Paintings '800, '900 and Contemporary 2020-06-30 Auction - 117 Price Results - Sant'Agostino Casa d'Aste SRL in it

GIOVANNI BATTISTA QUADRONECESARE MAGGIENRICO REYCEND
Torino, Italy

Paintings '800, '900 and Contemporary

Lot Number: Lowest
GIUSEPPE PIETRO BAGETTI: GIUSEPPE PIETRO BAGETTI Torino 1764 - 1831 "Paesaggio con guado" 23,5x28,5 olio su tavoletta Opera firmata in basso al centro: Bagetti f. (fecit) Il piccolo e pregevole dipinto rappresenta un
0001: GIUSEPPE PIETRO BAGETTIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
ANTONIO FONTANESI: FONTANESI ANTONIO Reggio Emilia 1818 - 1882 "Paesaggio" Torino 31x49 tecnica mista su carta Reca la scritta, in alto a destra "A. Fontanesi (per autenticazione M. Calderini") Già Collezione
0002: ANTONIO FONTANESIEst. €1,500-€2,000
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE: QUADRONE GIOVANNI BATTISTA Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino"Un mattino di mercato in Piemonte" 1884 44x80 olio su telaOpera firmata in basso a sinistraStoria: - Demetrio Schiapparelli, Torino
0003: GIOVANNI BATTISTA QUADRONEEst. €200,000-€300,000Lot Passed
LORENZO DELLEANI: DELLEANI LORENZOPollone (BI) 1840 - 1908 Torino"Paesaggio montano con baita" 17-8-90430x44,5 olio su tavolettaAl retro autentica del pittore BozzallaParere verbale favorevole del Prof. Luigi Marini
0004: LORENZO DELLEANIEst. €5,250-€7,000
LORENZO DELLEANI: DELLEANI LORENZOPollone (BI) 1840 - 1908 Torino"Pascolo a novembre (con pecore in primo piano)" 11/11/189731,3x45 olio su tavoletta (grigliata)Opera datata in basso a destraTimbro di autenticità e
0005: LORENZO DELLEANIEst. €4,000-€6,000
LORENZO DELLEANI: DELLEANI LORENZOPollone (BI) 1840 - 1908 Torino"Figura sulla sponda del fiume" 21/5/190831x45 olio su tavolettaOpera datata in basso a destraAl retro, timbro e firma di Leonardo Bistolfi per
0006: LORENZO DELLEANIEst. €4,500-€6,000
CESARE MAGGI: MAGGI CESARERoma 1881 - 1961 Torino"Paesaggio montano"73x102 olio su telaOpera firmata in alto a destra
0007: CESARE MAGGIEst. €15,000-€20,000Lot Passed
SILVIO ALLASON: ALLASON SILVIOTorino 1845 - 19129"Falò tra gli scogli"3x157 olio su telaOpera firmata in basso a destraParere verbale favorevole del Prof. Luigi Marini
0008: SILVIO ALLASONEst. €2,400-€3,200
VITTORIO COSTANZO: COSTANZO VITTORIORevigliasco (TO) 1861 - 1898"Vespero" 189553x38 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistraBibl.:- Catalogo Aversa "Proposte 2003"
0009: VITTORIO COSTANZOEst. €1,350-€1,800Lot Passed
LUIGI GIOLI: GIOLI LUIGISan Frediano a Settimo (PI) 1854 - 1947 Firenze"Paesaggio con alberi"34x25 olio su cartone telatoOpera firmata in basso a destra
0010: LUIGI GIOLIEst. €1,500-€2,000
ENRICO REYCEND: REYCEND ENRICOTorino 1855 - 1928"Quiete montanina" 192347,5x67 olio su cartoneOpera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titoloPiccola caduta di colore in basso a sinistraParere verbale
0011: ENRICO REYCENDEst. €15,000-€20,000Lot Passed
ENRICO REYCEND: REYCEND ENRICOTorino 1855 - 1928"Sorrisi primaverili" 190124x33 olio su cartoneOpera firmata in basso a destra e al retro con data e titoloParere verbale favorevole del Prof. Luigi Marini
