Auction 114 - Day 3 2020-07-04 Auction - 1317 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 53

Pforzheim, Germany

Auction 114 - Day 3

Auction 114 - Day 3
Lot Number: Lowest
Visscher, Cornelis: (Um 1628/29 Haarlem - 1658/62 ). Die Zigeunerin. Radierung. 6,2 x 30,8 cm. Unter Passep.
3552: Visscher, CornelisEst. €160-€240Lot Passed
Vivares, Francois: (1709 Saint-Jean-du-Bruel - London 1780). Der Quacksalber. Gegenseitige Kopie n. Rembrandt. Radierung auf dünnem Papier. Blgr. 7,6 x 4,8 cm. Auf Karton aufgezogen. Mit dem Monogr. "V.F. fecit",
3553: Vivares, FrancoisEst. €80-€120Lot Passed
Vives, Miguel: (1937 Mallorca 2010). Südländisch anmutende Landschaft mit Baum an Flussufer vor flach gedeckter Architektur. Gouache auf Karton wohl zweite Hälfte 20. Jh. Ca. 34,7 x 56,8 cm. Sign.
3554: Vives, MiguelEst. €65-€100Lot Passed
Vogel, H.: (19./20. Jh.). Stimmungsvolle Flusslandschaft mit Heide u. Wacholder. Pastell. Ca. 30 x 45 cm. Unt. re. sign., undeutl. dat. u. bez. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
3555: Vogel, H.Est. €80-€120Lot Passed
Voigt, Bruno: (1912 Gotha - Berlin 1989). 3 Bl. Kaltnadelradierungen, 1930. Zw. 17,7 x 24,6 u. 25,9 x 24 cm. Alle (1 auf Unterl.) sign., dat. (2), bez. "Kaltnadel" (1) u. betitelt, alle Bl. mit dem Monogr. "V"
3556: Voigt, BrunoEst. €400-€600Lot Passed
Voigt, Bruno: (1912 Gotha - Berlin 1989). 3 Bl. Kaltnadelradierungen, 1931. Zw. 31 x 19,2 u. 30,5 x 25,7 cm. Alle (1 auf Unterl.) sign., dat., bez. "Kaltnadel" (2) bzw. "Probedruck" (1) u. betitelt, 2 Bl. mit dem
3557: Voigt, BrunoEst. €400-€600Lot Passed
Voigt, Bruno: (1912 Gotha - Berlin 1989). 3 Bl. Kaltnadelradierungen, 1931-32. Zw. 24,8 x 20 u. 36 x 27,5 cm. Sign., dat. u. beitelt, 1 Bl. bez. Kaltnadel, alle Bl. mit dem Monogr. "V" i.d. Platte.
3558: Voigt, BrunoEst. €400-€600Lot Passed
Voigt, Bruno: (1912 Gotha - Berlin 1989). 2 Bl. Kaltnadelradierungen, 1932. 40,9 x 25,3 bzw. 39,4 x 32,8 cm. Sign., dat. u. betitelt, 1 Bl. bez. "1. Abzug", beide Bl. mit dem Monogr. "V" i.d.Platte.
3559: Voigt, BrunoEst. €270-€400Lot Passed
Voigt, Bruno: (1912 Gotha - Berlin 1989). 3 Bl. Kaltnadelradierungen, 1931-32. Zw. 32,5 x 24,5 u. 39,7 x 28,5 cm. Sign., dat. u. betitelt, u. mit dem Monogr. "V" i.d. Platte.
3560: Voigt, BrunoEst. €400-€600Lot Passed
Volkmann, Hans Richard von: (1860 Halle 1927). 8 Bl. signierte Orig.-Graphiken (5 Radierungen und 3 Lithographien). 1900-1924. Verschied. Formate.
3561: Volkmann, Hans Richard vonEst. €240-€360Lot Passed
Volmar, Joseph Simon: (1796 Bern 1865). 10 aufgeklebte Bl. mit Portraits, fig. u. Tierdarst. Tusch- u. Bleistiftzeichnungen u. ein Öl auf Lwd. 8°-Qu.4°. Auf Unterl. verso bez. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.
3562: Volmar, Joseph SimonEst. €160-€240
Volmar, Joseph Simon: (1796 Bern 1865). 9 aufgeklebte Bl. mit fig. Darst. Tusch- u. Bleistiftzeichnungen u. ein Öl auf Lwd. 8°-4°. Wenige sign. u. dat., tls. betitelt. Auf Unterl. verso bez. - Tls. Alters-
