SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2020-06-30 Auction - 315 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 10

CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, 1830-1840, ORAFO P.P.COPPA COTONEASTER IN ORO, SMALTI, BRILLANTI E CORALLOCENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFO
Milan, Italy

SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

Auction 316 - session 1 - Lots 1 - 315
Lot Number: Lowest
CAFFETTIERA IN ARGENTO, VIENNA, 1794: base troncoconica, corpo a saponetta a superficie liscia, coperchio con presa naturalistica, manico in pelle intrecciata; usure Alt. cm 23,6, larg. cm 16; peso gr 641 A VIENNA SILVER COFFEE-POT,
0226: CAFFETTIERA IN ARGENTO, VIENNA, 1794Est. €500-€1,000Lot Passed
SETTE MULINI A VENTO IN ARGENTO E CERAMICA, XIX-XX: uno dei quali è un campanello ed uno un salvadanaio; difetti Alt. massima cm 28; peso totale gr 1440 SEVEN DIFFERENT SILVER AND CERAMIC WINDMILLS, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS (7)
0227: SETTE MULINI A VENTO IN ARGENTO E CERAMICA, XIX-XXEst. €2,000-€2,600
SHAKER IN ARGENTO, HANAU, XX SECOLO: a forma di scimmia; usure Alt. cm 13, larg. cm 14; peso gr 463 A GERMAN SILVER AND GLASSES MONKEY.SHAPED COCKTAIL SHAKER, HANAU, 20TH CENTURY; WEAR
0230: SHAKER IN ARGENTO, HANAU, XX SECOLOEst. €1,800-€2,800
GRANDE TANKARD IN ARGENTO, NORVEGIA, BERGEN, INIZI DEL: corpo cilindrico con incisi arma araldica, monogramma e dediche, poggiante su tre piedini di rapace, manico con presa leonina, coperchio, decorato a motivi naturalistici, con al centro una moneta di
0231: GRANDE TANKARD IN ARGENTO, NORVEGIA, BERGEN, INIZI DELEst. €1,000-€2,000
ALZATA IN ARGENTO, MADRID, 1765: Alt. cm 3, larg. cm 24,5, prof. cm 18; peso gr 458 A SPANISH SILVER TAZZA, MADRID, 1765; WEAR A PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR (2)
0233: ALZATA IN ARGENTO, MADRID, 1765Est. €800-€1,200Lot Passed
TAZZA DA PUERPERA IN ARGENTO, PARIGI, 1809-1819: a base circolare con bordura traforata, corpo a superficie liscia, manici sagomati con attacco zoomorfo, coperchio con presa a scoiattolo; usure Alt. cm 11, larg. cm 19; peso gr 514 A FRENCH SILVER
0234: TAZZA DA PUERPERA IN ARGENTO, PARIGI, 1809-1819Est. €200-€500