Paintings '800, '900 and Contemporary 2020-06-30 Auction - 117 Price Results - Sant'Agostino Casa d'Aste SRL in it - Page 4

GIOVANNI BATTISTA QUADRONECESARE MAGGIENRICO REYCEND
Torino, Italy

Paintings '800, '900 and Contemporary

Lot Number: Lowest
MARIO SCHIFANO: SCHIFANO MARIOLibia 1934 - 1998 Roma"Senza titolo (Schifano rivisitato)" 1971-7294,5x94,5 serigrafia su tela monotipoOpera firmata al retroCertificato di autentica e archiviazione rilasciato
0073: MARIO SCHIFANOEst. €20,000-€26,000Lot Passed
MIMMO ROTELLA: ROTELLA MIMMOCatanzaro 1918 - 2006 Milano"Marilyn Cosmopolitan" 96x70 décollage su telaOpera firmata in basso a destra, datata e intitolata al retroAutentica dell'artista su fotografiaEsp.: -
0074: MIMMO ROTELLAEst. €25,000-€30,000Lot Passed
ANTONIO NUNZIANTE: NUNZIANTE ANTONIONapoli 1956"Composizione"30x40 olio su masoniteOpera fimata in corrispondenza del cartiglio e al retro con titoloConferma di autenticità dell'Archivio Nunziante
0075: ANTONIO NUNZIANTEEst. €750-€1,000
ANTONIO NUNZIANTE: NUNZIANTE ANTONIONapoli 1956"Tormento ed estasi" 2001100x120 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destra e al retro con titoloAutentica dell'artista su fotografia
0076: ANTONIO NUNZIANTEEst. €12,000-€16,000Lot Passed
ANTONIO NUNZIANTE: NUNZIANTE ANTONIONapoli 1956"Interno-presenze" 200050x40 olio su tavolaOpera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo; al retro, su etichetta a stampa, numero di archiviazione
0077: ANTONIO NUNZIANTEEst. €3,000-€4,000Lot Passed
ANTONIO NUNZIANTE: NUNZIANTE ANTONIONapoli 1956"Attesa" 200640x40 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e numero di archivio AN2006-4030AAutentica dell'artista su fotografia con
0078: ANTONIO NUNZIANTEEst. €4,000-€6,000Lot Passed
UMBERTO MASTROIANNI: MASTROIANNI UMBERTOFontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)"Senza titolo"H. cm 56 scultura in bronzo, multiploOpera firmata a mezza altezzaParere verbale favorevole Prof. Floriano De Santi
0079: UMBERTO MASTROIANNIEst. €2,200-€3,000
FRANCO GARELLI: GARELLI FRANCODiano d'Alba (CN) 1909 - 1973 Torino"Senza titolo"H. cm 26 scultura in ferro saldato e verniciatoGià Galleria Cristiani, Arte e Design, Torino (etichetta su fotografia dell'opera)
0080: FRANCO GARELLIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
MIGUEL BERROCAL: BERROCAL MIGUELE 1933 - 2006"Mini David"H. cm 14 multiplo cromato es. 5935Opera firmata e numerata sulla spalla destra
0081: MIGUEL BERROCALEst. €600-€800
ENRICO BAJ: BAJ ENRICOMilano 1924 – 2003 Vergiate"La favorita del presidente" 199228x28 scultura in materiali diversiOpera intitolata al retro, datata sul timbroOpera realizzata nella Bottega d'Arte Gatti di
0082: ENRICO BAJEst. €750-€1,000
MARIO CEROLI: CEROLI MARIOCastelfrentano (CH) 1938"Cavalli" 196875x105 scultura in legno es. 13/150Opera firmata e datata in basso a destra
0083: MARIO CEROLIEst. €2,400-€3,200Lot Passed
MARCO LODOLA: LODOLA MARCODorno (PV) 1955"Pin up" 2006H. cm 129x90x12 scultura in perspex + neonOpera firmata, datata e intitolata al retroEsp. : - 2006, Acqui Terme, Terme di Acqui, "La modella per l'arte 2006"
