Old Master Paintings & Antique Furnitures 2008-11-30 Auction - 335 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 7

Venice, Italy

Old Master Paintings & Antique Furnitures

Lot Number: Lowest
CASSETTONE: in noce intagliato, caratterizzato da riserve con filettature, piano fortemente sagomato e lievemente in aggetto, a seguire le mosse e contromosse del fronte dotato di quattro cassetti di cui i primi
1510: CASSETTONEEst. €18,000-€20,000See Sold Price
COPPIA DI POLTRONE: in noce; dossale imbottito e rivestito, come il sedile, in tessuto operato verde mela; cornice sagomata a cartiglio superiormente trilobato; braccioli mossi e desinenti a riccio; montanti e gambe
1511: COPPIA DI POLTRONEEst. €4,000-€6,000See Sold Price
PICCOLO SCRITTOIO: in ciliegio; piano rettangolare ad angoli smussati e fronte lievemente mosso, centrato da riserva in cuoio stampato a fregi dorati; cornicetta lievemente rilevata; fascia polilobata con un tiretto
1512: PICCOLO SCRITTOIOEst. €8,000-€9,000See Sold Price
CONSOLE A DEMI-LUNE: in legno riccamente scolpito, dorato e parzialmente laccato verde scuro, con piano in marmo nero picchiettato; fascia percorsa da un delicato bassorilievo a racemi fogliacei concatenati, in cui si
1513: CONSOLE A DEMI-LUNEEst. €18,000-€22,000See Sold Price
CONSOLE CON SPECCHIERA: in legno intagliato parzialmente dorato e laccato a imitare il marmo e il porfido ingentilita da applicazioni a motivi fitomorfi e roselline in bronzo dorato; cappello gradinato; alzata con riserva
1514: CONSOLE CON SPECCHIERAEst. €39,000-€45,000See Sold Price
COPPIA DI CONSOLES: in legno intagliato e laccato in policromia a imitare diversi marmi; piano fortemente sagomato e modanato a seguire le mosse e contromosse della fascia sottopiano; quest'ultima dal profilo a volute
1515: COPPIA DI CONSOLESEst. €80,000-€120,000See Sold Price
ETAGERE: in legno riccamente scolpito laccato bianco a imitare il marmo; dotato di due ripiani di proporzioni diverse fortemente sagomati; sostegno in foggia di ampie e sinuose volute fogliacee e lunghe
1516: ETAGEREEst. €5,000-€6,500See Sold Price
POLTRONA CONFIDENTS: in legno intagliato e dorato; dossale avvolgente dal profilo arcuato e modanato centrato, al vertice superiore, da festone con fruttini; imbottito e rivestito, come il sedile, in tessuto verde chiaro
1517: POLTRONA CONFIDENTSEst. €8,000-€9,000See Sold Price
COPPIA POLTRONE: in legno scolpito dorato; dossale avvolgente sagomato al vertice superiore; imbottito e rivestito in tessuto ricamato aubusson a creare decori a grottesche e sulla cartella scene cortesi; montanti e
1518: COPPIA POLTRONEEst. €8,000-€10,000See Sold Price
POLTRONA DUCHESSE BRISÉE: costituita da una ampia poltrona e uno sgabello in legno intagliato laccato grigio e dorato; ampio dossale avvolgente a congiungersi con i montanti e i braccioli dal profilo sinuoso e percorso da
1519: POLTRONA DUCHESSE BRISÉEEst. €28,000-€35,000See Sold Price
BUREAU TRUMEAU: interamente intarsiato in noce e radica di noce con cornici in legno ebanizzato. Alzata a due ante centrate da sezione sagomata a specchio; alta cimasa a due volute affrontate e palmetta apicale.
1520: BUREAU TRUMEAUEst. €50,000-€60,000See Sold Price
CARRETTO A FIORIERA: in legno intagliato e laccato in verde, oro e ceruleo a creare riserve fiorite comprese entro cornici con angeli e puttini; pareti mosse e lievemente everse; quattro ruote; attacco intagliato a
