A158 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2020-09-18 Auction - 311 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 13

Huber, Jakob WilhelmMoore, HenryFulvio Bianconi
Zürich, Switzerland

A158 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Kleine Boulle Pendule,: Frankreich, 19.Jh. Dunkelbraunes Holzgehäuse mit Boulle Einlagen verziert. Gebrauchsspuren. Füsse und Ränder mit Bronzeappliken geschmückt. Vier Drachenköpfe an den Sockelseiten. Krönung mit
3710: Kleine Boulle Pendule,Est. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Laternenuhr: England, 2.Hälfte 18.Jh. Messinggehäuse auf vier Füssen mit vier Zapfen auf der Oberseite. Werkstürchen aus Messing. Zwei Glocken auf dem Glockenstuhl mit seitlichen Messingzierblechen.
3711: LaternenuhrEst. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Laternenuhr: England, 2.Hälfte 18.Jh. Messinggehäuse auf vier Füssen mit vier Zapfen auf der Oberseite. Werkstürchen aus poliertem Messing. Zwei Glocken auf dem Glockenstuhl mit seitlichen Messingzierblechen.
3712: LaternenuhrEst. CHF 1,200-CHF 1,800Lot Passed
Bracket Clock Alexander Cumming: England, 1.Hälfte 20.Jh. Braunes Holzgehäuse mit Bronzefüssen, Bronze Griff und Bronzeappliken. Seitlich mit zwei Frauenbüsten verziert. Mit Stoff hinterlegte Messingverzierungen an den Seiten.
3713: Bracket Clock Alexander CummingEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Tischuhr Jaeger-LeCoultre: Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse. Frontglas mit Signatur "Jaeger Le Coultre". Vergoldeter Zifferring mit römischen Zahlen. Vergoldetes Stabwerk mit
3714: Tischuhr Jaeger-LeCoultreEst. CHF 400-CHF 600
Kleine Laternenuhr: England, 20.Jh. Messinggehäuse auf vier Füssen mit vier Zapfen an der Oberseite. Glocke auf dem Glockenstuhl mit seitlichen Messingverzierungen. Blech-Zifferring mit römischen Zahlen. Verziertes
3715: Kleine LaternenuhrEst. CHF 600-CHF 1,000Lot Passed
Tischuhr Patek Philippe Fotovoltaik: Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit verglaster Ziffersicht und Solarzellen auf der Uhren-Oberseite. Die vergoldeten Messingverkleidungen an den Seiten und das Zifferblatt sind wohl mit
3716: Tischuhr Patek Philippe FotovoltaikEst. CHF 800-CHF 1,200
Skelettuhr mit Sockel: Herkunft nicht bekannt, 20.Jh. In Gotischem-Styl skelettiertes Messingwerk. Brauner Holzsockel mit grünem Filz überzogen. Gesägter Zifferring mit römischen Zahlen auf Email-Kartuschen. Ankerwerk
3717: Skelettuhr mit SockelEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Tischuhr Patek Philippe Naviquarz: Schweiz, 20.Jh. Holzgehäuse mit Messingeinlagen an den Ecken. Verglastes, abschliessbares Ziffertürchen. Silberne, in Chromstahl gefasste Zifferfront mit Schriftzug "NAVIQUARZ". Weisses Zifferblatt
3718: Tischuhr Patek Philippe NaviquarzEst. CHF 2,400-CHF 4,500Lot Passed
Atmos Jaeger-LeCoultre Türler: Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Goldfarbener Zifferring mit arabischer Stundenanzeige. Vergoldetes Werk mit Aneroid-Dose.Torsionspendel mit
3719: Atmos Jaeger-LeCoultre TürlerEst. CHF 600-CHF 1,000
Atmos Jaeger-LeCoultre: Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Weisser Zifferring mit römischer Stundenanzeige. Breguet Zeiger. Vergoldetes Werk mit
3720: Atmos Jaeger-LeCoultreEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Atmos Jaeger-LeCoultre Nr. 560016: Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Plexiglas bestücktes, weiss und gelb vergoldetes, ovales Messinggehäuse. Goldfarbener Zifferring mit römischer Stundenanzeige. Vergoldetes Werk mit
3721: Atmos Jaeger-LeCoultre Nr. 560016Est. CHF 800-CHF 1,200
Atmos Jaeger-LeCoultre Nr. 628485: Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Weisser, rechteckiger Zifferring mit römischer Stundenanzeige. Vergoldetes Werk mit Aneroid-Dose.Torsionspendel
3722: Atmos Jaeger-LeCoultre Nr. 628485Est. CHF 800-CHF 1,200
Atmos Jaeger-LeCoultre Millénaire Nr. 703385: Schweiz, 2000. Romboidförmiger Glaskäfig auf drei weissvergoldeten Messingkegeln. Weisse Zifferanzeige mit Indizes. Monatsanzeige bei 12 Uhr. Mondphasenanzeige bei 6 Uhr. Rund ums Zentrum ist die
3723: Atmos Jaeger-LeCoultre Millénaire Nr. 703385Est. CHF 8,000-CHF 10,000
Schiffschronometer Zenith No 537: Schweiz, 20.Jh. Verschliessbares Holzgehäuse mit Messingverzierungen an den Ecken und seitlichen Messinggriffen. Oberer Teil mit Glassicht auf die Uhr. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen.
