Old Master Paintings & Antique Furnitures 2008-11-02 Auction - 320 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 6

353: ECCEZIONALE VETTURA REGALE65: FRANCESCO GUARDI351: RARO CASSETTONE
Venice, Italy

Old Master Paintings & Antique Furnitures

An extraordinary selection of Old Master Paintings from XV to XIX century including masterpieces from most important Italian painter like Francesco Bassano, Antonio Balestra, Francesco Guardi, Giambattista Tiepolo, Domenico Tintoretto, Daniel Seiter, Pietro Vecchia, Pietro Liberi, Gaspare Diziani, Sebastiano Bombelli, Johann Carl Loth, Bernardino Licinio Lavinia Fontana, Francesco Zuccarelli and more. And for furnitures we are selling the amazing collection of an American gentleman living in Venice: sculptures, works of art, paintings including some of most important pieces never seen during an auction.
Lot Number: Lowest
SPECCHIERA: rettangolare in legno intagliato, dorato e laccato rosso; cornice a più ordini di decori: gola liscia, nastro ritorto e modanatura gradinata; cimasa traforata, centrata da stemma con palmetta
0155: SPECCHIERAEst. €2,000-€3,000See Sold Price
TAVOLINO: in legno laccato nero; piano rettangolare lievemente in aggetto sotteso da fascia sagomata e su uno dei fianchi di un tiretto; alte gambe sinuose.cm. 67x81x48
0156: TAVOLINOEst. €800-€1,000See Sold Price
COPPIA DI STEMMI NOBILIARI: alla sansovinesca in resina riccamente scolpito, dorato e parzialmente dipinto in policromia; scudo centrato nell'uno da gallo con serpe nel becco e volpe sul dorso, nell'altro da stella a cinque
0157: COPPIA DI STEMMI NOBILIARIEst. €1,800-€2,500See Sold Price
SPECCHIO CONVESSO: di forma circolare con cornice in legno intagliato e dorato a gola liscia con teoria di perle; al vertice inferiore fregio fogliaceo, riproposto nella cimasa, centrata da masso roccioso sormontato da
0158: SPECCHIO CONVESSOEst. €2,000-€3,000See Sold Price
LEGGIO DA MUSICA: in mogano, utilizzabile su quattro lati; fusto centrale a colonnina scanalata, a raccordare il tripode fogliaceo di base.Inghilterra, inizi del XIX secolocm. 110x81x81
0159: LEGGIO DA MUSICAEst. €1,000-€1,500See Sold Price
SCRITTOIO DA ARCHITETTO: in mogano; piano sollevabile e regolabile, centrato da riserva in cuoio chiaro; fascia dotata, sul fronte di lungo cassetto e , sui fianchi, di due tablette scorrevoli, anch'esse centrate da riserva
0160: SCRITTOIO DA ARCHITETTOEst. €1,500-€2,000See Sold Price
COPPIA DI POLTRONE: a pozzetto in noce; dossale avvolgente dalla linea sinuosa imbottito e rivestito, come il sedile e parte dei braccioli in pelle; Grembiale sagomato; gambe posteriori a sciabola, quelle anteriori
0161: COPPIA DI POLTRONEEst. €1,500-€2,000See Sold Price
SCRITTOIO: rettangolare con struttura in bamboo e legno laccato nero con motivi naturalistici a cineserie in rosso e oro; fronte dotato di un cassetto e due antine disposte intorno a galleria; gambe e traverse
0162: SCRITTOIOEst. €1,000-€1,500See Sold Price
SCRIVANIA A RULLO: In mogano con applicazioni in ottone; piano rettangolare ad incasso in marmo bianco venato, circoscritto da ringhierina. Fronte suddiviso in una fascia superiore a tre tiretti allineati; una fascia
0163: SCRIVANIA A RULLOEst. €6,000-€8,000See Sold Price
COPPIA DI SPECCHIERINE: rettangolari in legno intagliato e dorato; cornicetta lievemente sagomata percorsa da foglioline; cimasa con ghirlanda fitomorfa sottesa da riserva a nicchia con maiale o capra a tutto tondo; lesene
0164: COPPIA DI SPECCHIERINEEst. €5,000-€6,000See Sold Price
