 cm & 32.5x50.3 cm On y joint une "Composition abstraite en noir" pointe
0197: TAO (XXe) "Composition", trois œuvresEst. CHF 319-CHF 531Lot Passed
Peter ROYEN (1923-2013) "Sans titre": Peter ROYEN (1923-2013) "Sans titre", 2 huiles sur toile, sbd au crayon et daté 79. 52.5x45 cm
0198: Peter ROYEN (1923-2013) "Sans titre"Est. CHF 1,062-CHF 2,125Lot Passed
Boris VANSIER (1928) "Impression végétale -: Boris VANSIER (1928) "Impression végétale - Paysage aérien" technique mixte, collage, huile et acrylique sur panneau, sbd et daté 88 et contresigné au dos et daté 1988.
0200: Boris VANSIER (1928) "Impression végétale -Est. CHF 478-CHF 744
Konok Tamas (né en 1930) "Composition": Konok Tamas (né en 1930) (Roumain) "Composition". Huile sur toile, signé au dos Konok 78/59. 60x49.5 cm
0201: Konok Tamas (né en 1930) "Composition"Est. CHF 1,062-CHF 2,125
Franz BEER (1929) "Sans titre - abstrait", trois œ: Franz BEER (1929) "Sans titre - abstrait", technique mixte sur papier, sbg et daté 59. Trois œuvres. 24.3x26.8 cm, 21.5x27 cm & 29.5x21 cm
0202: Franz BEER (1929) "Sans titre - abstrait", trois œEst. CHF 956-CHF 1,275Lot Passed
Albert CHAMINADE (1923-2010) "Composition": Albert CHAMINADE (1923-2010) "Composition". Huile sur toile sbd et daté 1962. 27x34.7 cm
0203: Albert CHAMINADE (1923-2010) "Composition"Est. CHF 319-CHF 531
Jean-Edouard Augsburger (1925-2008) Ensemble d'oeuvres: Jean-Edouard Augsburger (1925-2008), ensemble d'œuvres comprenant : - "Composition en noir et violet". Technique mixte sur papier sbd et daté 76. 48,5x65 cm - "Variation 1/4" relief
0204: Jean-Edouard Augsburger (1925-2008) Ensemble d'oeuvresEst. CHF 1,062-CHF 1,275Lot Passed
René Guiette (1893-1976) "Composition": René Guiette (1893-1976) "Composition", technique mixte à l'huile et au sable sur toile, sbd et daté 17.9.64. 75x50 cm
0205: René Guiette (1893-1976) "Composition"Est. CHF 1,062-CHF 1,594Lot Passed
Jacques Pajak (1930-1965) "Ed21": Jacques Pajak (1930-1965) "Ed21", huile sur toile sbg, dédicacée et datée au dos 1er juillet 1990. 73x92 cm
0206: Jacques Pajak (1930-1965) "Ed21"Est. CHF 850-CHF 1,062Lot Passed
Ladislas Pierre Kijno (1921-2012) "D'Analogie": Ladislas Pierre Kijno (1921-2012) "D'Analogie", peinture technique mixte sur papier froissé shg et titré en bg. 48x76 cm
0207: Ladislas Pierre Kijno (1921-2012) "D'Analogie"Est. CHF 1,062-CHF 1,594Lot Passed
Hans Hinterreiter (1902-1989) " Etude 200": Hans Hinterreiter (1902-1989) " Etude 200", gouache sur papier monogrammé bd H.H. 200 . 13.3x18 cm
0208: Hans Hinterreiter (1902-1989) " Etude 200"Est. CHF 1,062-CHF 2,125
Sigismond Kolozs-Vary (1899-1983) "Abstrait en jaune": Sigismond Kolozs-Vary (1899-1983) "Abstrait en jaune" . Huile sur carton sbd et daté 1962. 22x29.3 cm
0209: Sigismond Kolozs-Vary (1899-1983) "Abstrait en jaune"Est. CHF 531-CHF 850
Sigismond Kolozs-Vary (1899-1983), "Composition, 1952": Sigismond Kolozs-Vary (1899-1983), "Composition, 1952". Lithographie, sbd et daté 1952, n° 88/200 bd. 36x54 cm
0210: Sigismond Kolozs-Vary (1899-1983), "Composition, 1952"Est. CHF 212-CHF 319
Sigismond Kolozs-Vary (1899-1983) "Abstrait en: Sigismond Kolozs-Vary (1899-1983) "Abstrait en couleurs". Huile sur carton sbd et daté 1966. 46x38 cm
0211: Sigismond Kolozs-Vary (1899-1983) "Abstrait enEst. CHF 531-CHF 744
Sigismond Kolozs-Vary (1899-1983) "Espoir intense": Sigismond Kolozs-Vary (1899-1983) "Espoir intense". Huile sur toile signé au dos Kolozs-Vary et daté 1974. 55x46 cm
0212: Sigismond Kolozs-Vary (1899-1983) "Espoir intense"Est. CHF 637-CHF 1,062
Sigismond Kolozs-Vary (1899-1983) "Sans titre": Sigismond Kolozs-Vary (1899-1983) "Sans titre". Technique mixte à l'huile et à la craie grasse sur papier sbd au crayon et daté 1979. 42.2x58.5 cm
0213: Sigismond Kolozs-Vary (1899-1983) "Sans titre"Est. CHF 319-CHF 531
Franz BEER (1929) "Composition abstraite sans titre": Franz BEER (1929) "Composition abstraite sans titre". Technique mixte sur papier sbd et daté 58. 54x80 (à vue)
0214: Franz BEER (1929) "Composition abstraite sans titre"Est. CHF 1,275-CHF 1,594Lot Passed
Endre NEMES (1909-1985), "Fantastique": Endre Nemes (1909-1985), "Fantastique". Tempera et encre sur papier marouflé sur toile, sbg et datée 1946. 37x48 cm
0215: Endre NEMES (1909-1985), "Fantastique"Est. CHF 1,594-CHF 2,337Lot Passed
Miklos Bokor (1927-2019), "Fragment d'homme VI": Miklos Bokor (1927-2019), "Fragment d'homme VI". Huile sur toile, sbd et datée 1988. 33x24 cm
0216: Miklos Bokor (1927-2019), "Fragment d'homme VI"Est. CHF 637-CHF 850
Claude LOEWER (1917-2006) "Composition en bleu": Claude LOEWER (1917-2006) "Composition en bleu". Gouache ou acrylique sur papier sbm à l'encre et daté 1982. 47x34 cm
0217: Claude LOEWER (1917-2006) "Composition en bleu"Est. CHF 266-CHF 372
Hatty van Zak (né en 1947), cinq photographies: Hatty van Zak (né en 1947), 5 photographies. Titrées et numérotées bg, signé bd. env. 103x73 cm
0218: Hatty van Zak (né en 1947), cinq photographiesEst. CHF 2,125-CHF 3,824Lot Passed
Goya "Tauromaquia": Goya "Tauromaquia" Rafael Casariego Edicion Facsimil Madrid 1960 n°144/350, ed. R. Diaz, Calle Lozano, 5. Madrid. 2 comprenant 44 estampes à l'eau-forte.
0219: Goya "Tauromaquia"Est. CHF 319-CHF 531Lot Passed
[Fernand LEGER] RIMBAUD Arthur.: [Fernand LEGER] RIMBAUD Arthur. Les Illuminations. Préface d'Henry Miller, illustrations de Fernand Léger. Lausanne, Grosclaude, 1949, in-4, chemise demi-basane bordeaux et emboîtage
0220: [Fernand LEGER] RIMBAUD Arthur.Est. CHF 1,594-CHF 2,125