SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2020-06-30 Auction - 315 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

Milan, Italy

SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

Auction 316 - session 1 - Lots 1 - 315
Lot Number: Lowest
ZUPPIERA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I.: a base ovale, corpo a torciglione. manici a doppia voluta, coperchio con presa naturalistica. Argento 925/1000; usure Alt. cm 27, larg. cm 40; peso gr 2707 AN ITALIAN SILVER SOUP-TUREEN, MILAN, 20TH
0025: ZUPPIERA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I.Est. €1,400-€1,600
DUE SCATOLE IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I.: a foggia di castagna. Argento 925/1000; usure Alt. cm 21, larg. cm 28; peso gr 1325 Alt. cm 14, larg. cm 17; peso gr 475 TWO ITALIAN CHESTNUT-SHAPED SILVER BOXES, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF I.
0026: DUE SCATOLE IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I.Est. €1,000-€1,200
SET DI CINQUE SOTTOPIATTI IN ARGENTO, MILANO, XX: di forma circolare con bordure naturalistiche. Argento 925/1000; usure Diam. cm 33, peso totale gr 4500 A SET OF FIVE ITALIAN SILVER DISHES, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF I. PRADELLA RETAILED BY M.
0027: SET DI CINQUE SOTTOPIATTI IN ARGENTO, MILANO, XXEst. €2,200-€2,600
CENTROTAVOLA IN ARGENTO E CORALLO CON BASE IN MARMO E: a quattro piedini zoomorfi con perlina di corallo, corpo svasato a superficie liscia, bordo perlinato e decorato a conchiglie, manici a doppia voluta con foglie. Argento 800/1000; usure Alt. cm 20,
0028: CENTROTAVOLA IN ARGENTO E CORALLO CON BASE IN MARMO EEst. €2,000-€3,000
COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO,: a quattro fiamme di gusto settecentesco. Argento 925/1000; usure Alt. cm 35, larg. cm 25; peso totale gr 2135 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDELABRA, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF I. PRADELLA RETAILED
0029: COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO,Est. €1,000-€1,200
SCATOLA IN ARGENTO E MALACHITE, MILANO, 1935-1945,: unita ad UN'ALTRA SCATOLA, ORAFO M. BUCCELLATI, XX SECOLO Argento 800/1000 e 925/1000; usure Alt. cm 9, larg. cm 20; peso gr 597 Alt. cm 9, larg. cm 19; peso gr 590 AN ITALIAN SILVER AND MALACHITE
0030: SCATOLA IN ARGENTO E MALACHITE, MILANO, 1935-1945,Est. €1,500-€2,000
DUE CENTRITAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO: a base ovale, corpo bombato e centinato. Argento 925/1000; usure Alt. cm 11,5, larg. cm 41; peso gr 1610 Alt. cm 11,5, larg. cm 46,5; peso gr 1947 TWO ITALIAN SILVER CENTREPIECES, MILAN, 20TH
0033: DUE CENTRITAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFOEst. €1,500-€1,800
SCATOLA IN ARGENTO E PIETRA DURA, MILANO, 1935-1945,: unita ad UN'ALTRA SCATOLA, XX SECOLO, ORAFO BUCCELLATI Argento 800/1000 e 925/1000; usure Alt. cm 10, larg. cm 18; peso gr 680 Alt. cm 9, larg. cm 17; peso gr 433 AN ITALIAN SILVER AND HARDSTONE
0038: SCATOLA IN ARGENTO E PIETRA DURA, MILANO, 1935-1945,Est. €1,500-€2,000
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I.: di forma ovale, corpo centinato, a quattro piedini. Argento 925/1000; usure Alt. cm 16, larg. cm 43, prof. cm 32; peso gr 2447 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF I. PRADELLA
0039: CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I.Est. €1,500-€2,500
SCATOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO MARIO: sul coperchio è incisa la Basilica di S. Ambrogio a Milano. Argento 925/1000; usure Alt. cm 3, larg. cm 12, prof. cm 16; peso gr 541 AN ITALIAN SILVER BOX, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF M.
0041: SCATOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO MARIOEst. €1,000-€2,000
DUE CENTRITAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO: a base ovale, corpo bombato e centinato. Argento 925/1000; usure Alt. cm 13, larg. cm 46,5; peso gr 2000 Alt. cm 13, larg. cm 43; peso gr 1673 TWO ITALIAN SILVER CENTREPIECES, MILAN, 20TH CENTURY,
0042: DUE CENTRITAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFOEst. €1,700-€2,000
COPPIA DI COPRIVIVANDE IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO,: a superficie liscia con presa naturalistica ed a foggia di cinghiale. Argento 925/1000; usure Alt. cm 20, larg. cm 43; peso totale gr 5034 A PAIR OF ITALIAN SILVER ENTREE-DISHES, MILAN, 20TH
0046: COPPIA DI COPRIVIVANDE IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO,Est. €2,400-€2,800
SET DI BICCHIERI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO: composto da dieci bicchieri per il vino e dieci per l'acqua. Argento 925/1000; usure Alt. cm 16 e alt. cm 14; peso totale gr 3700 AN ITALIAN SET OF TWENTY SILVER BEAKERS, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS
0047: SET DI BICCHIERI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFOEst. €1,500-€2,500