Von Morenberg Winter Auction 2008-11-29 Auction - 1056 Price Results - Casa d'Aste von Morenberg in it - Page 2

157: Luciano Albertini (1910)539: Particolare Coppia di Bassorievi2049: Mario Bellini (1935) per Venini
Trento, Italy

Von Morenberg Winter Auction

Antique Paintings XIX-XX Century, Furnishings, Sculpture, Collectibles and Silver Jewelry and Watches Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Adolf Hengeler, 1863-1927: Allegoria della tempesta olio su tavola firmato in basso a sinistra; drammatica ed interessante opera, aderente, nelle sue suggestioni, alla poetica simbolista; completa di bella cornice coeva in
0025: Adolf Hengeler, 1863-1927Est. €3,400-€4,000Lot Passed
Anonimo: Cimirlo olio su tela Dimensione: 38,5x18 cm.
0026: AnonimoEst. €120-€150Lot Passed
Artista Ottomano del Xix Sec.: Loggia delle Cariatidi in Atene acquarello su carta in basso a destra Loggia delle Cariatidi in Atene acquarello su carta in basso a destra firma in antica calligrafia turca, interpretarsi; gradevole
0027: Artista Ottomano del Xix Sec.Est. €400-€600Lot Passed
Boutigny Paul Emile, Parigi 1854-1929: Scena militare con trombettiere di Fanteria olio su tela, firmato "Boutigny" in basso a destra, nel complesso in buone condizioni ( presenta un piccolissimo taglio di circa 10 mm in alto a sinistra)
0028: Boutigny Paul Emile, Parigi 1854-1929Est. €1,000-€1,500Lot Passed
E. Mazzari: Donna in costume sardo eseguito nel 1937 carboncino su carta in basso a destra firma e data Dimensione: 41x21 cm.
0029: E. MazzariEst. €100-€150Lot Passed
Egbert Gunz, 1906-1994: Testa di tigre olio su faesite firmato e datato in basso a destra "E. Gunz '49"; completo della sua cornice originale in legno listrato Dimensione: 63x47 cm.
0030: Egbert Gunz, 1906-1994Est. €400-€600Lot Passed
Erler Samaden Erich, 1870-1946: Paesaggio alpino con pastore e capre olio su tela firmato in basso a destra Dimensione: 80x80 cm.
0031: Erler Samaden Erich, 1870-1946Est. €7,000-€8,000Lot Passed
F. Lenhart (1898-1992): Paesaggio con pagoda pastelli su carta firmato in basso a destra Dimensione: 30x21 cm.
0032: F. Lenhart (1898-1992)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Felician Von Myrbach: Kaisersch Dimensione: 71x54 cm.
0033: Felician Von MyrbachEst. €7,500-€8,500Lot Passed
Fioravante Seibezzi (1906-1975): Paesaggio costiero primaverile olio su tela firmato in basso a destra Dimensione: 25x30 cm.
0034: Fioravante Seibezzi (1906-1975)Est. €600-€800Lot Passed
Francesco Didioni (1839-1895): Ritratto del Sig. Cova acquerello su carta firmato e datato in basso a destra F. Didioni 1878 Dimensione: 31x19 cm.
0035: Francesco Didioni (1839-1895)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Fritz Osswald (1878-1966): Veduta invernale del Passo Pordoi in Trentino olio su tela databile 1910-1915 incorniciato Pittore svizzero, specializzato in paesaggi invernali, nature morte e ritratti. Dal 1887 al 1906 studia
0036: Fritz Osswald (1878-1966)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Fritz Osswald (1878-1966): Veduta dolomitica del Sas Piatto olio su tavola databile 1910-1915 cornice originale Pittore svizzero, specializzato in paesaggi invernali, nature morte e ritratti. Dal 1887 al 1906 studia
0037: Fritz Osswald (1878-1966)Est. €1,000-€1,300Lot Passed
Georg Fischhol, 1859-1914: Veduta del lago di Iseo olio su tela firmato in basso a destra; completo di importante cornice coeva in legno e pastiglia dorata, scolpita a rocailles (piccola mancanza) Dimensione: 69x55 cm.
0038: Georg Fischhol, 1859-1914Est. €2,200-€2,500Lot Passed
Gino Losa (1895-1980 Ca. ): Cavalieri nel paesaggio ligure olio su tela applicata a tavola firmato in basso a destra; pittore lombardo ma operante in Liguria; partecipò dal 1930 al '40 alle Esposizioni della Permanente di
0039: Gino Losa (1895-1980 Ca. )Est. €400-€600Lot Passed
Giuseppe Amisani, 1881-1941: Natura morta con fiori e vaso olio su tavola firmato in basso a destra; interessante opera, soggetto molto inusuale per questo importante pittore, in genere conosciuto per i suoi rinomati ritratti
0040: Giuseppe Amisani, 1881-1941Est. €800-€1,200See Sold Price
Hans Lietzmann (1872-1955): Autoritratto, 1916 pastello firmato e datato in basso a sinistra "H. Lietzamann / 1916" (con dedica) cm 46x35 Dell'aspetto di Lietzmann si conosceva finora solo l'autoritratto eseguito nel 1944.
0041: Hans Lietzmann (1872-1955)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Hans Lietzmann (1872-1955): Annunciazione tempera su cartoncino firmato e datato 1924 in cornice Bozzetto originale per un dipinto della serie di sessanta tele di soggetto evangelico realizzate dal pittore tra il 1924 e il
0042: Hans Lietzmann (1872-1955)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Hans Lietzmann (1872-1955): Ultima Cena tempera su cartoncino firmato e datato 1924 in cornice Bozzetto originale per un dipinto della serie di sessanta tele di soggetto evangelico realizzate dal pittore tra il 1924 e il 1929,
0043: Hans Lietzmann (1872-1955)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Hans Lietzmann (1872-1955): Resurrezione di Tabita tempera su cartoncino firmato e datato 1924 in cornice Bozzetto originale per un dipinto della serie di sessanta tele di soggetto evangelico realizzate dal pittore tra il 1924
0044: Hans Lietzmann (1872-1955)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Ignaz Schönbrunner (1835-1921): Natura morta con porcellane olio su tela firmato e datato 19?9 in alto a destra Dimensione: 71x98 cm.
0045: Ignaz Schönbrunner (1835-1921)Est. €1,800-€2,200Lot Passed
Rudolf Eichstaedt (1857-1924 o 27): Bosco innevato olio su tela
0046: Rudolf Eichstaedt (1857-1924 o 27)Est. €3,700-€4,500Lot Passed
Louis Boulanger (1806-1867): La sagra della primavera olio su tela firmato nella metà superiore a sinistra Dimensione: 116x93 cm.
0047: Louis Boulanger (1806-1867)Est. €10,000-€12,000Lot Passed
Luigi Napoleone Grady(1860 1949): Ritratto di donna distesa olio su cartone firmato in basso a sinistra completo di bella cornice in legno lavorato Dimensione: 32x40 cm.
0048: Luigi Napoleone Grady(1860 1949)Est. €6,000-€7,000Lot Passed