Old Master Paintings & Antique Furnitures 2008-11-02 Auction - 320 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 5

353: ECCEZIONALE VETTURA REGALE65: FRANCESCO GUARDI351: RARO CASSETTONE
Venice, Italy

Old Master Paintings & Antique Furnitures

An extraordinary selection of Old Master Paintings from XV to XIX century including masterpieces from most important Italian painter like Francesco Bassano, Antonio Balestra, Francesco Guardi, Giambattista Tiepolo, Domenico Tintoretto, Daniel Seiter, Pietro Vecchia, Pietro Liberi, Gaspare Diziani, Sebastiano Bombelli, Johann Carl Loth, Bernardino Licinio Lavinia Fontana, Francesco Zuccarelli and more. And for furnitures we are selling the amazing collection of an American gentleman living in Venice: sculptures, works of art, paintings including some of most important pieces never seen during an auction.
Lot Number: Lowest
PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO: Ritratto di ufficiale, olio su tela, cm 29x24,5
0132: PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLOEst. €1,400-€1,800See Sold Price
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO: Ritratto di gentiluomo, olio su tela, cm 92x73,5
0133: PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLOEst. €2,500-€3,500See Sold Price
GRUPPO DI CINQUE DIPINTI: a tempera su carta di riso raffiguranti ciascuno una diversa imbarcazione orientale.max. cm 21,5x30,5 (luce), min cm 15,5x23,5 (luce)
0134: GRUPPO DI CINQUE DIPINTIEst. €1,000-€1,500See Sold Price
COPPIA DI LAMPADE: in porcellana bianca dipinta parzialmente in blu a creare decoro di gusto orientaleggiante con cerbiatti in un paesaggio montano. Piede circolare con cornice a motivi geometrici; corpo fortemente
0135: COPPIA DI LAMPADEEst. €1,000-€1,200See Sold Price
COPPIA DI LEONCINI DI SAN MARCO: scolpiti in pietra d'Istria; ritratti seduti sulle zampe posteriori, il muso mansueto, la folta criniera, con una delle zampe anteriori reggono il libro con l'iscrizione PAX TIBI MARCE EVANGELISTA
0136: COPPIA DI LEONCINI DI SAN MARCOEst. €3,000-€4,000See Sold Price
COPPIA DI TORCIERE: in legno scolpito e dorato dotate di bobeche a teoria di foglie d'acanto in metallo dorato. Fusto troncoconico percorso da scanalature con attacco a cespo fogliaceo. Base a tre facce con riserve
0136A: COPPIA DI TORCIEREEst. €500-€600See Sold Price
SET DA CAMINO: costituito da tre potiches e due cornet in porcellana bianca parzialmente dipinta in blu a creare decoro di gusto orientaleggiante con riserve sagomate e centrate da dame abbigliate con chimono, vasi
0137: SET DA CAMINOEst. €10,000-€15,000See Sold Price
COPPIA DI LAMPADE: in cristallo di rocca e metallo dorato. Base quadrangolare; piede circolare; corpo ovoidale bombato sulla spalla; collo a strozzatura. Dotato di paralume. Inizi del XX secolo h. cm. 80 ciascuno
0138: COPPIA DI LAMPADEEst. €3,000-€4,000See Sold Price
COPPIA DI CANDELIERI: in bronzo dorato e cesellato. Piede circolare con decoro a roselline alternate a losanghe e ghirlanda di fiori. Fusto troncoconico a diversi motivi decorativi; bobèche a vasetto. Dotati di montature
0139: COPPIA DI CANDELIERIEst. €800-€1,000See Sold Price
COPPIA DI CANDELIERI: in bronzo dorato e cesellato. Piede circolare con due fasce decorative: a losanghe e a teoria di palmette; fusto cilindrico a squamette di pesce; bobèche a vasetto. Dotati di montature elettrica e
0140: COPPIA DI CANDELIERIEst. €800-€1,000See Sold Price
TRE PAPPAGALLINI: di diverse dimensioni modellati in maiolica dipinta in policromia nei toni del verde, ocra e bruno. Gli animali con il becco socchiuso sono assisi su una roccia con decoro a traforo.Cina, fine del
