Summer Auction 2020-07-07 Auction - 552 Price Results - Dogny Auction in ch - Page 6

Lausanne, Switzerland

Summer Auction

Tuesday, July 7th, 2020, starting at 9 AM GMT+1 & at 2 PM GMT+1
Lot Number: Lowest
Edmund WALKER (c.1820-c.1890) "Ramsgate Harbour": Edmund WALKER (c.1820-c.1890) "Ramsgate Harbour". Aquarelle sur papier vers 1840. 14.7x23.3 cm
0121: Edmund WALKER (c.1820-c.1890) "Ramsgate Harbour"Est. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Prof. Ezelino Briante (1901-1971) "Velieri a Venezia": Prof. Ezelino Briante (1901-1971) "Velieri a Venezia". Huile sur carton sbd en rouge. 35x43.5 cm
0123: Prof. Ezelino Briante (1901-1971) "Velieri a Venezia"Est. CHF 400-CHF 500
Fausto Zonaro (1854-1929), "Marée basse en: Fausto Zonaro (1854-1929), "Marée basse en Turquie". Aquarelle sur papier sbd. 26x40.5 cm
0124: Fausto Zonaro (1854-1929), "Marée basse enEst. CHF 800-CHF 1,000
Roger Delapierre (né en 1935) "Canal d'Annecy": Roger Delapierre (né en 1935) "Canal d'Annecy". Huile sur toile sbg. 54x65 cm
0125: Roger Delapierre (né en 1935) "Canal d'Annecy"Est. CHF 400-CHF 600
Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916) "Paysage": Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916) "Paysage". Huile sur bois sbg H Harpignies en noir. 20.5x32 cm Cadre en bois sculpté doré bernois.
0130: Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916) "Paysage"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Fortunio Matania (1881-1963) "Le sentier des saules: Fortunio Matania (1881-1963) "Le sentier des saules à la Jonction Genève" . Ensemble de 2 huiles sur toile, sbd FORTUNIO. 30x41 & 29x41 cm
0131: Fortunio Matania (1881-1963) "Le sentier des saulesEst. CHF 600-CHF 1,000
Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier": Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier". Huile sur toile sbd et daté 1898 sur une étiquette de la galerie Moos. 59.2x45.5 cm
0132: Louis VALTAT (1869-1952) "Jardin et son jardinier"Est. CHF 10,000-CHF 20,000
Ernest Pierre Guérin (1887-1952) "Village du: Ernest Pierre Guérin (1887-1952) "Village du Morbihan". Aquarelle et crayon sur papier sbd. 15.3x22.8 cm
0134: Ernest Pierre Guérin (1887-1952) "Village duEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Albert Lucien Cadix (XIX-XXe) "Les bords du Doubs à: Albert Lucien Cadix (XIX-XXe) "Les bords du Doubs à Torpes -Yvonaz". Huile sur toile sbg. 98x131 cm
0135: Albert Lucien Cadix (XIX-XXe) "Les bords du Doubs àEst. CHF 800-CHF 1,200
Pierre Laprade (1875-1931), "Notre-Dame de Paris, vue: Pierre Laprade (1875-1931), "Notre-Dame de Paris, vue de la terrasse d'Héléna Rubinstein, quai de Béthune" 1925. Aquarelle sbd, étiquette au dos " Paul Vallotton SA n°
0136: Pierre Laprade (1875-1931), "Notre-Dame de Paris, vueEst. CHF 400-CHF 500
Hans Berger (1882-1977) "Aire-La-Ville - en mars": Hans Berger (1882-1977) "Aire-La-Ville - en mars". Huile sur toile sbd et contresigné au dos 31x41.5 cm
0137: Hans Berger (1882-1977) "Aire-La-Ville - en mars"Est. CHF 600-CHF 1,000
István Csok (1865-1961) Istvan Csok "Pipacsok: István Csok (1865-1961) Istvan Csok "Pipacsok (Coquelicots)". Huile sur carton, sbd. 57.5x68 cm à vue
0138: István Csok (1865-1961) Istvan Csok "PipacsokEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Lacombe XIX-XXe "A Pequigny": Lacombe XIX-XXe "A Pequigny". Huile sur toile, signé, loc. et daté 1889 en bas à gauche. 29x45.5 cm
0139: Lacombe XIX-XXe "A Pequigny"Est. CHF 600-CHF 1,000Lot Passed
Heinrich BÜRKEL (1802-1869) "Paysage animé": Heinrich BÜRKEL (1802-1869) "Paysage animé". Huile sur toile, sbd. 60,5 x 77 cm
0140: Heinrich BÜRKEL (1802-1869) "Paysage animé"Est. CHF 6,000-CHF 8,000Lot Passed
Janis Ferdinands Tidemanis (1897-1964) "Autoportrait": Janis Ferdinands Tidemanis (1897-1964) "Autoportrait". Huile sur toile sbd en rouge. 60x50 cm
0141: Janis Ferdinands Tidemanis (1897-1964) "Autoportrait"Est. CHF 1,500-CHF 3,000
Mircea Ciobanu (1950-1991), "Portrait de femme à: Mircea Ciobanu (1950-1991), "Portrait de femme à la coiffe". Huile sur toile, shd. 46x38 cm
0143: Mircea Ciobanu (1950-1991), "Portrait de femme àEst. CHF 400-CHF 500
Mircea Ciobanu (1950-1991),"La femme au coq" &: Mircea Ciobanu (1950-1991), ensemble de deux œuvres : -"La femme au coq". Huile sur toile, shd, titre au dos. 64x50 cm - "Portrait de jeune homme". Huile sur toile, ns. 51x39 cm (toile
0144: Mircea Ciobanu (1950-1991),"La femme au coq" &Est. CHF 400-CHF 600
Mario PRASSINOS (1916-1985) "Bouquet pour Bessie Smith": Mario PRASSINOS (1916-1985) "Bouquet pour Bessie Smith". Huile sur toile, sbd et titré et inscrit au dos EYG Août 1962. 130x97 cm
0145: Mario PRASSINOS (1916-1985) "Bouquet pour Bessie Smith"Est. CHF 4,000-CHF 6,000