Auction 114 - Day 3 2020-07-04 Auction - 1317 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in DE - Page 54

Pforzheim, Germany

Auction 114 - Day 3

Auction 114 - Day 3
Lot Number: Lowest
Vorsterman, Lucas d.Ä.: (1595 Antwerpen - 1675) gegenseitige Kopie nach. Reuige Magdalena u. ihre Schwester Martha. Anonymer Kupferstich auf Bütten n. Rubens. 29 x 22, Blgr. 30,4 x 22,4 cm. Knapp innerhalb d.
3576: Vorsterman, Lucas d.Ä.Est. €100-€150Lot Passed
Wagner, Rolf: (1914 Dresden - Stuttgart 2003). Geometrische Komposition mit Rechtecken, Kreis u. Dreiecken. Gouache in Orange, Schwarz, Braun, Grau u. Goldfarbe 1967. 45 x 40 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter
3577: Wagner, RolfEst. €300-€450Lot Passed
Waltenberger, Hans: (1883 München - Bamberg 1960). Bozen. - Berghofen OBB. - Las Palmas. 3 Bl. Zeichnungen in versch. Techn., 1950/60-er Jahre. 4° u. Qu.4°. 2 Bl. sign., 1 Bl. dat. 1957 u. alle 3
3578: Waltenberger, HansEst. €65-€100Lot Passed
Waterloo, Anthonie: (1610 Lille - Utrecht 1690). Der kleine Wasserfall. Radierung auf Bütten um 1650. Blgr. 10,5 x 12 cm. Mit dem Monogr. u. der Nr. "3" i.d. Platte. Meist mit schmalem Rändchen um die
3579: Waterloo, AnthonieEst. €200-€300
Watson, James: (1740 Dublin - London 1790). The musical Lady. Mezzotinto n. Metzu bei J.Boydell, Ldn. 1877. Blgr. 45,7 x 33,2 cm. Mit den Namensz. u. Titel i.d. Platte. Mit schmalem Rändchen um die
3580: Watson, JamesEst. €130-€200Lot Passed
Weirotter, Franz Edmund: (1730 Innsbruck - 1771 Wien). 3 Radierungen auf feinem Bütten, um 1766. Mit dem Namenszug i.d. Platte. Mit Rand. Untereinander auf 1 Bl. mont.
3581: Weirotter, Franz EdmundEst. €120-€180
3582: Weirotter, Franz EdmundEst. €120-€180
Weiss, Lothar: (1929 Wehr 2006). Sonnen zwischen zwei Bäumen. Farbholzschnitt auf Johannot. Ca. 48 x 34,5 Blgr. 76 x 57 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex.
3583: Weiss, LotharEst. €40-€60Lot Passed
Weiss, Lothar: (1929 Wehr 2006). Wirbelwind u. Sonne. Farbholzschnitt auf Johannot. Ca. 35 x 45, Blgr. 76,5 x 57 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex. - Ob. li. Eck etw. gestaucht.
3584: Weiss, LotharEst. €40-€60Lot Passed
Weiss, Lothar: (1929 Wehr 2006). Tanz der Natur. Farbholzschnitt auf Johannot. Ca. 45 x 35,5, Blgr. 76,5 x 57 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex. - Ob. li. Eck etw. gestaucht.
3585: Weiss, LotharEst. €40-€60Lot Passed
Weiss, Lothar: (1929 Wehr 2006). Schönheit u. Muse (Pfau u. Flötenspieler). Farbholzschnitt auf Johannot. Ca. 46,5 x 33, Blgr. 76,5 x 57 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex. - Ob. li. Eck etw. gestaucht.
3586: Weiss, LotharEst. €40-€60Lot Passed
Weiss, Lothar: (1929 Wehr 2006). Vegetieren. Farbholzschnitt auf Johannot. Ca. 35 x 43,5, Blgr. 76,5 x 57 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex. - Ob. li. Eck etw. gestaucht.
3587: Weiss, LotharEst. €40-€60Lot Passed
Weiss, Lothar: (1929 Wehr 2006). Versunkene Stadt. Farbholzschnitt auf Johannot. Ca. 35,5 x 49,5, Blgr. 76,5 x 57 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex.
3588: Weiss, LotharEst. €40-€60Lot Passed
Wenk-Wolff, Uwe: (1929 Mannheim, lebt in Lindesnes). Imsoy. Norwegische Landschaft. Farbholzschnitt auf BFK Rives. 33 x 45 Blgr. 50,5 x 64 cm. Sign., betitelt u. bez. "EA". - W.Rd. li. schwach fleckig,
3589: Wenk-Wolff, UweEst. €30-€45
Werner, Josef: (1945 Kraslice). "Im Café". Farbradierung. 79 x 59 cm. Sign., betitelt u. bez. "e.a.". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
3590: Werner, JosefEst. €80-€120Lot Passed
Wierix, Hieronymus: (1553 Antwerpen 1619). Passio domini nostru Iesu Christi. Cum gratia et privilegio, Buschere. 16 Kupferstiche ohne das Titelblatt. 87 x 54 mm (107 x 77 mm).
3591: Wierix, HieronymusEst. €600-€900Lot Passed
Wierix, Johan: (1549 Antwerpen 1549 - Brüssel ca.1620). Die Hunde des Hl. Eustachius. Radierung n. Albrecht Dürer. Um 1600. Ca. 8 x 11 cm. Unt. li. mit dem "Dürer"-Monogr. Unt. Passep. u. Glas
3592: Wierix, JohanEst. €80-€120
Wilding, Ludwig: (1927 Grünstadt - Buchholz 2010). Kinetische Komposition mit Dreiecken, die zu Quadraten angeordnet sind. Zinkographie 1969. 40 x 40,5, Blgr. 50 x 50 cm. Sign. u. dat.
3593: Wilding, LudwigEst. €160-€240Lot Passed
Wilding, Ludwig: (1927 Grünstadt - Buchholz 2010). Überlagerung. Kinetische Komposition aus 4 sich überlagernden Kreisen. Zinkographie 1967. 45 x 45,5, Blgr. 65 x 54 cm. Sign., dat. u. num. - Ex.
3594: Wilding, LudwigEst. €200-€300Lot Passed
Willers, Ilse: (1912 Gallbrasten - Wedel 2010). Meermuschel-Torso. Farbaquatintaradierung 1982. 15 x 20, Blgr. 28,5 x 38 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 4/50. - Äußerer re. Rd. etw. lichtrandig.
3595: Willers, IlseEst. €30-€45Lot Passed
Wind, Gerhard: (1938 Wien). Einhorn I. Zustand. Radierung 1979. Plgr. 27 x 26,2 cm. Sign., dat. betitelt u. num. - Ex. 17/55.
3596: Wind, GerhardEst. €60-€90
Wisbeck, Jörg: (1913 München 2002). 17 Bl. mit meist surrealist. Darstellungen. Radierungen (12) u. Holz- od. Linolschnitte, wohl nach 1945. Blgr. zw. 67,5 x 50 u. 60 x 75 cm. Sign. u. num. - Jwls. eines von
3597: Wisbeck, JörgEst. €240-€360
Wolf-Koch, Lotte: (1909 Kempten - Nürnberg nach 1977). Mädchenbrustbild. Farbholzschnitt nach 1975. 41 x 25 cm. Sign.
3599: Wolf-Koch, LotteEst. €50-€75