Old Master Paintings & Antique Furnitures 2008-11-30 Auction - 335 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 8

Venice, Italy

Old Master Paintings & Antique Furnitures

Lot Number: Lowest
QUATTRO SEDIE: in legno intagliato e laccato giallo ocra e dipinto in policromia a creare elegante decoro fitormorfo; dossale fortemente sagomato e decorato a giorno; cartella centrale verticale a balaustro
1534: QUATTRO SEDIEEst. €12,000-€15,000See Sold Price
OPIFICIO DELLE PIETRE DURE: MANIFATTURE GRANDUACALI, Firenze, XIX secolo. TAVOLO in legno intagliato e dorato con piano ottagonale in marmo bianco intarsiato in scagliola a creare decoro a contrasto cromatico con grottesche e
1535: OPIFICIO DELLE PIETRE DUREEst. €25,000-€30,000See Sold Price
COPPIA DI COMODINI: in legno laccato azzurro, avorio e rosso a creare decoro a contrasto cromatico con motivi floreali stilizzati; piano rettangolare modanato lievemente in aggetto; fronte dotato di antina; grembiale di
1536: COPPIA DI COMODINIEst. €10,000-€15,000See Sold Price
COPPIA DI POLTRONE: in noce; alto dossale trilobato, imbottito e rivestito in tenue tessuto stampato con angeli; braccioli desinenti a riccio; montanti e gambe sinuosi; grembiale mosso con palmetta centrale.Lombardia,
1537: COPPIA DI POLTRONEEst. €6,000-€8,000See Sold Price
COPPIA DI CONSOLES CON SPECCHIERA: in legno laccato rosso e dorato con piano in marmo bigio venato; fascia percorsa da festoni de perle e nodi d'amore con coppa centrale; gambe troncocpiramidali con sezioni scanalate e attacco con
1538: COPPIA DI CONSOLES CON SPECCHIERAEst. €22,000-€28,000See Sold Price
RARO CASSETTONE: in noce caratterizzata da riserve in radica di noce e filettature in acero; piano fortemente sagomato a seguire le mosse e contromosse dei fianchi e del fronte dotato di tre cassetti; grembiale di
1539: RARO CASSETTONEEst. €55,000-€75,000See Sold Price
DUE GRANDI SPECCHIERE DA FONDOSALA: in legno riccamente scolpito, parzialmente laccato verde scuro e dorato; cornice rettangolare a più modanature esternamente decorata ad ampie volute concatenate con terminale a riccio e ingentilite
1540: DUE GRANDI SPECCHIERE DA FONDOSALAEst. €80,000-€110,000See Sold Price
SEI SEDIE: in legno intagliato, laccato verde e dorato; dossale ovale a giorno centrato da rosone; cornicetta fiorata; sedile ovale imbottito e rivestito in tessuto giallo; grembiale con rosetta; gambe
1541: SEI SEDIEEst. €18,000-€20,000See Sold Price
MASCHERONE RAFFIGURANTE BACCO: modellato in papier maché e laccato verde scuro, con la chioma e la barba in foggia di succosi acini d'uva.Venezia, fine del XVIII-inizi del XIX secolocm. 38x30
1542: MASCHERONE RAFFIGURANTE BACCOEst. €600-€800See Sold Price
DUE CHERUBINI: scolpiti in legno dorato con chiome ricciute e scomposte che incorniciano i volti paffuti dall'espressione gaudente.Roma, XVIII secolo, l. cm. 32
1543: DUE CHERUBINIEst. €1,800-€2,500See Sold Price
SPECCHIERINA DA NEI: in legno intagliato e dorato; cornice quadrata con fascia interna perlinata; piede circolare con rosone e attacco a cespo fogliaceo; palmetta ala vertice.Periodo Luigi XVIcm. 32x16. Nel Settecento le
1544: SPECCHIERINA DA NEIEst. €2,000-€3,000See Sold Price