3724: Schiffschronometer Zenith No 537Est. CHF 500-CHF 800
Standuhr: Holland, 18.Jh. Massives, rustikales, reich geschnitztes Eichengehäuse mit verglaster Ziffertüre. Pendeltüre mit zwei Sichtfenstern. Ziseliertes Messingzifferblatt mit zinnfarbenem Zifferring mit
3725: StanduhrEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Gangmodell Glashütte: Deutschland, 20.Jh. Messing-, Eisenkonstruktion auf braunem Holzsockel. Die Werksplatte ist auf der Innenseite mit dem Stempel der Uhrmacherschule Glashütte und mit der Nr.2609 versehen. Das
3726: Gangmodell GlashütteEst. CHF 2,200-CHF 2,800Lot Passed
Uhrmacherdrehbank mit viel Zubehör: Schweiz, um 1900. Uhrmacherdrehbank mit 20 cm Schlittenlänge. Zubehör wie Kreuzschlitten, Schnellspannfutter, sehr vielen Spannzangen, Drehstähle usw in der Original Holzkiste.
3727: Uhrmacherdrehbank mit viel ZubehörEst. CHF 600-CHF 1,000Lot Passed
Grossuhren Federwinder Bergeon: Schweiz, 20.Jh. Federwinder Werkzeug komplett mit verschiedenen Einsatzgrössen in Original-Holzkiste.
3728: Grossuhren Federwinder BergeonEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Arondiermaschine mit viel Zubehör: Schweiz, um 1900. Eisenkonstruktion auf Holzsockel mit Zubehörschublade. Maschine signiert "Emile Kopp". Holzsockel signiert "E.Ledermann Uhrenhandlung Ruegsauschachen". Mehrere Schachteln mit
3729: Arondiermaschine mit viel ZubehörEst. CHF 700-CHF 1,200
Turmuhr-Industrieuhr Gebr. Momma: Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. Eisen Werksplatten auf einer Wandbefestigung aus Eisen. Zur Zeit auf einer neuen Holzplatte befestigt, jedoch kann die Uhr direkt an einer Wand angeschraubt werden. Das
3730: Turmuhr-Industrieuhr Gebr. MommaEst. CHF 1,200-CHF 1,800Lot Passed
Turmuhr Unikat (Rochlitz): Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. Massive Eisen-Werksplatten auf Wandbefestigung aus Holz. Gelaserter Zifferring mit römischen Zahlen und Sekundenanzeige bei 12 Uhr. Ankerwerk mit schwerem
3731: Turmuhr Unikat (Rochlitz)Est. CHF 2,200-CHF 3,000
Schiffschronometer, Hamilton: USA, um 1900. Braunes Holzgehäuse mit Doppeldeckel und verglaster Ziffersicht. Zwei Messingtraggriffe an der Gehäuseseite. Messing-Uhrengehäuse. Verglaste, in Ring gefasste Zifferabdeckung.
3732: Schiffschronometer, HamiltonEst. CHF 1,800-CHF 2,200Lot Passed