Auction 114 - Day 3 2020-07-04 Auction - 1317 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 52

Pforzheim, Germany

Auction 114 - Day 3

Auction 114 - Day 3
Lot Number: Lowest
Uhlig, Max: (1937 Dresden, lebt u. arbeitet ebda.). 5 Bl. mit Landschaften. Lithographien 1970-76. Blgr. zw. 38 x 57 u. 50 x 67,5 cm. Sign. u. dat., tls. bez. "Vorzugsdruck", (tls. verso) betitelt u. gewidmet.
3528: Uhlig, MaxEst. €400-€600Lot Passed
Uhlig, Max: (1937 Dresden, lebt u. arbeitet ebda.). 5 Bl. mit Landschaften. Lithographien 1973/74-75. Blgr. zw. 27 x 38 u. 37,5 x 55 cm. Sign., dat., betitelt, bzw. num. od. bez. "Vorzugsdruck" (2), tls.
3529: Uhlig, MaxEst. €400-€600Lot Passed
Uhlig, Max: (1937 Dresden, lebt u. arbeitet ebda.). 5 Bl. mit Landschaften. Lithographien 1972 u. 1975. Blgr. zw. 25 x 52 u. 38 x 50. Sign., dat., tls. betitelt, num. bzw. bez. "Vorzugsdruck" (2), tls. gewidmet.
3530: Uhlig, MaxEst. €400-€600Lot Passed
Uhlig, Max: (1937 Dresden, lebt u. arbeitet ebda.). 5 Bl. mit Landschaften. Lithographien 1977. Blgr. zw. 55,5 x 105 u. 76 x 108 cm. 4 Bl. sign. u. dat., 2 Bl. betitelt, tls. bez., gewidm. u. num.
3531: Uhlig, MaxEst. €400-€600Lot Passed
Uhlig, Max: (1937 Dresden, lebt u. arbeitet ebda.). 5 Bl. mit Landschaften. Lithographien 1972-74. Blgr. je ca. 38 x 53 cm. Sign., dat., 2 Bl. betitelt, tls. num. bzw. bez. "Vorzugsdruck" bzw. gewidmet.
3532: Uhlig, MaxEst. €400-€600Lot Passed
Uhlig, Max: (1937 Dresden, lebt u. arbeitet ebda.). 5 Bl. mit Landschaften. Lithographien 1972-77. Blgr. Zw. 37,5 x 54 u. 79 x 56,5 cm. Sign., dat., tls. betitelt, bez "Vorzugsdruck" u. gewidmet, 1 Bl. num., 1
3533: Uhlig, MaxEst. €400-€600Lot Passed
Uhlig, Max: (1937 Dresden, lebt u. arbeitet ebda.). 5 Bl. mit Landschaften. Lithographien 1974-79. Blgr. zw. 25 x 37,7 u. 58 x 100 cm. Sign., dat., betitelt, tls. bez., gewidm. u. num.
3534: Uhlig, MaxEst. €400-€600Lot Passed
Ullrich, Heinrich: (1572 Nürnberg 1621) zugeschrieben. Maria mit dem Jesuskind, das eine Frucht von einem Teller nimmt. Kupferstich n. G.Weyer. Blgr. 23,5 x 16,5 cm. Mit den Namensz. u. 4 Zeilen lat Text i.d.
3535: Ullrich, HeinrichEst. €65-€100
Ullrich, Heinrich: (um 1572 Nürnberg 1621). Folge von 14 Bl. mit Landschaften mit Figuren (meist Paare) in Kostümen der Zeit des Künstlers. Im Hochoval mit Linienumrahmungen. Kupferstiche um 1600. Darst.
3536: Ullrich, HeinrichEst. €800-€1,200Lot Passed
Unbekannter Aquarellist: (19. Jh.). Fischer an einer felsigen Küste mit Gewitterstimmung holen die Netze ein, im Mittelgrund krengt ein Segelschiff, re. ein Turm u. Steilküste mit Bebauung. Aquarell. Blgr. 38,4 x
3537: Unbekannter AquarellistEst. €120-€180Lot Passed
Unbekannter Zeichner: (18. Jh.). 5 Bl. mit tls. verkrüppelten Bettlern u. and. Wandersleuten in Landschaften. Lavierte Tuschzeichnungen auf Bütten. Je ca. 20,5 x 13,5 cm. 3 Bl. mit tls. aquarell. vierfacher, 1
3538: Unbekannter ZeichnerEst. €160-€240Lot Passed