3563: Volmar, Joseph SimonEst. €320-€480
Volmar, Joseph Simon: (1796 Bern 1865). 8 (7 aufgekl.) Bl. mit Tier- u. fig. Darst. Tusch-, Bleistiftzeichn. u. ein Öl auf Holz. Versch. 8°-Formate. 3 Bl. sign. u. dat. 1835. Verso (Öl) bzw. auf Unterl.
3564: Volmar, Joseph SimonEst. €160-€240
Volmar, Joseph Simon: (1796 Bern 1865). 10 aufgeklebte Bl. mit Portraits u. fig. Darst. Tuschfederzeichnungen ca. 1839-1861. 8°. Wenige Bl. sign. u. dat. Auf Unterl. verso mit dem Namenszug. - Tls. leichte Alters- u.
3565: Volmar, Joseph SimonEst. €160-€240
Volmar, Joseph Simon: (1796 Bern 1865). 10 aufgeklebte Bl. mit überwieg. Tierdarst. Überwieg. Bleistiftzeichnungen. Versch. 8°-Formate. Auf Unterl. verso bez. - Tls. leichte Alters- u.Gebrauchssp.
3566: Volmar, Joseph SimonEst. €160-€240
Volmar, Joseph Simon: (1796 Bern 1865). 10 aufgeklebte Federzeichnungen überwieg. mit fig. u. Tierdarst. 8°-4°. 1 Bl. sign., auf Unterl. verso bez. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp.
3567: Volmar, Joseph SimonEst. €160-€240
Volmar, Joseph Simon: (1796 Bern 1865). 10 aufgeklebte Bl. mit überwieg. fig. Darst. Feder- u. Beistiftzeichnungen. 8°-Kl.Fol. Wenige sign. od. monogr. 1 Bl. verso mit weiterer Zeichn. Auf Unterl. verso bez. -
3568: Volmar, Joseph SimonEst. €160-€240
Volmar, Paul: (1832 Bern - Ostermundingen 1906) zugeschrieben. 10 Bl. mit fig. Darst. u. Handstudien. Überwieg. Bleistiftzeichn., davon 1 weiß gehöht. Blgr. zw. 6,5 x 7,5 u. 32,5 x 21,7 cm. Auf
3569: Volmar, PaulEst. €500-€750
Volmar, Paul: (1832 Bern - Ostermundingen 1906) zugeschrieben. 10 Bl. mit 12 meist fig. Darst. u. Skizzen. Tusch- u. Bleistiftzeichnungen. Blg. zw. 8 x 6 u. ca. 22 x 28 cm. 1 Bl. verso mit weiteren Skizzen. Auf
3570: Volmar, PaulEst. €100-€150Lot Passed
Volmar, Paul: (1832 Bern - Ostermundingen 1906) zugeschrieben. 12 Bl. mit 22 Uniformdarst. des 30-jährigen Krieges (1618-1648), darunter auch Tilly u. Wallenstein. Tuschzeichnungen über Bleistift u.
3571: Volmar, PaulEst. €100-€150
Volmar, Paul: (1832 Bern - Ostermundingen 1906) zugeschrieben. 9 Bl. meist mit fig. Darst. Tusch-, Kohle- u meist Bleistiftzeichnungen. Blgr. zw. ca. 9 x 7,5 u. 24,5 x 19 cm. Auf Papier aufgez. u. verso zugeschr.
3572: Volmar, PaulEst. €100-€150Lot Passed
Volmar, Paul: (1832 Bern - Ostermundingen 1906) zugeschrieben. 10 Bl. meist mit fig. Darst. u. Skizzen. Tusch- u. überwieg. Bleistiftzeichnungen. Blgr. zw. ca. 12 x 7 u. 25 x 37 cm. Auf Papier aufgez. u.
3573: Volmar, PaulEst. €100-€150Lot Passed
Volmar, Paul: (1832 Bern - Ostermundingen 1906) zugeschrieben. 10 Bl. mit überwieg. Naturskizzen. Tusch- u. Bleistiftzeichnungen. Blgr. zw. 11,5 x 11 u. 17,5 x 23,5 cm. 1 Bl. bez. "Hünengrab im Walde von
3574: Volmar, PaulEst. €100-€150Lot Passed
Volti, Antoniucci: (1915 Albano - Pris 1989). Frau mit Fächer. Farblithographie auf Marais für die Guilde Internationale de la Gravure (Lugt 4670), um 1955. Ca. 43 x 33, Blgr. 56 x 38 cm. Sign. u. num., mit
3575: Volti, AntoniucciEst. €100-€150Lot Passed