SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2020-06-30 Auction - 315 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 7

Milan, Italy

SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

Auction 316 - session 1 - Lots 1 - 315
Lot Number: Lowest
LUCERNA IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO, ORAFO G. NOBLER: a base quadrata su quattro piedini, fusto antropomorfo raffigurante Mercurio, coppa per l'olio a tre beccucci con mascheroni, coperchio con presa zoomorfa, ventola a farfalla: usure Alt. cm 64; peso
0146: LUCERNA IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO, ORAFO G. NOBLEREst. €1,500-€2,000
CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO, ORAFO G.: a base circolare, corpo piriforme a superficie liscia con inciso scudo coronato, versatoio antropomorfo, manico in legno, coperchio con presa a leone; difetti Alt. cm 30, larg. cm 17,5; peso gr 735
0149: CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO, ORAFO G.Est. €1,800-€2,400
PIATTO IN ARGENTO, ROMA, 1778-1785, ORAFO LUIGI: a forma circolare e bordo mistilineo; usure Diam. cm 25; peso gr 465 AN ITALIAN SILVER DISH, ROME, 1778-1785, MARKS OF LUIGI VALADIER; WEAR
0150: PIATTO IN ARGENTO, ROMA, 1778-1785, ORAFO LUIGIEst. €500-€1,000
CROCEFISSO IN ARGENTO, XIX SECOLO: figura di Cristo inchiodata sulla croce i cui bracci, decorati a motivi geometrici, terminano con canti a volute e cherubini; difetti Alt. cm 55, larg. cm 37 A SILVER CRUCIFIX, 19TH CENTURY; DEFECTS
0153: CROCEFISSO IN ARGENTO, XIX SECOLOEst. €1,000-€2,000
TURIBOLO IN ARGENTO, VENEZIA, XVII-XVIII SECOLO: a base circolare, fusto fogliaceo, corpo retto da sei elementi a doppia voluta, coperchio traforato; difetti e mancanze Alt. cm 28, larg. cm 18; peso gr 1043 AN ITALIAN SILVER INCENSE BURNER, VENICE,
0156: TURIBOLO IN ARGENTO, VENEZIA, XVII-XVIII SECOLOEst. €250-€500
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA,: a base circolare dal bordo mistilineo con decorazioni a volute e pellacce che si ripetono sul fusto; usure Alt. cm 26, larg. cm 12,5; peso totale gr 813 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA,
0158: COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA,Est. €2,400-€2,800
CAFFETTIERA IN ARGENTO, GENOVA, XIX SECOLO: a base circolare, corpo piriforme a superficie liscia e baccellata, boccaio zoomorfo, coperchio con presa a ghianda, manico in legno; usure Alt. cm 33, larg. cm 23; peso gr 1054 AN ITALIAN SILVER
0166: CAFFETTIERA IN ARGENTO, GENOVA, XIX SECOLOEst. €4,000-€5,000Lot Passed