Old Master Paintings & Antique Furnitures 2008-11-30 Auction - 335 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 10

Venice, Italy

Old Master Paintings & Antique Furnitures

Lot Number: Lowest
CENTROTAVOLA: in argento a superficie liscia con ampia tesa eversa di forma ottagonale; piede circolare.h. cm. 11. d. cm. 38, gr. 878
1581: CENTROTAVOLAEst. €400-€500See Sold Price
CANDELABRO: a tre luci in metallo argentato; base circolare in marmo nero venato; bracci in foggia di cornucopia sfaccettata, raccordati alla base da sferetta, con terminale nella bobèche a vasetto sfaccettata.
1582: CANDELABROEst. €1,200-€1,500See Sold Price
COPPIA DI CHAMPAGNEUSE: in metallo argentato ; piede circolare con cornice a nastro ritorto, riproposta nella tesa eversa e nella fascia inferiore bombata; collo cilindrico; prese ad archetto fogliaceo.h. cm. 25, d. cm. 23
1583: COPPIA DI CHAMPAGNEUSEEst. €1,200-€1,500See Sold Price
VELIERO: in metallo argentato.Germania, XIX secolo, h. cm. 42
1584: VELIEROEst. €1,200-€1,500See Sold Price
DUE CENTROTAVOLA: in argento e argento vermeil sbalzato; il primo con piede e corpo circolare a superficie liscia con decori fitomorfi stilizzati; il secondo con corpo ovale a superficie liscia percorso da fitte
1585: DUE CENTROTAVOLAEst. €400-€500See Sold Price
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ: in argento sbalzato e cesellato costituito da cinque pezzi: una caffettiera, h. cm. 25,5, gr. 1.173una teiera, h. cm. 23,5, gr. 1.237una lattiera, h. cm. 14, gr. 455una zuccheriera, h. cm. 14, gr.
1586: SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈEst. €4,000-€5,500See Sold Price
MESTOLO: in argento a superficie liscia con lungo manico in ebano. Reca punzoni.Regno lombardo-veneto, XIX secolo, l. cm. 46
1587: MESTOLOEst. €800-€1,200See Sold Price
PIATTO: in argento sterling sbalzato e cesellato; profondo cavetto bombato; tesa fortemente eversa dal profilo polilobato percorso da volute fogliacee e palmette.Reca monogramma: MRHReca punzoniGorham, Stati
1588: PIATTOEst. €280-€350See Sold Price
CENTROTAVOLA: in argento sterling sbalzato e cesellato; piede polilobato a seguire le concavità e convessità del corpo; tesa fortemente eversa dal profilo mosso e percorso da lunghe foglie lanceolate e
1589: CENTROTAVOLAEst. €280-€350See Sold Price
CENTROTAVOLA: circolare in argento a superficie liscia; tesa lievemente eversa con profilo modanato.Reca punzoni e firma: R. Miracoli e F.d. cm. 31, gr. 650
1590: CENTROTAVOLAEst. €200-€300See Sold Price
CENTROTAVOLA: circolare in argento sterling sbalzato e cesellato; corpo percorso da motivi fitomorfi; nel cavetto reca monogramma KSG entro cartiglio fogliaceo.Reca punzoniStati Uniti, periodo Liberty, d. cm.
1591: CENTROTAVOLAEst. €400-€500See Sold Price
BROCCA CON PIATTO: in argento sbalzato e cesellato caratterizzati da girali concatenati con riccio in rilievo e da riserve sagomate a superficie punzonata; piatto circolare dalla tesa eversa con profilo a motivi
1592: BROCCA CON PIATTOEst. €4,000-€4,500See Sold Price
TEIERA: in argento sbalzato e cesellato; piedini a riccio; corpo fortemente polilobato percorso da nervature; collo circolare; versatoio dal profilo sagomato con volute fogliacee; coperchio a cupoletta con
1593: TEIERAEst. €800-€1,000See Sold Price
CIOCCOLATIERA: in argento sbalzato e cesellato. Piede circolare modanato; corpo a superficie martellata ovoidale, fortemente bombato nella fascia inferiore e percorso da nervature elicoidali riproposte nel
1594: CIOCCOLATIERAEst. €800-€1,000See Sold Price
1595: CIOCCOLATIERAEst. €800-€1,000See Sold Price
VASSOIO E PIATTINO: in argento sbalzato e cesellato. Vassoio ovale dalla tesa eversa con profilo a volute fogliacee; manici arcuati con attacco a palmetta; piattino circolare; lieve tesa eversa a più modanature con
1596: VASSOIO E PIATTINOEst. €350-€450See Sold Price
CALAMAIO: in argento sbalzato e cesellato; a struttura rettangolare caratterizzato da cornicette a nastro ritorto; dotato di due vassoietti portapenne e di tre vani decorati a giorno, a motivi geometrici, con
1597: CALAMAIOEst. €2,400-€3,000See Sold Price
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ: in argento sbalzato e cesellato; composto da quattro pezzi:vassoio ovale, cm. 4x64x41,5, gr. 2.128caffettiera, h. cm. 22, gr. 940teiera, h. cm. 17, gr. 845zuccheriera, h. cm. 13, gr. 419lattiera, h.
1598: SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈEst. €2,400-€3,000See Sold Price
GRANDE VASSOIO: rettangolare in argento sbalzato e cesellato a ricreare nel cavetto il famoso dipinto Merienda a la Orilla del Manzanares, realizzato nel 1776 dal pittore spagnolo Francisco Goya; tesa eversa a
1599: GRANDE VASSOIOEst. €1,800-€2,000See Sold Price
BROCCA: in argento sbalzato e cesellato; piede circolare e modanato; corpo ovoidale bombato sulla spalla ingentilito da cornicette a teoria di palmette e da fascia punzonata con scene tratte dall'antichità,
1600: BROCCAEst. €1,900-€2,400See Sold Price
BROCCA: in argento sbalzato e cesellato; piede polilobato; corpo ovoidale lievemente bombato, percorso da nervature verticali e decorato con fascia a motivi fitomorfi stilizzati e centrato da medaglione con
1601: BROCCAEst. €1,900-€2,400See Sold Price
CAFFETTIERA: in argento sbalzato; piedi a zampa ferina con attacco in foggia di testa leonina; corpo ovoidale a superficie liscia bombato sulla fascia inferiore; tesa lievemente eversa dal profilo polilobato;
1602: CAFFETTIERAEst. €400-€500See Sold Price
TEIERA: in argento sbalzato; piedini a boccia; corpo ovoidale a due fasce orizzontali bombate, una liscia e l'altra percorsa da fitte nervature; tesa lievemente eversa e baccellata; coperchio con presa
1603: TEIERAEst. €1,000-€1,200See Sold Price
LEGUMIERA: in argento sterling sbalzato e cesellato; corpo ovoidale a superficie liscia; tesa fortemente eversa dal profilo sagomato, percorsa da motivi fitomorfi e floreali stilizzati, riproposti nel coperchio
1604: LEGUMIERAEst. €500-€600See Sold Price