0084: MARCO LODOLAEst. €1,500-€2,000
MARCO LODOLA: LODOLA MARCODorno (PV) 1955"Pin Up"H. cm 100x64x12 scultura luminosaOpera firmata e intitolata al retroAutentica dell'artista su fotografia Autentica Orlando Arte Moderna e Contemporanearilasciata a
0085: MARCO LODOLAEst. €3,000-€4,000
MARCO LODOLA: LODOLA MARCODorno (PV) 1955"Carta" 2008H. cm 115x86x12 scatola luminosa perspex + neonOpera firmata, datata e intitolata al retroAutentica dell'artista su fotografia Già Allegrini Arte srl Brescia
0086: MARCO LODOLAEst. €3,000-€4,000Lot Passed
MARCO LODOLA: LODOLA MARCODorno (PV) 1955"Idea" 2008H. cm 47x28x12 scatola luminosaOpera firmata, datata e intitolata sotto la baseAutentica dell'artista su fotografia
0087: MARCO LODOLAEst. €750-€1,000
CAROLRAMA: CAROLRAMATorino 1918 - 2015"Senza titolo" 194921,2x24,6 olio su cartoneOpera firmata e datata in basso al centro verso sinistraGià Collezione Giancarlo Salzano, TorinoAutentica dell'Archivio
0088: CAROLRAMAEst. €8,000-€11,000
FILIPPO SCROPPO: SCROPPO FILIPPORiesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)"Ascendenze spaziali" Torino 195680x60 olio su telaOpera firmata, datata, intitolata e localizzata al retroGià AREA Arte Contemporanea,
0089: FILIPPO SCROPPOEst. €1,500-€2,000
CARLA PRINA: PRINA CARLAComo 1911- 2008 Villas-Burquin (CH)"Composizione astratta III" 196860x81 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destra e al retroBibl.: - Alberto Sartoris, "Carla Prina - Opera
0090: CARLA PRINAEst. €7,500-€10,000
EMILIO SCANAVINO: SCANAVINO EMILIOGenova 1922 - 1986 Milano"Senza titolo" 195534.5x49 tecnica mista su cartaOpera firmata, datata e dedicata al pittore Ruggeri in basso a destra
0091: EMILIO SCANAVINOEst. €1,500-€2,000
EMILIO SCANAVINO: SCANAVINO EMILIOGenova 1922 - 1986 Milano"Studio 2" 196536x50 acrilico su cartoneOpera firmata e datata in basso a destra e al retro con titoloGià Galleria Tega, Milano (timbro al retro)GiÃ
0092: EMILIO SCANAVINOEst. €6,000-€8,000Lot Passed
ROBERTO CRIPPA: CRIPPA ROBERTOMonza 1921 - 1972 Bresso (MI)"Spirale con ingranaggi" anni '6078x58 olio su tela di camiciaOpera firmata al centro verso destraAutentica su fotografia del figlio Roberto Crippa
0093: ROBERTO CRIPPAEst. €9,000-€12,000Lot Passed
ROBERTO CRIPPA: CRIPPA ROBERTOMonza 1921 - 1972 Bresso (MI)"Moon"60x73,5 tecnica mista e applicazioni di sughero su tavolaOpera firmata e intitolata al retroAl retro, autentica di Rosangela Baggini rilasciata a
0094: ROBERTO CRIPPAEst. €9,000-€12,000Lot Passed
GIANNI DOVA: DOVA GIANNIRoma 1925 - 1991 Milano"Piccola composizione" 196230x40 olio su telaOpera firmata in basso a sinistra e al retroAl retro reca la scritta CM 2834Autentica su fotografia rilasciata dal dott.
0095: GIANNI DOVAEst. €4,000-€5,000Lot Passed
VALERIO ADAMI: ADAMI VALERIOBologna 1935"Senza titolo" 195950x60 olio su telaOpera firmata e datata al retro con dedica ad personamAutentica dell'artista su fotografiaOpera registrata presso l'Archivio Valerio
0096: VALERIO ADAMIEst. €10,000-€14,000Lot Passed