QUATTRO APPLIQUES: a tre lumi in bronzo parzialmente dorato, lamina di metallo dipinta nei toni del rosa intenso e cristallo di rocca; cartella in foggia di vaso decorato a motivi fitomorfi e dal profilo impreziosito
1545: QUATTRO APPLIQUESEst. €18,000-€20,000See Sold Price
COPPIA DI VASI: in legno riccamente scolpito e dorato; base circolare modanata ingentilita da teoria di palmette; piede a baccellature; corpo ovoidale percorsa da foglie d'acanto e festoni con racemi fioriti
1546: COPPIA DI VASIEst. €6,000-€8,000See Sold Price
COPPIA DI CONSOLINE DA PARETE: in legno intagliato e dorato, con piattello a mezza luna, laccato azzurro polvere. Corpo bombato con ampie nervature a petalo, sotteso da appendice a gola con terminale a pigna.XVIII secolo, cm.
1547: COPPIA DI CONSOLINE DA PARETEEst. €1,400-€1,600See Sold Price
PENDOLA DA CAMINO: in legno riccamente intagliato e dorato; quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti; cornice interna a teoria di foglioline lanceolate e quella esterna di
1548: PENDOLA DA CAMINOEst. €16,000-€21,000See Sold Price
VASSOIETTO: in bronzo dorato con piano in breccia dal profilo polilobato e ingentilito da ringhierina decorata a traforo a motivi fitomorfi; fascia sottopiano con cornicetta a girali fogliacei centrati da valva
1549: VASSOIETTOEst. €800-€1,000See Sold Price
COPPIA DI FREGI DA CAMINO: in legno intagliato, laccato avorio e dorato; li costituiscono fasce rettangolari a più ordini di decori: quello superiore a teoria di palmette, quello inferiore a fuselli perlinati, e quello
1550: COPPIA DI FREGI DA CAMINOEst. €3,500-€4,500See Sold Price
IGROMETRO: in foggia di Arlecchino, con testa basculante, modellato in cartapesta dipinta in vivace policromia su base rettangolare.Napoli, metà del XVIII secolo, h. cm. 38
1551: IGROMETROEst. €2,000-€3,000See Sold Price
CONSOLINA: in legno riccamente intagliato, dorato e parzialmente dipinto a finto marmo; piano di linea sagomata; lo sottende una cartella traforata ad ampie volute fogliacee di gusto rocaille.Lombardia, periodo
1552: CONSOLINAEst. €2,800-€3,500See Sold Price
SCATOLA PORTASIGARI: in argento cesellato creare brevi fasce decorative a fitte nervature e, sul coperchio incernierato, medaglione con il monogramma SHM.Reca punzoni e all'interno l'iscrizione: WITH BEST
1553: SCATOLA PORTASIGARIEst. €200-€300See Sold Price
SCATOLA PORTASIGARETTE: lievemente bombata in argento cesellato a creare sull'intera superficie ricco decoro a volute fogliacee concatenate e roselline. Reca punzoni. Inghilterra, cm. 1,5x9,5x8, gr. 102
1554: SCATOLA PORTASIGARETTEEst. €150-€200See Sold Price
SCATOLA PORTASIGARI: rettangolare in argento cesellato a creare, sul coperchio incernierato, decoro a volute fogliacee concatenate e, al centro, entro cartiglio il monogramma GHM.Inghilterra, cm. 2x13x8, gr. 148
1555: SCATOLA PORTASIGARIEst. €150-€250See Sold Price
FIASCHETTA: rettangolare ad angoli smussati in argento sbalzato e cesellato a creare decoro con giocatore di golf sul fronte.Inghilterracm. 2x11x8, gr. 128
1556: FIASCHETTAEst. €150-€200See Sold Price
SCATOLA PORTASIGARETTE: rettangolare in argento a superficie liscia dotata, sul coperchio incernierato, di riserva in smalto dipinto in policromia a raffigurante cavalli che si dissetano ad una fontana. cm. 1x9x7, gr. 133
1557: SCATOLA PORTASIGARETTEEst. €400-€600See Sold Price