Von Morenberg Winter Auction 2008-11-29 Auction - 1056 Price Results - Casa d'Aste von Morenberg in it - Page 4

157: Luciano Albertini (1910)539: Particolare Coppia di Bassorievi2049: Mario Bellini (1935) per Venini
Trento, Italy

Von Morenberg Winter Auction

Antique Paintings XIX-XX Century, Furnishings, Sculpture, Collectibles and Silver Jewelry and Watches Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Scuola Napoletana: Golfo di Napoli con Vesuvio in eruzione acquarello su carta divertente guascia mostrante l'attività endogena del Vesuvio nell'anno 1906; al margine inferiore del paspartout dipinto attorno alla
0073: Scuola NapoletanaEst. €200-€300Lot Passed
Scuola Romana: Veduta architettonica dell'EUR a Roma olio su tavola in basso a destra firma da interpretarsi; completo di cornice coeva in legno Dimensione: 35x48 cm. Periodo: 1930 ca.
0074: Scuola RomanaEst. €150-€250Lot Passed
L. Tonchia: Ritratto virile olio su tavola firmato e datato "Juli '38" in basso a destra; interessante opera da artista di probabile origine sudtirolese Dimensione: 44x32 cm. Periodo: 1938
0075: L. TonchiaEst. €150-€180Lot Passed
Pittore Orientalista: Paesaggio arabo con cammelli e figure olio su tavola completo di bella cornice dorata, incisa ad arabeschi Dimensione: 20x40 cm. Periodo: Francia, inizio XX Sec.
0076: Pittore OrientalistaEst. €830-€950Lot Passed
Seguace del Postimpressionismo: Coppia di marine notturne con barche olio su tavola piacevoli opere di grande intensità coloristica, che da un tono drammatico all'insieme pittorico; da esaminarsi con interesse Dimensione: 24x19
0077: Seguace del PostimpressionismoEst. €800-€1,200Lot Passed
Karl Volkers (1868-1944): Cavallo da corsa acquarello su carta al margine inferiore firma dell'autore e nome del purosangue "Nils Baton Rouge a.d. Sunba"; bell'acquarello da famoso Artista, probabile lavoro preparatorio di
0078: Karl Volkers (1868-1944)Est. €750-€900Lot Passed
Scuola Romantica Tedesca: Ritratto di fanciulla velata olio su tela piacevole opera di forte suggestione neogotica, tipica del periodo; completo di bella cornice coeva, in legno modanato e dorato Dimensione: 38x30 cm.
0079: Scuola Romantica TedescaEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Quadro con Scena Medioevale: Bel dipinto olio su tela, raffigurante concitata scena fra personaggi in armatura gotica del XV Sec. e figura di prelato in abiti cardinalizi, probabilmente raffigurante episodio storico legato alle
0080: Quadro con Scena MedioevaleEst. €950-€1,200Lot Passed
Helen. R. Lock: Paesaggio con castello in rovina acquarello su carta firmato in basso a destra; completo di bella cornice in legno dorato; gradevolissima opera da nota acquerellista inglese, citata sull'importante
0081: Helen. R. LockEst. €500-€700Lot Passed
Arturo Ferrari, 1861-1932: Edicola in Val d'Intelvi acquarello su carta firmato "A. Ferrari" in basso a sinistra; gradevole opera da importante artista, da osservarsi con interesse. L'Artista lombardo partecipò a
0082: Arturo Ferrari, 1861-1932Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Robert Douglas Wells, 1875-1963: Chiesa bretone con personaggi e carro acquerello su carta firmato e datato in basso a destra; interessante opera da importante artista, membro della "Royal Society of British Artists" Dimensione:
0083: Robert Douglas Wells, 1875-1963Est. €800-€1,000Lot Passed
Cerchia di Ettore Roesler Franz: Entrata di Villa D'Este a Tivoli acquarello su carta in cornice coeva di legno modanato e dorato Dimensione: 36x26 cm. Periodo: Scuola Romana del tardo XIX Sec.
0084: Cerchia di Ettore Roesler FranzEst. €400-€600Lot Passed
L. Retru: Allegoria dell'aurora olio su tela in basso a destra firma e data; completo di importante cornice coeva di legno e pastiglia dorata; affascinante opera di gusto simbolista, da osservarsi con grande
0085: L. RetruEst. €2,700-€3,500Lot Passed
J. Rache: Paesaggio scozzese acquarello su carta firmato in basso a sinistra; completo di bella cornice dorata Dimensione: 18x35 cm. Periodo: Scuola inglese del XIX Sec.
0086: J. RacheEst. €400-€600Lot Passed
A. Bendini: Figura di fanciulla olio su tela copia parziale da originale del Tiziano, firmato nell'angolo inferiore destro "A.Bendini" Dimensione: 43x32 cm. Periodo: Scuola italiana del XIX Sec.
0088: A. BendiniEst. €400-€700See Sold Price
Giovanni Morgari: Coppia di scene storiche tecnica mista su carta entrambe firmate "G. Morgari"; montate assieme in unica cornice di legno ebanizzato con passepartout Dimensione: 41x30 cm. Periodo: Scuola italiana
0089: Giovanni MorgariEst. €250-€350Lot Passed
P. Fabris: Figura femminile in interno di chiesa acquarello su carta firmato in basso a destra; completo di bella cornice coeva, probabile lavoro sorrentino, in noce ornato da intarsi floreali e filetti,
0090: P. FabrisEst. €700-€900Lot Passed
Pellicciotti: Ritratto di giovane signora acquarello su carta applicata a supporto in cartone firmato "Pellicciotti" nell'angolo inferiore destro; di raffinata esecuzione ed in ottime condizioni, interessante
0091: PellicciottiEst. €200-€300
Mola: Natura morta con frutta olio su tavola firmato in basso a destra Dimensione: 34x70 cm. Periodo: Scuola italiana, inizio XX Sec.
0092: MolaEst. €100-€150
Egidio Valenti, 1897-1985: Estate all'Ardenza con bagnanti olio su tavola firmato in basso a destra; completo di bella cornice coeva con passepartout in velluto robbio; gradevolissima opera colorista nel pretto stile della
0093: Egidio Valenti, 1897-1985Est. €500-€700Lot Passed
Seguace di Stefano Bruzzi: Interno di stalla con figura e animali olio su tela interessante dipinto, di grande atmosfera ed elevata qualità pittorica, alla maniera di Stefano Bruzzi Dimensione: 40x72 cm. Periodo: Scuola
0094: Seguace di Stefano BruzziEst. €800-€900Lot Passed
De Fulvis: Vicolo di napoli acquarello su carta, firmato in basso a sinistra "De Fulvis", in graziosa cornice coeva di legno e pastiglia dorata con passpartout (recente) in cartoncino; al verso, sul fondo in
0095: De FulvisEst. €400-€600See Sold Price
Zillo: Piccolo musicante olio su tela firmato in basso a sinistra; gradevole opera, di ottima mano pittorica ed inusuale composizione, l'inserimento della figura umana in misterioso giardino con erma
0096: ZilloEst. €800-€1,000Lot Passed