ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES 2020-07-30 Auction - 392 Price Results - Corte Real, Leiloeira in pt - Page 2

JARRO COM BASEARCA ESGRAFITADAANEL
Porto, Portugal

ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES

Lot Number: Lowest
GALHETEIRO "PATOS" E DOIS POTES COM TAMPA: GALHETEIRO "PATOS" E DOIS POTES COM TAMPA Em porcelana fabrico de Viana do Castelo, decoração a azul e policroma com elementos vegetalistas, um pote com cartela Sinais de uso. Dim.:
0025: GALHETEIRO "PATOS" E DOIS POTES COM TAMPAEst. €70-€140
TRÊS PRATOS: TRÊS PRATOS Em porcelana fabrico de Viana do Castelo, decoração policroma com elementos vegetalistas. Sinais de uso. Dim: 34,5, 35,5 e 36,5 cm.
0026: TRÊS PRATOSEst. €40-€80
FRIEDRICH BERNHARD WERNER (1690-1776): FRIEDRICH BERNHARD WERNER (1690-1776) "Buda" Gravura colorida sobre papel. Pequenas manchas. Dim: 21x30,5 cm.
0027: FRIEDRICH BERNHARD WERNER (1690-1776)Est. €30-€60
FRIEDRICH BERNHARD WERNER (1690-1776): FRIEDRICH BERNHARD WERNER (1690-1776) "Sevilha" Gravura colorida sobre papel. Pequenas manchas e picos de acidez. Dim: 20,5x31 cm.
0028: FRIEDRICH BERNHARD WERNER (1690-1776)Est. €30-€60
SÃO FRANCISCO - GRAVURA: SÃO FRANCISCO - GRAVURA Gravura a negro sobre papel, de Charles Neel. Possivelmente Séc. XVII. Dim: 12x9 cm.
0029: SÃO FRANCISCO - GRAVURAEst. €30-€60
THE SILENT NIGHT: THE SILENT NIGHT Estampa colorida, segundo pintura de J. Macwhirter, passe-partout em vidro negro com frisos dourados. Dim.: 27x41 cm. (mancha)
0030: THE SILENT NIGHTEst. €20-€40
ILHA DA MADEIRA - FUNCHAL: ILHA DA MADEIRA - FUNCHAL Estampa sobre papel, com vista da cidade no Séc. XIX. Inglesa. Dim: 71x97 cm. (total)
0031: ILHA DA MADEIRA - FUNCHALEst. €20-€40
ANJO DA GUARDA: ANJO DA GUARDA Pintura sobre vidro, segundo original de Bernhard Plockhorst. Dim: 36x24 cm.
0032: ANJO DA GUARDAEst. €70-€140
ANJO DA GUARDA: ANJO DA GUARDA Pintura sobre vidro, segundo original de Bernhard Plockhorst. Pequenos defeitos. Dim: 36x24 cm.
0033: ANJO DA GUARDAEst. €70-€140Lot Passed
SERVIÇO DE COPOS: SERVIÇO DE COPOS Em vidro moldado, composto por 12 copos de água,10 de vinho tinto, 12 de vinho branco, 12 taças de champanhe, 12 de vinho do Porto, 11 de licor, jarro e três
0034: SERVIÇO DE COPOSEst. €75-€150
SERVIÇO DE COPOS: SERVIÇO DE COPOS Em vidro com gravados, composto por 12 copos de água, 12 de vinho tinto, 11 de vinho branco, 10 taças de champanhe, 12 vinho do Porto, 10 de licor e jarro. Sinais de
0035: SERVIÇO DE COPOSEst. €70-€140
JARRO DE ÁGUA: JARRO DE ÁGUA Em vidro soprado e relevado "biquinhos". Séc. XIX/XX. Sinais de uso. Dim: 24 cm.
0036: JARRO DE ÁGUAEst. €40-€80
DOIS FRASCOS: DOIS FRASCOS Em vidro moldado com dourados. Um com esbeiçadela no bordo. Dim: 16 e 20 cm.
0037: DOIS FRASCOSEst. €80-€160
JARRA: JARRA Em cristal moldado e lapidado, base em prata de 925. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Dim: 28 cm.
0038: JARRAEst. €60-€120
TAÇA: TAÇA Em vidro moldado. Aro em prata francesa de 925 marcada cabeça de "Minerva". Sinais de uso. Dim: 7x22 cm.
0039: TAÇAEst. €40-€80
TRÊS FLORES: TRÊS FLORES Em vidro de Murano colorido. Sinais de uso. Dim: 20x17; 22x16 cm.
0040: TRÊS FLORESEst. €100-€200
CINZEIRO: CINZEIRO Em cristal moldado, marcado Baccarat, France. Sinais de uso. Dim: 10x14x14 cm.
0041: CINZEIROEst. €20-€40
PAR DE CASTIÇAIS: PAR DE CASTIÇAIS Em cristal amarelo moldado, marcado. Dim: 13 cm.
0042: PAR DE CASTIÇAISEst. €20-€40
CANDEEIRO A PETRÓLEO: CANDEEIRO A PETRÓLEO Em liga de metal relevado e patinado, globo em vidro fosco com gravados "flores". Electrificado. Sinais de uso, globo com estrela. Dim: 49 cm.
0043: CANDEEIRO A PETRÓLEOEst. €30-€60
CANDEEIRO A PETRÓLEO: CANDEEIRO A PETRÓLEO Em vidro opalino de tons rosa, decoração floral policroma, base em metal patinado. Tulipa em vidro rosa com gravados. Electrificado. Pequena falha num pé,
0044: CANDEEIRO A PETRÓLEOEst. €60-€120Lot Passed
PAR DE CADEIRAS DE BRAÇOS: PAR DE CADEIRAS DE BRAÇOS Estilo D. Maria, em nogueira, costas curvas vazadas, fundos em palhinha. Pequenas falhas, sinais de uso.
0045: PAR DE CADEIRAS DE BRAÇOSEst. €50-€100
TRÊS CADEIRAS: TRÊS CADEIRAS Em mogno, tabela oval vazada, assentos estofados. Pequenas falhas e defeitos.
0046: TRÊS CADEIRASEst. €120-€240Lot Passed
ARMÁRIO DE DUAS PORTAS: ARMÁRIO DE DUAS PORTAS Em castanho com entalhamentos, ferragens em ferro. Ao gosto do Séc. XVII. Falhas e defeitos de xilófagos. Dim.: 146,5x111x50 cm.
0047: ARMÁRIO DE DUAS PORTASEst. €150-€300Lot Passed
MESA DE APOIO: MESA DE APOIO Em castanho, de duas gavetas, puxadores em ferro. Pequenos defeitos. Dim.: 61,5x105x49,5 cm.
0048: MESA DE APOIOEst. €100-€200Lot Passed