1521: CARRETTO A FIORIERAEst. €12,000-€16,000See Sold Price
TOILETTE CON SPECCHIERA: in legno intagliato, laccato, dorato e dipinto a cineserie. Console con piano sagomato dotato di tre alzatine con tiretto; fascia dotata di cassetto e palmetta centrale; gambe sinuose con attacco
1522: TOILETTE CON SPECCHIERAEst. €28,000-€35,000See Sold Price
COPPIA DI POLTRONE: in noce intagliato; dossale imbottito e rivestito in seta chiara come il sedile ed i braccioli desinenti a riccio; cornice sagomata e trilobata al vertice; grembiale centinato da palmetta dorata;
1523: COPPIA DI POLTRONEEst. €16,000-€22,000See Sold Price
TAVOLO: rettangolare in noce intarsiato in legni di diverse essenze, a creare, sul piano, una cornice a grappoli d'uva che racchiude tre specchiature: due laterali con vasi biansati traboccanti fiori, ed una
1524: TAVOLOEst. €10,000-€14,000See Sold Price
LOUIS FRANÇOIS BELLANGÈ: 1759 - 1827 QUATTRO POLTRONE riccamente scolpite in legno dorato; caratterizzate da fregi a motivi fitomorfi. Dossale lineare dal profilo, al vertice superiore, lievemente everso; cartella
1525: LOUIS FRANÇOIS BELLANGÈEst. €90,000-€130,000See Sold Price
CONSOLINA: in legno riccamente scolpito e dorato con piano rettangolare in legno laccato a finto marmo verde delle Alpi, come la base sagomata; sostegno in guisa di cespo fogliaceo che si sviluppa in ampi ricci
1526: CONSOLINAEst. €8,000-€10,000See Sold Price
FIORIERA: in legni di diverse essenze e midollino; vasca ovale lievemente bombata con decoro floreale; sostegni con tralci di vite, base fortemente sagomata con profilo a dentelli; brevi piedini.Toscana, XVIII
1527: FIORIERAEst. €6,000-€8,000See Sold Price
ANGOLIERA: in legno laccato nero parzialmente dipinto in policromia a creare delicato decoro a chinoiserie con un paesaggio montano, ponticelli, uccelletti, e racemi fioriti; piano lievemente in aggetto, come
1528: ANGOLIERAEst. €2,500-€3,500See Sold Price
COPPIA DI POLTRONE: in noce intagliato; alto dossale ad "orecchioni", imbottito e rivestito, come il sedile, in arazzetto fiorato realizzato a piccolo punto in fili policromi nei toni del rosa; braccioli sinuosi come i
1529: COPPIA DI POLTRONEEst. €8,000-€10,000See Sold Price
COPPIA DI CASSETTONI: in noce; piano sagomato a seguire le mosse e contromosse; fronte dotato di due cassetti; fianchi con riserva scorniciata e decoro fitomorfo; grembiale mosso e percorso da nervatura a proseguire nelle
1530: COPPIA DI CASSETTONIEst. €40,000-€60,000See Sold Price
COPPIA DI CASSETTONI: Lastronato in noce e mogano caratterizzati da filettature e intarsi in acero a creare decoro a racemi fioriti e diverse figure di gusto classico entro medaglione; piano rettangolare modanato
1531: COPPIA DI CASSETTONIEst. €18,000-€22,000See Sold Price
COPPIA DI POLTRONE: in noce intagliato caratterizzate da elegante intaglio a motivi fitomorfi e racemi fioriti; dossale sagomato; cartella imbottita e rivestita in tessuto fiorato avorio e verde; montanti e braccioli
1532: COPPIA DI POLTRONEEst. €8,000-€10,000See Sold Price
COPPIA DI CONSOLES: in legno intagliato laccato celeste e parzialmente dorato; piano in marmo giallo di Siena fortemente sagomato a seguire le mosse e contromosse della fascia sottopiano; ingentilita da fogli
1533: COPPIA DI CONSOLESEst. €28,000-€35,000See Sold Price