SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2020-06-30 Auction - 315 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 11

Milan, Italy

SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

Auction 316 - session 1 - Lots 1 - 315
Lot Number: Lowest
OLIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1765: a quattro piedini, corpo a barchetta e due contenitori traforati e decorati a volute. Sul fronte è incisa una dedica; usure Alt. cm 10, larg. cm 28; peso gr 645 A FRENCH SILVER CRUET, PARIS, 1765;
0242: OLIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1765Est. €200-€500
CAFFETTIERA IN ARGENTO, TURCHIA, XIX-XX SECOLO: corpo piriforme con decorazioni a volute ed elementi naturalistici, manico in argento, coperchio a cupola; difetti Alt. cm 19, larg. cm 11; peso gr 325 A TURKISH SILVER COFFEE-POT, 19TH-20TH CENTURY;
0243: CAFFETTIERA IN ARGENTO, TURCHIA, XIX-XX SECOLOEst. €300-€500
BOWL IN ARGENTO, CINA, CANTON 1850-1885: a base circolare, corpo a edicole raffiguranti scene naturalistiche, di villaggio e di dragoni; usure Alt. cm 10, diam. cm 21; peso gr 720 A CHINESE SILVER BOWL, CANTON, 1850-1885; WEAR
0248: BOWL IN ARGENTO, CINA, CANTON 1850-1885Est. €250-€500
BASTONE IN AVORIO, INDIA, XIX SECOLO: composto da nove elementi, manico a testa di leone; difetti Lung. cm 87 AN INDIAN IVORY LION HEAD WALKING STICK, 19TH CENTURY; DEFECTS * Il lotto é stato identificato come contenente materiali
0251: BASTONE IN AVORIO, INDIA, XIX SECOLOEst. €500-€700
TAGLIACARTE IN AVORIO, XIX SECOLO: con il monogramma Domenico Morelli; usure Lung. cm 41; peso gr 300 A CARVED IVORY PAPER-KNIFE, 19TH CENTURY; WEAR Provenienza: Eredi Domenico Morelli * Il lotto é stato identificato come
0254: TAGLIACARTE IN AVORIO, XIX SECOLOEst. €200-€500
PLACCHETTA IN AVORIO CON CUSTODIA, XVIII SECOLO: raffigurante scena galante; usure Alt. cm 7, larg. cm 5 A SMALL CARVED IVORY PLAQUE WITH CASE, 18TH CENTURY; WEAR * Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono
0255: PLACCHETTA IN AVORIO CON CUSTODIA, XVIII SECOLOEst. €400-€600
BOCCALE IN AVORIO, GERMANIA, XIX SECOLO: di forma cilindrica, raffigurante una scena di battaglia, manico sagomato; difetti Alt. cm 17, larg. cm 19 A GERMAN CARVED IVORY TANKARD, 19TH CENTURY; DEFECTS * Il lotto é stato identificato come
0258: BOCCALE IN AVORIO, GERMANIA, XIX SECOLOEst. €1,500-€2,000
SCRIGNO IN TARTARUGA E ARGENTO, XVIII-XIX SECOLO: a quattro piedini sferici, corpo a sezione rettangolare, arricchito da applicazioni in argento traforato e borchie, coperchio bombato, presa a doppio serpe; difetti Alt. cm 14, larg. cm 17 A
0261: SCRIGNO IN TARTARUGA E ARGENTO, XVIII-XIX SECOLOEst. €550-€750