ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES 2020-07-30 Auction - 392 Price Results - Corte Real, Leiloeira in pt - Page 3

JARRO COM BASEARCA ESGRAFITADAANEL
Porto, Portugal

ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES

Lot Number: Lowest
PAR MEIAS COMODAS: PAR MEIAS COMODAS Estilo D. José, em mogno com entalhamentos, tampo recortado, de quatro gavetas, puxadores em metal amarelo. Pequenas falhas e defeitos. Dim.: 69x68,5x42 cm.
0049: PAR MEIAS COMODASEst. €200-€400
CANTONEIRA BAIXA: CANTONEIRA BAIXA Em castanho com entalhamentos vegetalistas. Pequenas falhas e defeitos. Dim: 104,5x85x41 cm.
0050: CANTONEIRA BAIXAEst. €50-€100
SECRETÁRIA COM PEQUENO ALÇADO: SECRETÁRIA COM PEQUENO ALÇADO Em nogueira com frisos embutidos em diferentes madeiras, de duas gavetas, tampo revestido a pele, alçado com nicho e pequenas gavetas. Falhas e defeitos.
0051: SECRETÁRIA COM PEQUENO ALÇADOEst. €70-€140Lot Passed
MESA DE ABAS: MESA DE ABAS Em castanho, de abas redondas, com gavetas no topo, pernas torneadas de cancela. Séc. XVIII. Falhas, defeitos de xilófagos. Dim: 81,5x82x43; 81,5x82x106 (aberta) cm.
0052: MESA DE ABASEst. €70-€140
TOUCADOR: TOUCADOR Em mogno e raiz de mogno, de duas gavetas com marchetaria em pau cetim, tampo e laterais em vidro. Pequenos defeitos. Dim: 97x105x48,5 cm.
0053: TOUCADOREst. €120-€240
SECRETÁRIA COM PEQUENO ALÇADO: SECRETÁRIA COM PEQUENO ALÇADO Em vinhático e raiz, de quatro gavetas, tampo em pele, pernas torneadas. Falhas e defeitos. Dim.: 121,5x108,5x54 cm.
0054: SECRETÁRIA COM PEQUENO ALÇADOEst. €150-€300Lot Passed
COMODA TOUCADOR: COMODA TOUCADOR Em nogueira e raiz com entalhamentos, de três gavetas, tampo em mármore, alçado com espelho recortado basculante e duas pequenas gavetas. Pequenas falhas e defeitos.
0055: COMODA TOUCADOREst. €100-€200Lot Passed
ARMÁRIO TRINCHANTE: ARMÁRIO TRINCHANTE Em carvalho com leves entalhamentos, tampo em mármore. Falhas na mármore, pequenos defeitos. Dim.: 92x111,5x55 cm.
0056: ARMÁRIO TRINCHANTEEst. €70-€140Lot Passed
TERNO DE SOFÁS: TERNO DE SOFÁS Estofados a tecido bege. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim.: 77x200x90 cm.
0057: TERNO DE SOFÁSEst. €100-€200Lot Passed
TAPETE: TAPETE De tons policromos com motivos geométricos. Sinais de uso. Dim: 286x198 cm.
0058: TAPETEEst. €50-€100Lot Passed
TAPETE PERSA: TAPETE PERSA Em lã e algodão, de desenho geométrico em tons bordeaux. Sinais de uso. Dim: 205x124 cm.
0059: TAPETE PERSAEst. €120-€240Lot Passed
TAPETE DE ARRAIOLOS: TAPETE DE ARRAIOLOS Bordado a fio de lã, decoração policroma "flores". Falhas e defeitos. Dim.: 310x187 cm.
0060: TAPETE DE ARRAIOLOSEst. €150-€300Lot Passed
TRAVESSA E PAR DE PRATOS: TRAVESSA E PAR DE PRATOS Em loiça pó de pedra inglesa, decoração a azul com reservas "motivos gregos". Séc. XIX/XX. Esbeiçadelas, sinais de uso e travessa com cabelo
0061: TRAVESSA E PAR DE PRATOSEst. €30-€60
TRAVESSA E QUATRO PRATOS: TRAVESSA E QUATRO PRATOS Em loiça pá de pedra inglesa, travessa e três com decoração a azul "paisagem com pagodes", outro com decoração a castanho "flores e
0062: TRAVESSA E QUATRO PRATOSEst. €30-€60
FORMA: FORMA Em cerâmica vidrada, decoração monocroma. Sinais de uso. Dim: 11x20x16,5 cm.
0063: FORMAEst. €20-€40
JARRO "TOBIAS": JARRO "TOBIAS" Em cerâmica vidrada, decoração policroma. Sinais de uso. Dim: 22 cm.
0064: JARRO "TOBIAS"Est. €60-€120Lot Passed
DOIS JARROS: DOIS JARROS Em faiança portuguesa, decoração a azul com pagodes marcada Cavaco e outra policroma com elementos florais. Pequenas falhas, uma com pequenos cabelos Dim: 21 e 22 cm.
0065: DOIS JARROSEst. €30-€60Lot Passed
DOIS PRATOS: DOIS PRATOS Em faiança portuguesa, decoração policroma "coração" e "peixe". Séc. XIX/XX. Cabelos, um partido e colado. Dim: 20 e 23 cm.
0066: DOIS PRATOSEst. €10-€20
DOIS PRATOS: DOIS PRATOS Em faiança portuguesa, decoração policroma "paisagem com casario". Séc. XIX/XX. Desgaste no bordo e ligeiras esbeiçadelas. Dim: 22 e 23 cm.
0067: DOIS PRATOSEst. €40-€80Lot Passed
DUAS CANECAS MINIATURA: DUAS CANECAS MINIATURA Em faiança portuguesa, decoração a azul, uma marmoreada e outra com flores. Séc. XIX. Sinais de uso e uma com pequenas esbeiçadelas e cabelo no
0068: DUAS CANECAS MINIATURAEst. €40-€80
PEQUENA TERRINA REDONDA: PEQUENA TERRINA REDONDA Em faiança portuguesa, decoração policroma com elementos vegetalistas. Sinais de uso, tampa com falha. Dim: 13x17 cm.
0069: PEQUENA TERRINA REDONDAEst. €50-€100Lot Passed
PRATO: PRATO Em faiança Portuguesa, Séc. XIX, decoração policroma com elementos vegetalistas e boi. Aba partida e colada com restauros e esbeiçadelas. Dim: 28,5 cm.
0070: PRATOEst. €100-€200Lot Passed
PRATO: PRATO Em faiança, decoração policroma com cisne. Craquelé e cabelos no bordo e desgaste no vidrado. Dim: 28,3 cm.
0071: PRATOEst. €90-€180Lot Passed
PRATO: PRATO Em faiança Portuguesa, decoração policroma com "Zé Povinho", na aba motivos vegetalistas. Séc. XIX/XX. Cabelo gateado e esbeiçadelas. Dim: 31,5 cm.
0072: PRATOEst. €90-€180Lot Passed