0012: ENRICO REYCENDEst. €2,000-€3,000
ENRICO REYCEND: REYCEND ENRICOTorino 1855 - 1928"Ora vespertina" 190250x37 olio su tavolettaOpera firmata e datata al retroGià Galleria Fogliato (etichetta al retro)Bibl.:- "Il mercato artistico italiano" 1800,
0013: ENRICO REYCENDEst. €12,000-€16,000Lot Passed
ENRICO REYCEND: REYCEND ENRICOTorino 1855 - 1928"Il porto di Genova" 188644x66 olio su tavolaOpera firmata in basso a destraEsp.: - 1886, Torino, Promotrice delle Belle Arti, n. 435 (bollino in basso a destra)Bibl.:
0014: ENRICO REYCENDEst. €60,000-€80,000Lot Passed
CARLO FOLLINI: FOLLINI CARLODomodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)"Marina di Pisa"13x18 olio su tavolettaOpera firmata in basso a destra, intitolata al retroParere verbale favorevole del Prof. Luigi Marini
0015: CARLO FOLLINIEst. €1,200-€1,600Lot Passed
CARLO FOLLINI: FOLLINI CARLODomodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)"Spiaggia di Viareggio"13x18 olio su tavolettaOpera firmata in basso a sinistra e intitolata al retroParere verbale favorevole del Prof. Luigi
0016: CARLO FOLLINIEst. €1,200-€1,600
MATTEO OLIVERO: OLIVERO MATTEOAcceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)"Tardo meriggio in Val Varaita" 1923/192634,5x52 olio su tavolaOpera firmata in basso a destraGià Galleria Fogliato, Torino (etichetta al
0017: MATTEO OLIVEROEst. €35,000-€50,000
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO: PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO"Coppia di sovraporta raffiguranti vasi di fiori"67x108 olio su tela di forma sagomataDifetti
0018: PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLOEst. €3,000-€4,000Lot Passed
GIOVANNI PASQUARIO: PASQUARIO GIOVANNIBiella, attivo nella seconda metà del XIX secolo"Campagna biellese" 189965x100 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra
0019: GIOVANNI PASQUARIOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
ALBERTO PASINI: PASINI ALBERTOBusseto (PR) 1826 - 1899 Torino"Carovana nel deserto" 1860-6727x47 olio su telaOpera firmata in basso a sinistraBibl.: - V. Botteri Cardoso, "Pasini", Sagep 1991, n. 377, pag. 279,
0020: ALBERTO PASINIEst. €120,000-€150,000Lot Passed
ALBERTO ROSSI: ROSSI ALBERTOTorino 1858 - 19366"L'ora della preghiera"5x46 olio su tela (rintelata)Opera firmata in basso a sinistraBibl.:- Catalogo Aversa "Proposte 2016"Piccoli segni di restauro nella parte alta
0021: ALBERTO ROSSIEst. €3,000-€4,000
ENRICO CANOVA: CANOVA ENRICO1832-1908"Donna in costumi orientali"34x24 olio su tavolaOpera firmata a destra verso il basso
0022: ENRICO CANOVAEst. €3,000-€4,000Lot Passed
PAOLO TROUBETZKOY: TROUBETZKOY PAOLOIntra (NO) 1866 - 1938 Suna (NO)"Beduino su dromedario"H. cm 30x42x20 scultura in bronzo su base in marmoOpera firmata alla base del bronzo
0023: PAOLO TROUBETZKOYEst. €4,000-€5,000Lot Passed
JULES ROUFFET: ROUFFET JULESFrancia 1862 - 19313"Parata militare" 19032x62 inchiostro, penna, acquerello e biacca su cartoneOpera firmata e datata in basso a destra
0024: JULES ROUFFETEst. €3,000-€4,000Lot Passed