SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2020-06-30 Auction - 315 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

Milan, Italy

SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

Auction 316 - session 1 - Lots 1 - 315
Lot Number: Lowest
FIGURA DI CINGHIALE IN ARGENTO CON BASE IN RADICE DI: raffigurato realisticamente. Argento 835/1000; usure Alt. cm 17, larg. cm 20, prof. cm 12; peso gr 551 A SILVER BOAR WITH AMETHYST ROOT, ANCIENT YELLOW AND GREEN OF GREECE BASE, 20TH CENTURY; WEAR
0002: FIGURA DI CINGHIALE IN ARGENTO CON BASE IN RADICE DIEst. €1,000-€1,500
GRUPPO IN ARGENTO E LEGNO, ITALIA, XX SECOLO: composto da quattro volatili a pelo morbido su ramo in legno; usure Alt. massima cm 15, larg. cm 17 Fagiano, alt. cm 8, lung. cm 13; peso totale gr 250 circa AN ITALIAN SILVER AND WOOD GROUP, 20TH
0004: GRUPPO IN ARGENTO E LEGNO, ITALIA, XX SECOLOEst. €300-€500
FIGURA DI PESCE IN ARGENTO, SPAGNA, XX SECOLO: unita AD UN'ALTRA DI PESCE ED UN'ALTRA ANCORA DI GRU, XX SECOLO i pesci sono snodabili e con testa apribile. Argento 800/1000. Usure Alt, cm 14, lung. cm 44; peso gr 816 Alt. cm 6, lung. cm 24; peso
0005: FIGURA DI PESCE IN ARGENTO, SPAGNA, XX SECOLOEst. €500-€700
ZUPPIERA IN ARGENTO CON PRESENTOIRE, MILANO, XX SECOLO: a quattro piedini, corpo a superficie liscia, manici sagomati, coperchio con presa a cinghiale, presentoire dal bordo mistilineo. Argento 800/1000. Usure Alt. cm 30, larg. cm 34, diam. cm 37; peso gr
0007: ZUPPIERA IN ARGENTO CON PRESENTOIRE, MILANO, XX SECOLOEst. €1,300-€1,700
ALZATA IN ARGENTO, XX SECOLO: a base ottagonale, nodo a sfere in legno, corpo conico a superficie liscia. Argento 900/1000; usure Alt. cm 16,5, larg. cm 27; peso gr 960 A SILVER AND WOOD TAZZA, 20TH CENTURY; WEAR
0008: ALZATA IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €500-€800Lot Passed
DUE BOCCALI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO P.: a base circolare, corpo cilindrico con superficie decorata a motivi fogliacei, manico zoomorfo. Argento 800/1000; usure Alt. cm 24, larg. cm 21; peso totale gr. 2000 TWO ITALIAN SILVER TANKARDS,
0014: DUE BOCCALI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO P.Est. €1,000-€1,500
VASO IN ARGENTO, XX SECOLO: a base circolare dal bordo mistilineo, corpo bombato e centinato. Argento 800/1000. Usure Alt. cm 35, larg. cm 38; peso gr 2775 A SILVER VASE, 20TH CENTURY; WEAR
0017: VASO IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €900-€1,200
SEI ALZATE IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, XX SECOLO: a base tronco-conica, fusto e coppa naturalistici; usure Alt. cm 11,5, larg. cm 12,5; peso gr 2578 SIX PARCEL SILVER-GILT TAZZAS, 20TH CENTURY; WEAR (6)
0018: SEI ALZATE IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, XX SECOLOEst. €1,000-€2,000
CARAFFA E BACILE IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO: caraffe con base tronco-conica, corpo bombato con superficie interamente decorata a motivi naturalistici e medaglioni, bacile con uguale decoro. Argento 925/100; usure Alt. cm 40, larg. cm 25, diam.
0020: CARAFFA E BACILE IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFOEst. €2,000-€3,000
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, 1935-1945, ORAFO M.: poggiante su quattro piedini ferini, corpo ovale con baccellature e decorazioni a motivi naturalistici, due manici a foggia di cherubini; usure Alt. cm 19, larg. cm 57; peso gr 3674 AN ITALIAN SILVER
0021: CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, 1935-1945, ORAFO M.Est. €1,800-€2,400
VASO IN ARGENTO A DUE MANICI, MILANO, XX SECOLO, ORAFO: a superficie satinata, sul corpo quattro mascheroni. Argento 925/1000; usure Alt. cm 27, larg. cm 33; peso gr 2130 AN ITALIAN TWO-HANDLED VASE, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF M. BUCCELLATI; WEAR
0023: VASO IN ARGENTO A DUE MANICI, MILANO, XX SECOLO, ORAFOEst. €1,600-€2,600