Summer Auction 2020-07-07 Auction - 552 Price Results - Dogny Auction in ch - Page 7

Lausanne, Switzerland

Summer Auction

Tuesday, July 7th, 2020, starting at 9 AM GMT+1 & at 2 PM GMT+1
Lot Number: Lowest
Adolphe Monticelli (1824-1886), "Débarcadère": Adolphe Monticelli (1824-1886), "Débarcadère". Huile sur toile découpée et marouflée sur une autre toile, sbd en rouge. 18x23 cm
0146: Adolphe Monticelli (1824-1886), "Débarcadère"Est. CHF 800-CHF 1,600
Josef Czapski (1896-1993), "Les Chaumes": Josef Czapski (1896-1993), "Les Chaumes", huile sur toile sbd et daté 1976 54x65 cm
0149: Josef Czapski (1896-1993), "Les Chaumes"Est. CHF 4,000-CHF 6,000
Josef Czapski (1896-1993), "Le Loiret", huile sur toile: Josef Czapski (1896-1993), "Le Loiret", huile sur toile sbd 54x65 cm
0150: Josef Czapski (1896-1993), "Le Loiret", huile sur toileEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Charles René Callewaert (1893-1936) "Vue de: Charles René Callewaert (1893-1936) "Vue de l'atelier". Huile sur toile, sbd. 85x72.5 cm
0151: Charles René Callewaert (1893-1936) "Vue deEst. CHF 700-CHF 1,000
Kay Quattrocchi (1957), "La Geisha".: Kay Quattrocchi (1957), "La Geisha". Huile sur toile, s.b.d. et au dos et datée 1997. 72.5x60 cm.
0152: Kay Quattrocchi (1957), "La Geisha".Est. CHF 1,000-CHF 2,000
André Teleki (1928-1999), "La Violoniste": André Teleki (1928-1999), "La Violoniste". Peinture sur panneau, sbd et porte l'inscription au dos : "À mon fils Matthieu". 27x22 cm
0153: André Teleki (1928-1999), "La Violoniste"Est. CHF 500-CHF 800Lot Passed
Niki de Saint Phalle (1930-2002), "Musée olympique: Niki de Saint Phalle (1930-2002), "Musée olympique Lausanne". Sérigraphie couleurs, contre-signée au crayon en bas à droite. 99x68.5 cm
0154: Niki de Saint Phalle (1930-2002), "Musée olympiqueEst. CHF 300-CHF 400
Luciano Castelli (1951-), "Toscana", 1988: Luciano Castelli (1951-), "Toscana", 1988. Monotype sur papier Japon, titre, date et signature en bas au crayon. 32x46 cm
0155: Luciano Castelli (1951-), "Toscana", 1988Est. CHF 300-CHF 400
Pablo Picasso (1881-1973), d'après "La cavaliè: Pablo Picasso (1881-1973), d'après "La cavalière", ensemble de 4 reproductions en couleurs. 10.3.59 XIII; 10.3.59 XI; 11.3.59 IX; 12.3.59 XII pour Jacqueline reine 27x36.5 cm
0157: Pablo Picasso (1881-1973), d'après "La cavalièEst. CHF 300-CHF 400
Salvador DALI (1904-1989), "Marianne et le chevalier",: Salvador Dali (1904-1989), "Marianne et le chevalier", 1969. Lithographie en couleurs sur papier Arches d'après une gouache de Salvador Dali, signée en bas à droite au crayon par
0158: Salvador DALI (1904-1989), "Marianne et le chevalier",Est. CHF 400-CHF 600
Salvador DALI (1904-1989) "Contes d'Andersen", 1966,: Salvador Dali (1904-1989) "Contes d'Andersen", 1966. Suite de 10 lithographies couleurs sur papier Japon. Justifées en bas à gauche à 75 exemplaires et signées au crayon en bas
0159: Salvador DALI (1904-1989) "Contes d'Andersen", 1966,Est. CHF 3,000-CHF 4,000
Salvador DALI (1904-1989) "Richard II", 1976: Salvador Dali (1904-1989) "Richard II", 1976. Pointe sèche en couleurs, signée en bas à droite au crayon par l'artiste, tirage 118/250, extraite du portfolio "Much Ado About
0160: Salvador DALI (1904-1989) "Richard II", 1976Est. CHF 300-CHF 400
Frédéric Bruly Bouabré (1923-2014) "Les: Frédéric Bruly Bouabré (1923-2014) "Les races de l'humanité, célèbrent leurs amitiés", 27 &28-6-2006 (Ensemble de huit dessins), stylo-bille et crayon de couleur
0161: Frédéric Bruly Bouabré (1923-2014) "LesEst. CHF 1,800-CHF 2,000Lot Passed
Frédéric Bruly Bouabré (1923-2014) "OI": Frédéric Bruly Bouabré (1923-2014) "OI", 4-11-2008 & "La pensée de l'artiste Bruly Bouabré, La bonté d'un homme fait sa gloire" 10-7-2008 (Ensemble de deux dessins),
0162: Frédéric Bruly Bouabré (1923-2014) "OI"Est. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Frédéric Bruly Bouabre (1923-2014) "Les races: Frédéric Bruly Bouabre (1923-2014) "Les races de l'humanité, adorant le Dieu Soleil Yoro-Lago", 20-9-2008 (Ensemble de sept dessins), stylo-bille et crayon de couleur sur carte en
0163: Frédéric Bruly Bouabre (1923-2014) "Les racesEst. CHF 700-CHF 800
0164: Frédéric Bruly Bouabre (1923-2014) "Les racesEst. CHF 700-CHF 800
Daryoush Assadi (1976-), "Sans titre": Daryoush Assadi (1976-), "Sans titre". Lithographie, épreuve d'artiste, sbd. 36x26.5 cm
0165: Daryoush Assadi (1976-), "Sans titre"Est. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Jean LEPPIEN (1910-1991) "Sans titre": Jean Leppien (1910-1991) "Sans titre". Technique mixte sur papier, sbd. 34x29 cm (Papier 57.5x46.2 cm)
0166: Jean LEPPIEN (1910-1991) "Sans titre"Est. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
Jean LEPPIEN (1910-1991) "Sans titre": Jean Leppien (1910-1991) "Sans titre". Lithographie sur papier, num. 36/50, sbd. 34x29 cm (Papier 55.9x44.7 cm)
0167: Jean LEPPIEN (1910-1991) "Sans titre"Est. CHF 150-CHF 300Lot Passed
Jean LEPPIEN (1910-1991) "Sans titre": Jean Leppien (1910-1991) "Sans titre". Technique mixte sur papier sbd. 33.8x29 cm (Papier 58x46 cm)
0168: Jean LEPPIEN (1910-1991) "Sans titre"Est. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
Lucien SCHWOB (1895-1985) "Composition": Lucien Schwob (1895-1985) "Composition". Huile sur toile sbg en noir et daté 1961. 24.2x35 cm
0169: Lucien SCHWOB (1895-1985) "Composition"Est. CHF 300-CHF 400