Old Master Paintings & Antique Furnitures 2008-11-02 Auction - 320 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 4

353: ECCEZIONALE VETTURA REGALE65: FRANCESCO GUARDI351: RARO CASSETTONE
Venice, Italy

Old Master Paintings & Antique Furnitures

An extraordinary selection of Old Master Paintings from XV to XIX century including masterpieces from most important Italian painter like Francesco Bassano, Antonio Balestra, Francesco Guardi, Giambattista Tiepolo, Domenico Tintoretto, Daniel Seiter, Pietro Vecchia, Pietro Liberi, Gaspare Diziani, Sebastiano Bombelli, Johann Carl Loth, Bernardino Licinio Lavinia Fontana, Francesco Zuccarelli and more. And for furnitures we are selling the amazing collection of an American gentleman living in Venice: sculptures, works of art, paintings including some of most important pieces never seen during an auction.
Lot Number: Lowest
GIOVANNI BATTISTA BRUSTOLON: Venezia 1726 – Verona 1796. Veduta dell'Arsenale (da Canaletto). Acquaforte, mm 315x460 (luce). Iscrizioni sul margine inferiore: Joannes Baptista Brustoloni sculpsit / Magni Armamentarij
0108: GIOVANNI BATTISTA BRUSTOLONEst. €1,000-€1,500See Sold Price
ANTONIO VISENTINI: Venezia 1688 – 1782 a) Veduta del Canal Grande verso Palazzo Grimani (da Canaletto), Acquaforte acquarellata in epoca successiva, mm 280x450 (luce). Iscrizioni sul margine inferiore: Hinc ab
0109: ANTONIO VISENTINIEst. €1,500-€2,500See Sold Price
MARCO RICCI: Belluno 1676 – Venezia 1730. Fuga dall'orso, acquaforte a sanguigna, mm 331x415 sigla in basso a sinistra: MR f.. iscrizioni sul margine inferiore: Ill:,mo atque Ec: mo D. D. Gerardo Sagredo D.
0110: MARCO RICCIEst. €1,200-€1,600See Sold Price
MARCO RICCI: Belluno 1676 – Venezia 1730. Raccolta della legna, acquaforte a sanguigna, mm 280x355, sigla in basso a destra: MR f. iscrizioni sul margine inferiore: Ill:,mo atque Exc:mo D.D. Jacobo superantio
0111: MARCO RICCIEst. €1,200-€1,600See Sold Price
GIAMBATTISTA TIEPOLO: Venezia 1696 – Madrid 1770. Pulcinella, due maghi ed un efebo (dalla serie dei Capricci, 1744). Acquaforte, mm 225x175
0112: GIAMBATTISTA TIEPOLOEst. €2,000-€3,000See Sold Price
GIAMBATTISTA TIEPOLO: Venezia 1696 – Madrid 1770. Famiglia di satiri con obelisco (dalla serie degli Scherzi, 1735-40), acquaforte, mm 245x195 (luce)
0113: GIAMBATTISTA TIEPOLOEst. €2,000-€3,000See Sold Price
GIAMBATTISTA TIEPOLO: Venezia 1696 – Madrid 1770, L'astrologo e il giovane soldato (dalla serie dei Capricci, 1785 c.a), acquaforte, mm 170x220 (luce)
0114: GIAMBATTISTA TIEPOLOEst. €2,000-€3,000See Sold Price
GIAMBATTISTA TIEPOLO: Venezia 1696 – Madrid 1770, Ninfa con piccolo satiro (dalla serie dei Capricci, 1749), acquaforte, mm 140x175
0115: GIAMBATTISTA TIEPOLOEst. €2,000-€3,000See Sold Price
GIAMBATTISTA TIEPOLO: Venezia 1696 – Madrid 1770. La morte dà udienza (dalla serie dei Capricci, 1749), acquaforte, mm 145x180
0116: GIAMBATTISTA TIEPOLOEst. €2,000-€3,000See Sold Price
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO: Venezia 1697 -1768. La casa con il peristilio, Acquaforte, mm 294x213
0117: GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTOEst. €5,000-€6,000See Sold Price