0141: TRE PAPPAGALLINIEst. €800-€1,000See Sold Price
TRE PIATTI DA PORTATA: rettangolari in porcellana dipinta in bianco e blu, a creare una veduta paesaggistica con pagode nel cavetto e, nell'ampia tesa eversa ad angoli smussati, motivi di farfalle e fiori
0142: TRE PIATTI DA PORTATAEst. €600-€1,000See Sold Price
CRISTO CROCIFISSO: scolpito in avorio alla maniera del Brustolon, con attenzione ai dettagli anatomici e alla resa dei materiali, come il panneggio accartocciato e le lunghe chiome scomposte.Cornice rettangolare in
0143: CRISTO CROCIFISSOEst. €4,000-€6,000See Sold Price
SCULTORE ROMANO ATTIVO NEL II SECOLO D.C.: Testa di Bacco, scultura in marmo rosato, h. cm. 20. La maestria nella resa dei dettagli anatomici, quali gli zigomi sporgenti, il naso diritto, la fronte corrugata, la folta barba ricciuta in punta
0144: SCULTORE ROMANO ATTIVO NEL II SECOLO D.C.Est. €10,000-€15,000See Sold Price
BUREAU DOS D'ÂNE: in noce; piano rettangolare; fronte dotato di ribalta riserva in cuoio, a celare numerosi vani di diverse dimensioni disposti a galleria e segreto, sottesa da fascia, con due tiretti, fortemente
0145: BUREAU DOS D'ÂNEEst. €4,000-€6,000See Sold Price
SCRIVANIA: in legno a finto mogano; piano rettangolare lievemente in aggetto dal profilo a teoria di palmette: Fronte dotato di sette cassetti di diverse proporzioni disposti a galleria. Fianchi scorniciati
0146: SCRIVANIAEst. €1,500-€2,000See Sold Price
SEDIA: in noce; dossale a giorno con sostegni e traverse sagomati; cartella ingentilita da elemento decorativo; grembiale lineare; gambe a sciabola.
0147: SEDIAEst. €200-€300See Sold Price
SPECCHIERA: rettangolare con cornice in legno riccamente scolpito e dorato, a creare un susseguirsi di lunghe foglie lanceolate ed arricciate, da cui emergono rigogliose corolle fiorite; al vertice inferiore
0148: SPECCHIERAEst. €2,000-€3,000See Sold Price
COPPIA DI VENTOLINE: a due luci in legno intagliato e dorato; cornice a trapezio allungato con fascia superiore centinata, sormontata da cimasa traforata con valva di conchiglia; lesene a volute fogliacee con corolle di
0149: COPPIA DI VENTOLINEEst. €1,500-€2,500See Sold Price
TAVOLINO A LIBRO: in mogano caratterizzato da cornicette pirografata a semicirconferenze; piano fortemente sagomato come la fascia che lo sottende; alte gambe troncoconiche percorse da nervature con attacco a
0150: TAVOLINO A LIBROEst. €2,800-€3,500See Sold Price
COPPIA DI SPECCCHIERE: rettangolari con angoli superiori smussati e cornice in vetro inciso. La percorrono volute fogliacee stilizzate e corolle di fiore rilevate. Cimasa con medaglione coronato centrato da uccelletto;
0151: COPPIA DI SPECCCHIEREEst. €6,000-€8,000See Sold Price
TAVOLINO A LIBRO: in mogano con filettature e intarsi in legni di diverse essenze a creare decoro a contrasto cromatico. Piano fortemente sagomato come la fascia che lo sottende ingentilita da motivi fitomorfi. Alte
0152: TAVOLINO A LIBROEst. €2,800-€3,500See Sold Price
LEGGIO DA TAVOLO: in legno intagliato e dorato; cartella traforata e sagomata a cartiglio fogliaceo con palmetta apicale; piedini a trottola.Inizi del XIX secolocm. 40x41x36
0153: LEGGIO DA TAVOLOEst. €6,000-€8,000See Sold Price
CASSETTONE: in noce e radica di noce caratterizzato da filettature in acero; piano rettangolare lievemente in aggetto sotteso da cornice a unghiature. Fronte dotato di tre cassetti scorniciati a più modanature,
0154: CASSETTONEEst. €5,000-€6,000See Sold Price