COPPIA DI SPECCHIERE: rettangolari in legno intagliato, dorato e parzialmente argentato a mecca; cornice ad angoli smussati a più ordini di decori: gola liscia, nastro ritorto e, all'intorno, un decoro traforato a foglie
0165: COPPIA DI SPECCHIEREEst. €5,000-€6,000See Sold Price
SPECCHIERA: rettangolare in legno intagliato, dorato e parzialmente argentato a mecca; cornice ad angoli smussati a più ordini di decori: gola liscia, nastro ritorto e, all'intorno, un decoro traforato a foglie
0166: SPECCHIERAEst. €2,500-€3,500See Sold Price
TAVOLINO A CANCELLO: in mogano; piano lineare modanato predisposto all'allungamento; gambe e traverse perimetrali tornite a rocchetto; piedi a pilastrino.Inghilterra, inizi del XIX secoloaperto cm. 72x78x86, chiuso cm.
0167: TAVOLINO A CANCELLOEst. €1,800-€2,500See Sold Price
SPECCHIERA: in legno finemente intagliato e dorato; ricca cornice traforata, fortemente sagomata in foggia di cartiglio fogliaceo; all'intorno lunghe foglie lanceolate ed arricciate, tra loro concatenate, in cui
0168: SPECCHIERAEst. €3,000-€5,000See Sold Price
QUATTRO POLTRONE: in ciliegio. Dossale rettangolare, cartella decorata a giorno con listelli a creare un motivo a losanghe; ampio sedile trapezoidale imbottito e rivestito in tessuto; montanti e braccioli di linea
0169: QUATTRO POLTRONEEst. €5,000-€6,000See Sold Price
PORTARIVISTE: in legno laccato bruno. Struttura rettangolare dotata di un cassetto; sostegni superiori ad incrocio con elementi laterali a fusello raccordati da lira; sostegni a balaustro. Dotato di
0170: PORTARIVISTEEst. €1,800-€2,500See Sold Price
TAVOLINO A BANDELLE: in mogano; piano rettangolare a divenire ovale con le due prolunghe laterali; fascia dotata di un tiretto; alti piedi troncopiramidali.Inghilterra, fine del XIX secolochiuso cm. 72x81x56, aperto cm.
0171: TAVOLINO A BANDELLEEst. €1,500-€2,000See Sold Price
COPPIA DI POLTRONCINE: in legno laccato rosso cupo con filettature senape; dossale rettangolare a giorno con listelli verticali; braccioli avvolgenti e lievemente sagomati come i montanti; sedile imbottito e rivestito in
0172: COPPIA DI POLTRONCINEEst. €2,000-€2,500See Sold Price
VUOTA TASCHE: a struttura rettangolare in mogano costituito da due ripiani dalla tesa fortemente eversa; sostegni lineari; piedi a semicirconferenza. Inghilterra, inizi del XIX secolocm. 77x83,5x50
0173: VUOTA TASCHEEst. €2,500-€3,500See Sold Price
TRE SEDIE: in legno laccato rosso con profili avorio; dossale sagomato a cartiglio fogliaceo, incannucciato come il sedile di linea mossa; grembiale e gambe sinuosi.Venezia, XVIII secolo
0174: TRE SEDIEEst. €3,000-€4,000See Sold Price
PARAVENTO: a sei pannelli in legno laccato nero e dorato a motivi di cineserie con paesaggi naturalistici con pagode animate da figure in chimono, impegnate in attività quotidiane; al vertice superiore ed
0175: PARAVENTOEst. €8,000-€10,000See Sold Price
COPPIA DI LAMPADE A BUILOTTE: in bronzo dorato. Piede circolare a cupoletta decorato a motivi fitomorfi; fusto costituito da volute affrontate raccordate da colonnina rastremata da cui si dipartono due bracci sinuosi con bobèche
0176: COPPIA DI LAMPADE A BUILOTTEEst. €800-€1,500See Sold Price
CASSETTONE: in noce con piano rettangolare in marmo bigio; fianchi lineari; fronte suddiviso in quattro cassetti, di cui il superiore di minoro proporzioni ed in aggetto come la fascia che lo racchiude,
0177: CASSETTONEEst. €2,000-€3,000See Sold Price
COPPIA DI POLTRONE: in noce scolpito; dossale rettangolare dal profilo superiore everso, imbottito e rivestito, come il sedile, in seta giallo oro fiorata; braccioli lineari con terminale in foggia di testa leonina a
0178: COPPIA DI POLTRONEEst. €3,500-€5,000See Sold Price