ANNIBALE CARRACCI: Bologna 1560 – Roma 1609. Madonna col Bambino in un paesaggio, acquaforte, mm 307x215. sigla e data in basso a sinistra: ACI 1595
0118: ANNIBALE CARRACCIEst. €1,400-€2,000See Sold Price
PIETRO AQUILA: Marsala 1610 - Roma 1692. Diciannove tavole raffiguranti affreschi della Galleria Farnese a Roma (da Annibale Carracci), acquaforte, min. mm 27,5x43, max. mm 62,5x45,5. Dalla raccolta Galleriae
0119: PIETRO AQUILAEst. €15,000-€20,000See Sold Price
a) INCISORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Veduta a volo d'uccello di Venezia, litografia a colori, cm 39x58 (luce) b) INCISORE INGLESE DEL XVIII SECOLO, Veduta a volo d'uccello di Venezia con barche, litografia a colori, cm 28x42,5 (luce)
0120: a) INCISORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500See Sold Price
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO: Tre vedute della Grotta Azzurra a Capri, gouache su carta, cm 32x42 ciascuna
0121: PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000See Sold Price
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO: Eruzione del Vesuvio del 184, gouache su carta, cm 21,5x29, titolo in basso al centro: Eruzione del 1847
0122: PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLOEst. €1,000-€1,200See Sold Price
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO: Eruzione del Vesuvio del 1850, gouache su carta, cm 22,5x29, titolo in basso al centro: ERUZ: DEL 1850
0123: PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLOEst. €1,000-€1,200See Sold Price
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO: Eruzione del Vesuvio gouache su carta, cm 16,5x24
0124: PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLOEst. €1,000-€1,200See Sold Price
SAVERIO DELLA GATTA: Attivo a Napoli dal 1777 - 1827. Veduta di Napoli con Castel dell'Ovo, gouache su carta, cm 25,5x40 (luce)
0125: SAVERIO DELLA GATTAEst. €3,000-€4,000See Sold Price
SAVERIO DELLA GATTA: Attivo a Napoli dal 1777 - 1827. Veduta del golfo di Napoli, gouache su carta, cm 25,5x40 (luce)
0126: SAVERIO DELLA GATTAEst. €3,000-€4,000See Sold Price
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO: Veduta di Ercolano, gouache su carta, cm 25,5x40 (luce)
0127: PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000See Sold Price
SEGUACE DI SAVERIO DELLA GATTA: Napoli, inizi del XIX secolo. Veduta di Napoli, gouache su carta, cm 25,5x40 (luce)
0128: SEGUACE DI SAVERIO DELLA GATTAEst. €2,000-€3,000See Sold Price
SEGUACE DI SAVERIO DELLA GATTA: Napoli, inizi del XIX secolo. Veduta marina, gouache su carta, cm 25,5x40 (luce)
0129: SEGUACE DI SAVERIO DELLA GATTAEst. €1,000-€1,500See Sold Price
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO: a) Isola di Capri, gouache su carta, cm 22,5x32,5 (luce) titolo in basso al centro: Isola di Capri b) Napoli dalla scoglio di Frisio, gouache su carta, cm 23x33 (luce) titolo in basso al centro:
0130: PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLOEst. €2,500-€3,500See Sold Price
SEGUACE DI SAVERIO DELLA GATTA: Napoli, inizi del XIX secolo a) Veduta di Pompei, gouache su carta, cm 25,5x40 (luce) b) Veduta di Pompei, gouache su carta, cm 25,5x40 (luce) c) Veduta dei Campi Flegrei, gouache su carta, cm
0131: SEGUACE DI SAVERIO DELLA GATTAEst. €8,000-€10,000See Sold Price