Unbekannter Zeichner: (19. Jh.). Flusslandschaft umgeben von hügeligem Nadelwald. Buntstiftzeichnung 1860. Blgr. 16,4 x 22,6 cm. Mit schwarzem Tuschrand auf dunkelgraues Papier mit weißer u. schwarzer
3539: Unbekannter ZeichnerEst. €55-€80Lot Passed
Unbekannter Zeichner: (19. Jh.). Vor einem großen, viergeschossigen Haus wird an einer Tränke ein Rind getränkt, im Hintergrund Berge. Anonyme Tuschfederzeichnung auf Bütten mit WZ des Johann Christoph
3540: Unbekannter ZeichnerEst. €55-€80Lot Passed
Unbekannter Zeichner: (wohl 20. Jh.). Judith mit dem Kopf des Holofernes. Tuschzeichnung auf Japanpapier. Blgr. 30,5 x 16 cm. - Tls. Löchlein durch Farbfraß.
3541: Unbekannter ZeichnerEst. €50-€75Lot Passed
Unbekannter Zeichner: (wohl deutsch, 18./19. Jh.). Fünf Milchkühe u. ihr berittener Hirte mit Hirtenstab. Anonyme Bleistiftzeichnung, wohl 1.H. 19. Jh. Blgr. 20,3 x 27,6 cm. Unt. mittig Trockenst. "F.M". - Etw.
3542: Unbekannter ZeichnerEst. €50-€75Lot Passed
Uzarski, Adolf: (1885 Ruhrort - Düsseldorf 1970). Werkmeister B. Original Zeichnung, um 1910. Feder über Graphit, tls. aquarelliert, auf Aquarellpapier. 30,5 x 24,5 cm. Oben links sign. Am Unterrrand mit
3543: Uzarski, AdolfEst. €650-€1,000Lot Passed
Vacchi, Sergio: (1925 Castenaso - Siena 2016). Selbstbildnis. Farblithographie auf CM Fabriano, 196554 x 41, Blgr. 65,5 x 49,5 cm. Sign. u. num. Mit Trockenst. WK des Verlegers Wolfgang Ketterer.
3544: Vacchi, SergioEst. €50-€75Lot Passed
Vasarely, Victor: (1906 Pecs - Paris 1997). Ohne Titel. Farbserigraphie auf leichtem Karton. 35 x 34,8, Blgr. 68 x 48 cm. Sign. u. num. - Ex. 25/110. - Ecken tls. knickf.
3545: Vasarely, VictorEst. €120-€180
Vedova, Emilio: (1919 Venedig 2006). Intolleranza 1960. Farblithogr. aus XXe siècle, Nr. 16, 1961. Blgr. 31,4 x 24,4 cm. Verso typogr. bez.
3546: Vedova, EmilioEst. €30-€45Lot Passed
Vennekamp, Johannes: (1935 Instanbul, lebt in Berlin). "El misterio Traven". Farbradierung in Plexiglaskasten mont. 2005. 10 x 7 cm. Plexiglaskasten: 35,5 x 27,5 x 3 cm. Sign., dat. u. num. Ex. 86/200.
3547: Vennekamp, JohannesEst. €50-€75Lot Passed
Verschuur, Wouterus I.: (1812 Amsterdam - Vorden 1874). Pferd u. Gänse auf dem Bauernhof. Aquarell auf Papier. 31 x 39 cm. Unten li. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach lichtrandig,
3548: Verschuur, Wouterus I.Est. €800-€1,200Lot Passed
Versl, Josef: (1901 Landshut - Würzburg 1993). Waldweg. Lithographie 1966. 44,5 x 34,7, Blgr. 64,5 x 50 cm. Mit Kugelschreiber sign., dat. u. bez. "Handabzug Nr. 7". - W. Ränder tls. lichtrandig.
3549: Versl, JosefEst. €40-€60Lot Passed
Vetter, Michael: (1943 Oberstdorf - München 2013). 4 Kalligraphien in Grau. Lav. Tusche auf Japanpapier, 1997. Blgr. ca. 33 x 24 cm. Sign. u. dat.
3550: Vetter, MichaelEst. €65-€100Lot Passed
Viera da Silva, Maria Helena: (1908 Lissabon - Paris 1992). Brune. Farblithogr. aus XXe siècle, Nr. 18, 1962. Blgr. 31,4 x 24,4 cm. Verso typogr. bez.
3551: Viera da Silva, Maria HelenaEst. €30-€45Lot Passed